Выделение смазки
Дискуссия — Сперма
Девственник. 22 года. Беспокоят выделения из головки члены иногда по краям головки из под кожицы. Выделние происходит обычно во время возбуждения. От поцелуя, обниманий или просто идти за ручку с девушкой. Нормально ли это? Влияет ли это на скорость семяизвержения? Можно ли с этим что- то сделать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Илья
Ничего с этим делать не нужно, это норма. Есть два типа мужских выделений - преэякулянт(смазка собственно) и смегма.
Предэякулянт появляется в момент, когда половой член пребывает в состоянии сильного возбуждения. Выделения прозрачные и вязкие. В составе предэякулянта может содержаться некоторое количество сперматозоидов, слизь, а также различные ферменты (протеины, которые выступают катализаторами химических процессов в организме). Его реакция щелочная. Количество предсеменной жидкости у различных мужчин может кардинально отличаться.
Смегма также выделяется во время полового акта. Она состоит из секрета сальных желёз препуция (крайней плоти) и остатков эпителиальных тканей. Смегма появляется внутри складок, после чего попадает на головку члена. Субстанция имеет беловатый цвет и отличается густотой. Смегма характеризуется терпким неприятным запахом. В её составе присутствуют феромоны (возбуждающие вещества) и бактерициды (вещества, убивающие бактерии). Все эти выделения не влияют на скорость семяизвержения и делать с ними ничего не нужно. Это норма)