Воспаление десен

Консультация

Здравствуйте! У меня стоят временные пластмассовые коронки уже полтора года, 8 зубов на верхней челюсти и 5 снизу. Зубы все вылечены, в некоторых стоят вкладки. Уже неоднократно эти коронки снимали и подпиливали, верхний уже сломался, его склеили. Ортопед не торопится делать свою работу, записывает на прием раз в полтора месяца. Месяцев пять назад у меня начался постоянный зуд и чувство распирания на верхней челюсти, в том месте где стоят коронки. Два месяца назад стало больно нажимать на десну над одним зубом, покраснения как такового нет и еще недавно у меня появилась сыпь на запястьях и локтях, после приема энтеросорбентов прошла. Есть общее недомогание и постоянно сохнут губы, может оно конечно никак не связано с проблемой зубов. Врач сам говорит что носить пластмассу очень вредно и в тоже время тянет резину. Сегодня не спала, зуд мешал. У меня к вам вопрос, это идет воспалительный процесс или что это может быть, как долго можно носить временные коронки. Прочитала что пластмасса выделяет мономер, который имеет токсическое действие. Что можно предпринять в моем случае. Спасибо, если не оставите мой вопрос без внимания Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Елена

Для начала выяснить когда врач закончить работу, если он не может ответить идти к главврачу или заведующей. Так как вы правильно пишите это мономер и может образоваться аллергия, которая как раз накопительная, то есть проявляется не сразу а от длительного воздействия. Вообще пластмассовые коронки как правило носят не больше чем полгода, затем нужно обязательно ставить или металлические или металокерамические коронки, это уже решаете от финансов, но их изготовление не занимает так много времени. На счёт воспаления в зубах не могу сказать, тут нужно вам сделать снимок этих зубов и проверить на сколько они готовы под коронки. Возможно даже проконсультироваться в другой клинике.