Можно ли использовать Клиндацин при ГВ?

Возможно применять клиндацин при полномГв?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анастасия

    В инструкции к применению клиндацина сказано следующее:  Клиндацин не рекомендуют принимать в первые три месяца беременности. В дальнейшем, учитывая то факт, что клиндамицин имеет свойство проникать через плаценту в кровоток плода, прием Клиндацина оправдан лишь в случае, если возможная польза от приема препарата превышает потенциальный риск. Это справедливо и в отношении кормящих женщин.
    Учитывая этот факт, я бы рекомендовала Вам сменить данный препарат на более безопасный при грудном вскармливании. Например, Гексикон, Депантол.