У

Консультация

Добрый день. У меня опухли, покраснели и чешутся веки. Почувствовала слабость и быструю утомляемость. Судя по симптомам у меня чешуйчатый блефарит. Первый раз появился в феврале т. г. - я плакала на морозе. Проходил очень долго, медикаментозно не лечила, смазывала оливковым маслом и протирала отваром ромашки. За лето все прошло. Повторная причина возникновения- потерла веки грубыми перчатками. Делала тёплые компресы из отвара ромашки, один раз закапала альбуцид, массировала веки. Стало меньше чешуек и вроде бы общее самочувствие улучшилось. Мне 55 лет, диагностирован рефлюкс, алергический ренит (алерген пыль, пылевой клещ). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы облегчить самочувствие.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Елена

По вашему вопросу становится понятно, что у вас блефарит. Блефарит - воспалительное заболевание век, часто появляются чешуйки серого цвета на ресницах. Для развития этого заболевания, должна быть объективная причина. Это может быть поосто занос инфекции на веки грязными руками, но чаще всего блефарит развивается при нарушении зрения.
Бесполезно лечить одними каплями и мазью. Существенно улучшает состояние массаж век стеклянной палочкой. Данная процедура выполняется врачом.