Мысли о смерти

ДискуссияУтраты

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня мысли о том, что я скоро умру. Вот, например, вчера посмотрела на календарь 2019 года и подумала, что всё равно не доживу. Эти мысли всегда у меня в голове, я уже не знаю, что делать... Очень страшно.. Меньше месяца назад был выкидыш, может это как то с этим связано.. Думаю может быть в церквь сходить. Мне 17 лет, зовут меня Ульяна. Буду очень благодарна за помощь!

Ответы врачей

Дочке 6 лет, уже несколько дней говорит про смерть.
Моей дочке 6 лет, уже несколько дней говорит про смерть, боится у нее в глазах чувствую страх. Я попробовала обяснить, поговорить, успокоить, но не получается. Она говорит, что не может забыть это слово. А сегодня сказала, что мне в голове все время приходит мысль, что мама умрет, потом не умрет, тоже самое с папой. Час назад разговаривала сотцом, и сказала ему, что хочетотрезать себе руку и ногу. Я в ужасе, уже не знаю как ей помочь, помогите пожалуйста. Да, еще, разговор про смерть у нее практически весь день, если она дома, а если играет или на уроке она говорит что про это забывает.

Лилит — 2017-02-16 01:57:47

Дети повторяют за кем- то. У них нет собственного мнения, подвержены подражанию, говорят чужими фразами, совершают чужие поступки. Нужно определить «ублюдка» который забивает вашей дочери мозг всякой ерундой. Возможно она попала под влияние кураторов групп смерти, возможно вашу дочь кто- то доводит до суицида. Учителя и воспитатели иногда организовывают травлю, подговаривая против ребенка весь коллектив. Нужно смотреть положительные мультики и фильмы. Чаще общайтесь с дочерью, смотрите за ее окружением и убирайте из скандалов в семье.

Никита Вихров — 2017-03-11 06:58:29

Разговоры о смерти.
Моему ребенку 4 года. Очень желанный и безумно любимый. В Последнее время стал говорить, что хочет умереть (хочу уйти из этой жизни, меня никто не любит - дословно)Сначала я не очень беспокоилась, поговорила с ним, сказала, что мы его очень любим и нам без него будет плохо и, что такими разговорами очень нас расстраивает. Но ситуация повторилась и в детском саду. Воспитатели в шоке. Мне страшно. Что делать? Помогите.

Елена — 2017-04-21 09:28:43

Елена

Вам лучше обратиться к детскому психотерапевту и выяснять возможную причину такого детского поведения. Нужно посетить врача всей семьей, так как только психотерапевт может увидеть в вашем поведении ошибку, и он должен указать вам на нее. Также врач подскажет, что делать в вашей ситуации и как устранить плохие и отрицательные мысли у ребенка.  Оценит поведение родителей по отношению к ребенку, как вы его наказываете, что вы делаете правильно либо неправильно в той или иной ситуации.
Отличие психотерапевта от психолога то, что врач может назначить лечение если оно понадобиться. Психолог не имеет такого права.
Поход к врачу не тяните, так как вашу проблему решать нужно уже сейчас и не тянуть.

Навязлива думка про смерть дитини. Хочу позбутися нав'язливої думки про смерть дитини

Годова — 2018-04-10 09:46:30

Годова

К сожалению, без психиатра вам не обойтись, так как именно в вашем случае нужна очная помощь врача- психотерапевта. Вы можете обратиться к психотерапевту по месту жительства либо в специализированный психдиспансер.   Сами вы не справитесь с вашим состоянием, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к специалисту.

Думаю о том, что все мы смертны. В голову лезут мысли о том что все мы смертны. Началось это после того как у свекрови скоропостижно умер сожитель ( от отека квинке). Как избавиться от мыслей об этом?

Мария — 2018-10-11 15:26:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Ваша реакция на случившееся - нормальная реакция. Скоропостижная кончина не может не повергнуть в шок, особенно, если это касается кого- то из близких. То, что все мы смертны - факт, с которым не поспоришь, к сожалению. Вам просто нужно принять это как факт, но также нужно понять, что это не значит, что все погибают в молодом возрасте или резко. Многие уходят из жизни  в глубокой старости. Чтобы принять эту ситуацию, вам просто нужно время. Старайтесь не анализировать постоянно то, что случилось, т. к. это все равно ни к чему не приведет. Трагические случае бывают в жизни, с этим можно только смириться. Если вы самостоятельно не сможете справиться,   это введет вас в депрессию, вам необходимо будет очно работать с психотерапевтом.

Боюсь смерти. Постоянно думаю о смерти. Потеряла 6 людей мама, папа, и все .. За 5 лет. Думаю жизнь игра из которой никто победителем не выйдет. Зачем жить? Чтобы умереть? Чего ждать? Зачем?

Наталья — 2018-11-10 18:02:49
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Наталья

Вы однозначно уже преодолели немало препятствий и пережили, как негативного, так и положительного. Неужели все, чего Вы добились до сегодняшнего дня, не радует Вас?
Потеря близких людей всегда трагична и печальна, но жизнь на этом не останавливается, тем более, что Вы слишком молоды, чтобы задумываться о смерти.
Постарайтесь определить свои сильные стороны и обрести новый смысл жизни. Создайте счастливую и удовлетворяющую Вас жизнь, чтобы почувствовать себя нужной, вот над чем нужно задумываться. Сами по себе мысли о смерти и страх смерти не являются признаками психической неадекватности, они свидетельствуют всего лишь о росте сознания. Они свидетельствуют о процессе становления Вашей личности, о необходимости осознания смысла своей жизни. О необходимости избавиться от внутренней (часто тщательно маскируемой) неудовлетворённости своей жизнью.
Основное: нужно осознать себя способным и быть автором своей жизни, и автором себя самого. Ваши мысли свидетельствуют о столкновении нашего обыденного и потому поверхностного восприятия жизни с её метафизической глубиной, ужасающей своей непостижимостью.
Она переворачивает привычные представления о жизни, она разрушает привычную картину мира. Смиренно и с благодарностью принимайте то, что дано Вам в настоящий момент – жизнь, жизнь во всей  полноте жизнетворных сил и возможностей. Жизнь внутри Вас и жизнь вокруг Вас. Куда ни посмотри – повсюду жизнь. И она прекрасна!
Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать. Поэтому, переключитесь на более позитивные мысли, вспоминайте чаще о хорошем, о приятных моментах и жизнь будет окрашиваться в яркие, позитивные краски.
Всему свое время. Живите с удовольствием, любите жизнь.
Если все же Вас не покидают мысли о смерти, Вам незамедлительно следует обратиться к психотерапевту по месту жительства, чтобы разобраться в Вашем состоянии и возможно с помощью специалиста и необходимых методик проработать данную проблематику.

врач annkolyuchka
Врач

Возможно, вы находитесь в депрессии из- за того, что был выкидыш или по какой- то другой причине. Вам нужно постараться не зацикливаться на этих мыслях и думать рационально - ведь нет причин думать, что вы не доживете. Поговорите об этом с близкой подругой или мамой, постарайтесь понять, что вас больше все гложит, отвлекитесь на какие- то позитивные вещи. В церковь сходить тоже можно, а еще лучше - на исповедь.