Прививка от гепатита В и КПК

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать в один день прививки корь, краснуха, паротит и гепатит В? Получается 4 укола. Если нет, то какие можно объединить? ОАК сдали. Спасибо!

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Да, все эти прививки можно вводить в один день, но в разные участки тела.
    Но, если есть возможность, найдите трёхкомпонентную вакцину КПК. Тогда ребенку будет сделано всего 2 укола.
    Также приемлемо найти двухкомпонентную вакцину и разнести вакцинацию по времени. Сначала делаете гепатит, а через, допустим, неделю (срок не важен, можно хоть на следующий день) - КПК в двух уколах. Можно и в один день, но  тогда будет 3 укола.
    Хуже всего вариант с одновременным введением 4 моновакцин.   Хуже, не в плане ответа организма ребенка на введение 4 вакцин, а в самом факте 4 уколов за раз.