Отказ от Манту

ДискуссияПроба Манту

Здравствуйте, мой ребенок посещает детский сад, и мне дали направление на Манту, имею ли я право отказаться от манту? Мне грозят тем что моего ребенка отстранят от д/с.И ещё меня отправляю к фтизиатру. Скажите это законно? Нормально ли это?

Ответы врачей

Как часто в течении этогогода можно делать тест на манту ребенку в 15 лет?. 20 марта2018 года ребенку сделали тест на манту в поликлиннике. Реакция в норме. Вчера медсестра в школе сказала, что надо еще повторно делать тест на манту. Мой вопрос- как часто за год можно делать такие тесты на манту?

Надежда Петровна — 2018-10-02 10:48:15

Надежда Петровна

Пробу  Манту ставится для выявления начальных и локальных форм туберкулеза.
Пробу Манту ставят всем вакцинированным против туберкулеза с 12 - месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата. Оценка результатов пробы Манту 2ТЕ проводят через 72 часа путем измерения поперечного размера инфильтрата прозрачной миллиметровой линейкой.
Учитывая предоставленную информацию, следующую пробу ставить необходимо ставить  20 марта 2019 года.

врач Ola
Врач

Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г. Г. ребенок может посещать ДДУ только в случае исключения у него туберкулезной инфекции.
Исключить туб. инфекцию можно 2 способами1. Проведение Манту 1 раз в год. 2. Рентгенография органов грудной клетки 1 раз в 2 года. Не хотите делать пробу Манту, пишите отказ и делайте  ребенку  рентген раз в два года
Не обследованных детей действительно могут не допустить к посещению ДДУ.

Медсестра может направить вас к фтизиатру. Идти или нет - решать вам.

Что с ребенком? Делать ли манту?.
Примерно три недели назад ребенка 6 лет посыпало. Вначале от шеи (выглядело, как потничка), а к вечеру по всему телу. Перед тем, как посыпало, дня за два одну ночь была температура больше 38 (не збивали), утром температуры не стало. А через день посыпало. Обратились к семейному врачу. Сказали наблюдать, назначили супрастин, антраль, врач сказала, что это вирус. Дня через три сыпь прошла, как и не было (ничего не шелушилось, не чесалось. Однако, когда сыпь практически прошла у ребенка с утра сильно начали болеть коленные и локтевые суставы, сын не мог встать на ноги, так как говорил очень больно. Позвонила врачу, сказали давать парацетамол и сдать анализ на ревмапробы. 25.10. сдали результат сиоловая кислота 3,2; "С"-реантивный белок положительно ревмат.; иодная проба отрицательно. На следующий день боль прошла. Врач сказала ничего из медикаментов давать не нужно, это вирусная инфекция. На вопрос не будет ли осложнений, сказала нет. Через несколько у ребенка появились сопли и кашель. Сказала врачу, она ответила, что это он в школу не хочет ходить (водила младшего, шестилетний был дома). В школу ходили, сама лечила ислой, ингалиптом (болело горло) и фармозолином. 08.11. нам позвонили, чтобы завтра 11.11. мы пришли на манту. Я ответила, что ребенок еще подкашливает (по утрам) и анализ был не очень хороший, поэтому прийдем позже. На что медсестра начала говорить, что не допустит нас в школу на следующий год, а вакцины у неё больше не будет, завтра открывает последнюю ампулу. Подскажите, пожалуйста, по нашим анализам действительно ничего страшного и можно не полностью выздоровевшему ребенку делать манту?

Тамара — 2019-11-10 14:55:58

Тамара

Исходя из ныне действующий приказов по Украине реакция Манту не должна проводится детям вне группы риска.
Поэтому, заявление медсёстры о том, что ваш ребенок не будет допущен к занятиям в школе не обосновано. Сейчас в Украине реакция Манту для посещения организованных детских коллективов не обязательна.
Но и в любом случае, реакция Манту проводится абсолютно здоровым детям, минимум через 2 недели после полного выздоровления. Если ваш ребенок подкашливает и вы не считаете его здоровым - Манту делать нельзя, так как есть большая вероятность получить ложноположительный результат.

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, насчет ревма пробы. Может нужно сделать повторно после выздоровления или еще какие-то дополнительные обследования? И что может значит полученный результат?

Тамара — 2019-11-10 20:30:47

Тамара

К сожалению, ничего не могу сказать, так как не видела ни ребенка, ни анализов. Для адекватной оценки анализа необходимо видеть все параметры, а не отдельные показатели. Кроме того, крайне важно, соотносить анализы с жалобами и клиникой.
Но, ваш доктор прав, иногда у детей бывают реактивные артриты, которые возникают вследствие вирусной инфекции. Это не опасно и самостоятельно проходит.
Если нет доверия к своему врачу - можете обратиться к другому очному  педиатру или же к ревматологу.