Конъюнктивит у беременных

ДискуссияКонъюнктивит

Добрый день.

У меня такая ситуация: я беременна, 8 недель.

Недели 3 назад я подхватила коньюкьевит от своего ребёнка. Мне прописали капли витабакт. Я их принимала по 2 капли 3 разв в день. дней 6-7, потом снова показалась врачу он мне сказал продолжит капать ещё дней 5, потом стеллавиь 1 месяц. Я прокапала 2 дня и уехала за город, капли витабакт забыла и стала капать стеллавит (так как провлений никаких не было) через два дня коньюкьевит появился снова:(( я купила снова капли витабакт и прокапала ещё 6 дней. все проявления болезни исчезли и я стала снова капать стеллавит. Но прошло 2 дня, ртсегодня ночью глаз снова начал гноиться :(((( я не понимаю что мне делать, ближайшая запись к врачу только на 5 декабря. Могу ли я продолжать капать витабакт так как я беремена, сколько? почему не проходит коньюкьевит??? :((

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Надежда

По вашему вопросу становится понятно, что проблема на одном глазу. Второй глаз не беспокоит. Значит проблема не просто в обычной бактериальной инфекции.
Так бывает, когда есть нарушение оттока слезноносовой канал. В подобной ситуации нет очищения глаза, это создает благоприятные условия для развития конъюнктивита. Нужна консультация ЛОР врача для исключения полипов носа или искривления носовой перегородки.

Конъюнктивит. Добрый день, подскажите пожалуйста, на фоне простуды, во время беременности, начался очень сильный конъюнктивит, чем безопасно можно лечить? 15 недель беременности.

Александра — 2019-09-09 13:01:05
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александра

Во время беременности применение глазных капель с антибиотиком или противовирусным веществом противопоказано. Поскольку все они проникают через плацентарный барьер и могут навредить развивающемуся плоду.
Поэтому можем вам посоветовать промывать глаза раствором фурацилином. 1 таблетка разводится в 100 мл. теплой воды и с помощью ватного шарика производите промывание глаз. Так необходимо делать 4 - 5 раз в день, 7 - 8 дней.