Постоянное гноетечение из уха

ДискуссияХронический средний отит

Уже больше 2- х месяцев не могу вылечить ухо... Изначально после попадания воды в ухо оно начало болеть и гноиться. Сходила в платную клинику. Мне выписали пить Эреспал, лоратодин, промывать нос, капать нос, промывать ухо хлоргексидином и капать диоксидином. Вроде через неделю все прошло, после повторного приема сказали, что образовалась перфорация в ухе. (К слову, у меня уже в детстве рвались барабанные перепонки, но потом сами затянулись). Выписали. Через 3 дня ухо опять заболело и загноилось. Я повторила лечение. Через неделю лечения снова стало все хорошо. Однако, через 5-7 дней боль в ухе и загноение повторились. Обратилась в больницу по месту жительства. Выписали аналогичное лечение, только плюс антибиотик и капли ушные заменили на отофа. 10 дней лечения - все нормально. Опять выписали. Предложили в будущем сделать операцию по зашиванию перепонки. Через 3 дня вновь боль и гной.... Опять повторяю лечение, но без антибиотиков... Врач так сказал делать. И вот уже 2 недели мне ничего не помогает. А 2 дня назад после очередного закапывания уха отофой на ночь, мне стало очень больно. С тех пор боль в ухе стала сильнее и как будто ушла глубже в голову. Голова со стороны больного уха болит, щека немного немеет, на козелок больно давить, в ухе что- то хрустит...

Подскажите, чем ещё лечиться? В поликлинике лечение не меняют. А ухо болит все сильнее ((

Ответы врачей

Консультация Лор врача.
У меня хронический гнойный отит уже несколько месяцев. Я время от времени пролечиваюсь, иногда из уха неприятный запах, иногда зуд внутри. Я обратмлась за советом в аптеку, а меня напугали прямо. Говорит может у тебя там уже кость сгнила, но оно не ьолит само по себе. Как проверить, куда обратиться, чтобы узнать что с ухом? Подскажите пожалуйста. Елена

Елена — 2018-04-18 18:23:46

Елена

В первую очередь Вам нужно обратиться к ЛОР врачу для осмотра. Необходимо оценить состояние барабанной перепонки. Если имеется перфорация, то любые ушные капли нужно применять с осторожностью и только по назначению врача. Это связано с тем, что при наличии дефекта капли попадают прямо в среднее ухо и могут вызывать нарушения слуха.
Также для обследования потребуется бакпосев отделяемого из уха. Данный анализ поможет подобрать наиболее эффективный препарат. Достаточно часто при хроническом гнойном отите присоединяется грибковая флора, что и провоцирует зуд. В таком случае кроме антибиотиков в лечение включают и противогрибковые средства.
В любом случае самолечением заниматься не рекомендую.

врач Elenadoctor
Врач

Обычно при наличии дефекта перепонки ушные капли противопоказаны, т. к. они могут проникать в среднее ухо и нарушать работу слуховых косточек, тем самым есть вероятность снижения слуха.
Такие частые обострения связаны либо с недолеченным воспалительным процессом, либо неадекватной терапией.
Мое мнение - Вам при первом же развитии гнойного отита должны были выписать системный антибиотик, т. к. это основная терапия при отите.
На данный момент для уменьшения болей Вы можете принимать ибупрофен 200 мг 1-2 раза в день после еды. Также небходим курс антибиотикотерапии. При выборе антибиотика нужно учитывать какой именно а/б Вы принимали накануне. В идеале нужно сдать мазок из уха (гнойное содержимое) для бакпосева с антибиотикограммой. Это позволит выяснить к каким конкретным препаратам имеется чувствительность микроорганизмов.
Уместно применение и антигистаминных средств (телфаст, эриус) для уменьшения отека.
Рекомендую Вам найти компетентного ЛОРа для очного осмотра и назначения адекватной схемы лечения.