Подозрение на конъюнктивит у взрослых

ДискуссияКонъюнктивит

10.11.18г. Муж ехал на машине с приоткрытым окном. У него появилось покраснение и мутность левого глаза. Приобрели тобрадекс. Лнекарство помогало, но не доконца, т. е. глаз не становился полностью белым без помутнения. 20.11.18 из- за беспокойства, что глаз не вылечивается до конца муж пошел к врачу в местную поликлинику нашего маленького городка. Закапали расширяющим зрачек лекарством и проверили глаз. На вопрос мужа : "Это уевит?" Врач ответил: "Т. к. спаек нет- знаит не уевит." Диагноз- конъюнктивит. Назначение: 1. Офтальмоферон 3 раза в день. 2. Сульфацил натрия 3 раза в день. 3. Мазь тетрациклиновая на ночь. В итоге глаз сильно покраснел на следующий день. После офтальмоферона очень хотелось промыть глаз. Вечером приняли решение срочно капать антибиотиком: тобрексом ( тобрадекс закончился). Глаз сильно красный в течение 21 и 22 ноября, несмотря на то, что капаем тобрексом+сульфацил натрия через каждые 2 часа. Сегодня 22 ноября пошли к другому врачу. 2ой врач поставил диагноз уевит объясняя это различным давлением в глазах. Притом в больном глазе немного повышенное давление. К тому же глаз к вечеру слабовыраженно побаливает. Назначение: 1. Тобрадекс 5р. д. 13 дней (постепенно снижаяя кол- во раз). 2. офтальмоферон по 1к. 5р. д. 8 дней. 3. Ирифрин 3р. д. 10 дней. 4. найз после еды 10 дней. Вопрос: что посоветуете, доктор?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Юлия

Наличие переохлаждения на левом глазу привело к воспалительному заболеванию. При этом воспалился только один глаз. Это уже признак увеита, если 10 дней лечили, а второй глаз был спокоен. Также это называется иридоциклит.
Обязательно делать уколы под глаз (под конъюнктиву) - гентамицин +дексометазон, 1 раз в день, 10 дней. Антибиотик в/м и глюконат кальция - неделю. Режим домашний.
Если за 3-4 дня не будет улучшения, тогда езжайте в больницу.

Конъюнктивит или нет. Конъюнктивит или нет

Татьяна — 2019-06-23 17:09:54
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Спасибо за представленную фотографию. На левом глазу имеется ограниченное воспаление в виде полосы. При такой форме заболевания не бывает выраженого слезотечения и выделений.
Заболевание - эписклерит. Само воспаление расположено по слизистой оболочкой - эписклере.
Лечение - 2 недели капайте - тобрадекс - 4 раза в день по 2 капли, гидрокортизоновая мазь 0,5 % - 2 раза в день за нижнее веко. Полоску 2 -3 мм. Через 10 минут после капель.

Подозрение на Конъюнктивит, сильный отёк который усиливается и ничто не помогает.

Девушка, 20 лет. Предварительный диагноз - конъюнктивит.
На первый день просто глаз слезился
На второй стал чуть опухать и резать.
Ночью ещё опух сильнее, потом все сильнее и сильнее.
Были у врача в 17 (сейчас у нас 23), он прописал антибиотики и капли. Капали, таблетки выпили, а отёк становится все хуже. Никак не спадает.
Сухость глаза, красный, сильный отёк, постоянно слезится и гной. Зрение в норме.
Подскажите что делать? Это кормящая мать, и мы боимся в ночь оставаться. Нас напугали что отёк может развиться и это риск для жизни.

Дарина — 2022-01-12 19:35:28
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

По тому, что вы пишите, начинается острый (свежий) конъюнктивит. Если есть вылеления в виде слизи и гноя, то это бактериальный конъюнктивит. Врач смотрел, это значит, что нет ячменя.
В такой ситуации назначаются антибактериальные капли, вигамокс это антибиотик широкого спектра действия, всё верно, нужно капать. Но вы пишете, что она кормящая мать. Тогда могу рекомендовать капли Тобрекс с тобромицином - 5 - 6  раз в день по 2 капли в оба глаза, также нужно промывать воспаспалённый глаз раствором фурацилина с помощью ватного шарика - 2 - 3 раза в день.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

Тобрекс назначаем детям с первого дня жизни и проблем обычно нет. Что касается вигамокса, то его капать можно, но если нет тобрекса. Вигамокс тогда капайте 4 - 5 раз в день по 2 капли в оба глаза и промывать фурацилином. Капли и раствор фурацилина нужно капать 7 - 8 дней в оба глаза.
Амоксициллин в таблетках при остром конъюнктивите не назначают.
Далее капли в назначениях сейчас изучаем.
Острый конъюнктивит обычно быстро лечится, до 5 - 7 дней.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

Окусофт это антисептик его можно капать 2 раза в день по 2 капли, через 10 - 15 минут после вигамокса или тобрекса.   Антазолин - это противовоспалительные капли ( антигистаминные) - можно 1 - 2 раза в день через 10 - 15 минут после других капель. Окусофт и антазолин достаточно капать первые 3 дня.

Это может быть абсцесс века, соложение ячменя? Смотрел не офтальмолог, а дежурный врач. А мы в Тайланде и тут они тупые

Дарина — 2022-01-12 20:16:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

Лечение продолжайте до 8 - 10 дней. Капать нужно в оба глаза.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

Если смотрел неофтальмолог, тогда возможно начинается ячмень - острое воспаление век и быстро прогрессирует. Если трогать веко, то там может определяться воспалительный узелок и болезненность. У вам так?

Нет, такого нет.

Дарина — 2022-01-12 20:43:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

Если нет признаков ячменя и вы не обнаружили болезненного воспалительного узелка при касании век, тогда лечите гнойный конъюнктивит.
Если же появиться воспалительный инфильтрат, тогда нужно будет греть 2 - 3 раза в день по 5 минут, прикладывать сухое тепло (бутылочку с горячей водой). После прогревания на веко наносится мазь с антибиотиком. Капли также, как при конъюнктивите.

Можно ещё вопрос: Она на ГВ, это все можно с ГВ? И нет ничего опасного и ГВ можно не прерывать?

Дарина — 2022-01-12 20:54:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

Какой возраст ребёнка?

4 месяца

Дарина — 2022-01-12 21:10:00
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Дарина

Можно не прерывать кормление, только не нужны таблетки амоксиклав 1000 мг, совсем не нужны. Остальные капли, фурацилин и мазь идут местно, поэтому 4 месячному ребёнку не навредят.

Конъюнктивит глаза.
Добрый вечер, 43 года, сегодня впервые в жизни появился коньюнктивит(думаю, что он по симптомам, и думаю бактериальный)на левом глазу. Глаз не чешется, но гноится. Немного гиперемирован. Сейчас болею орви, была сильная заложенность носа, сильный насморк. Гайморит никогда не ставили. Проблемы с насморком часто(ставили ринит и хронический фарингит). Глаз гноится довольно сильно. Промываю сегодня ромашкой и капам по 1 капле альбуцида каждый час.

Маргарита — 2022-10-22 23:20:09
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Маргарита

В вашем случае имеет место быть острый конъюнктивит - воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза. Необходимо 7 - 8 дней капать в оба глаза - тобрекс или левомицетин - 6 - 8 раз в день по 2 капли и через 10 - 15 минут капать офтальмоферон (холодный) - 6 - 8 раз в день по 2 капли.
Важно соблюдать гигиену и чаще мыть руки, плюс отдельное полотенце.

Спасибо большое!!

Маргарита — 2022-10-23 00:01:57