Варикоцеле и бесплодие

Мужу ставят бесплодие. При УЗИ- обследовании обнаружено варикоцелле и киста головки придатка правого яичка. При спермограмме таже поставлен диагноз лейкоспермия. Лечатся ли они, если да, то каким образом? Может ли в дальнейшем после лечения муж иметь детей. Сколько в среднем по времени длится лечение?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алена

    По результату спермограммы можно сделать следующее заключение - объем эякулята, разжижение - норма. РН выше нормы, цвет с желтым оттенком, лейкоцитов больше допустимого - признаки хронического воспалительного заболевания. Чаще всего это постатит или уретрит.
    По спермограмме - количество и концентрация сперматозоидов, а также по строению (морфологии) - норма.
    Лечите воспалительное заболевание.
    Что касается варикоцелле, то при 1-2 степени, очень хороший прогноз для оперативного лечения.
    Все перечисленные заболевания лечатся и заканчиваются выздоровлением.