Варикоцеле и бесплодие
ДискуссияВарикоцеле
Мужу ставят бесплодие. При УЗИ- обследовании обнаружено варикоцелле и киста головки придатка правого яичка. При спермограмме таже поставлен диагноз лейкоспермия. Лечатся ли они, если да, то каким образом? Может ли в дальнейшем после лечения муж иметь детей. Сколько в среднем по времени длится лечение?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Алена
По результату спермограммы можно сделать следующее заключение - объем эякулята, разжижение - норма. РН выше нормы, цвет с желтым оттенком, лейкоцитов больше допустимого - признаки хронического воспалительного заболевания. Чаще всего это постатит или уретрит.
По спермограмме - количество и концентрация сперматозоидов, а также по строению (морфологии) - норма.
Лечите воспалительное заболевание.
Что касается варикоцелле, то при 1-2 степени, очень хороший прогноз для оперативного лечения.
Все перечисленные заболевания лечатся и заканчиваются выздоровлением.