МРТ глазницы
ДискуссияДоброкачественные и злокачественные образования глаза
Добрый день! Можно ли получить пояснение по результатам исследования МРТ глазницы.
Мне 50 лет.
На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 трёх проекциях с жироподавлением:
Глазницы развиты правильно, имеют форму пирамид, контуры стенок четкие, ровные. Очагов деструктивных изменений и участков локального утолщения не выявлено.
Глазные яблоки симметричные, имеют шаровидную форму, нормальных размеров и положения: задний контур глазных яблок расположен справа на мм, слева на мм кзади от межскуловой линии 8.8 мм (норма 9.9±1.7 мм).
Содержимое стекловидного тела однородное, МР- сигнал не изменен.
Оболочки глаза не утолщены, контуры их четкие, ровные.
Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Отмечается незначительное расширение периневральных конвекситальных пространств орбит.
Мышцы глазного яблока расположены обычно, размером:
верхняя прямая: D- 4.1 мм; S- 4.0 мм (N 3.8+- 0.7 мм)
нижняя прямая: D- 4.5 мм; S- 4.2 мм (N 4.9+- 0.8 мм)
наружная прямая: D- 3.5 мм; S- 3.0 мм (2.9+- 0.6 мм)
внутренняя прямая: D- 4.3 мм; S- 4.1 мм (N4.1+- 0.5 мм)
Жировые тела глазниц, глазничные вены и слезные железы - без особенностей.
Видимые отделы головного мозга и околоносовые пазухи - без изменений; клетки решетчатых лабиринтов с признаками нерезких инфильтративно- воспалительных изменений.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Татьяна
По вашему заключению можно сделать вывод, что глазницы и придаточный аппарат глаз в норме. По глазам тоже замечаний нет.
Вас смущает - клетки решетчатых лабиринтов с признаками нерезких инфильтративно - воспалительных изменений. Возможно это оатпточные проявления после перенесенной простуды или обострения хронического гайморита.
Интерпретация подобных заключений должна подтверждаться клинически. Если у вас не было простудных заболеваний, а также нет болей и других симптомов в области глаз и носовых пазух, тогда нет повода для беспокойства.