Метастаз

Консультация

Здравствуйте. В правой подвоздушной кости, субкортикально контурируется дополнительное, очаговое, гиперденсивное образование патологического остеосклероза, которое имеет четкие, ровные контуры и гомогенную структуру. говорят что это метостаз, но могут ли ошибаться? Может ли это быть энастоз? Фото есть. делали КТ

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Кирилл

КТ достаточно точный метод обследования, который позволяет выявить ту или иную патологию. У вас имеются достаточно большие размеры очага, при эностозе они обычно меньше и имеют вид узелков до 1 см в диаметре. Эностоз является врожденной патологией и если вам ранее делали рентген тазобедренных суставов, там видны и подвздошные кости. Т. е. если ранее делали рентген, но ничего не было, то это не может быть эностоз. Кроме того, они никак не проявляют себя клинически: если же вам было выполнено КТ по поводу болевых ощущений, это еще одно "за" за метастатический процесс. Если вы не знаете, где находится первичный очаг, нужно обязательно его найти путем полноценного обследования: УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, рентген органов грудной клетки.

В 2011 году была удалена опухоль, если это метостаз почему он появился только сейчас? Боли в спине появились очень давно более 5 лет.

Кирилл — 2018-11-29 20:28:52

Рак груди был

Кирилл — 2018-11-29 20:33:09

Кирилл

Наиболее вероятно, что метастазы были и тогда. Сейчас достаточно много случаев, когда метастазы определяются спустя время, особенно, если женщина "гормонпродуцирующая", вне климакса и речь и идет о раке молочной железы, яичниках. Просто тогда они были в "спящем" состоянии и их невозможно было определить никакими методами исследования.

А можно ли его на данном этапе его изличить, удалить? И каким способом? В какой клиники лучше всего...

Кирилл — 2018-11-30 05:37:20

Кирилл

Вам нужно советоваться с  лечащим онкологом, т. к. мы не работаем на базе какого- то ЛПУ и находимся в разных странах. Удалить можно,   но если раковые клетки по крови дали отдаленные метастазы,   то они могут появиться в другом  месте,   поэтому вопрос об излечении  остается  открыт.

А какие клиники или центры посоветуйте.

Кирилл — 2018-11-30 11:17:37

Кирилл

Я не могу посоветовать, т. к. лично их не знаю по России совсем. Но всегда лучше обращаться в РНПЦ "Онкологии", они обладают самыми передовыми методиками.

врач kateri
Врач

Исходя из снимков предоставленных вами, более вероятнее, что это метастаз. Так как при эностозе имеется определенные особенности: отличительная черта эностоза - это "шипы" образования. В данном случае, на снимке образование  имеет четкие контуры и они ровные. Если есть клиника (боли), то это признак онкопроцесса, а не эностоза.
Косвенным признаком является гиперкальциемия в крови, которое характерно для остеолитических метастазов.
Поэтому в данном случае нужно искать первопричину и дообследоваться у онколога.
Сдать кровь на онкомаркеры, а также подтверждается достоверно метастазирование ТОЛЬКО биопсией участка кости.