Замена бета-адреноблокаторов

ДискуссияБета-адреноблокаторы в кардиологии

Как перейти с беталок зок 50мг на лористу н? Можнл ли сразу отменить беталок зок? Что и как принимать в первый день? Беьалок зок 25мг и плюс лористу н?

Ответы врачей

врач alinamust
Врач

Все зависит от того с какой целью применялся беталок.
Дело в том, что резкая отмена препарата не рекомендована т. к. беталок уменьшает количество приступов стенокардии за счет уменьшения ишемии, урежает пульс и снижает давление. И при его резкой отмене соответственно мы можем получить резкое увеличение числа приступов стенокардии,  тахикардию и повышение АД.
Если вы пили беталок только из- за гипертонии, а стенокардии и нарушения ритма у вас нет, то можете просто перейти на лористу. Т. к. от скачков давления вас будет защищать уже она.
Если же ишемические проявления или аритмия имеются и беталок был назначен также с антиишемической и антиаритмической целью,  то его отменять вообще нецелесообразно или по крайней мере стоит рассмотреть вариант его замены на другой антиаритмический, антиишемический препарат.

Чем можно заменить бета блокаторы.
Я очень аллергична на пчелиный яд. Живу, можно сказать, на пасеке. Последний укус пчелы окончился анфилактическим шоком. Едва не погибла. Врач, который намерен меня лечить оталлергии, запретил мне конкор и другие бета блокаторы, которые я употребляю от давления. Бета блокаторы, объяснил он, делают неэффективным лечение от аллергии. Что мне делать?

людмила — 2016-01-31 10:03:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

людмила

Конечно, когда речь идет об анафилактическим шоке, то применяются такие средства, как адреналин, норадреналин. Но это в острый период. Конкор совместим с обычными противоаллергенными препаратами. Если вы употребляли конкор только для снижения давления (нет аритмии, сердечной недостаточности, стенокардии), тогда можно заменить его на прилы (рамиприл, периндроприл) или сартаны (кардесартан, лозартан).

Замена препарата.
у меня наследственная гипертония, более 10 лет принимала постоянно небилет (2,5 мг). В последнее время эффективность действия препарата снизилась (беспокоили частые подъемы давления до 160/100). Кардиолог в поликлинике рекомендовала заменить небилет на микардис.
Вопрос: как это сделать, ведь у бета- блокаторов есть эффект отмены? Начинать принимать микардис вместе с небилетом? Принимать 1 таблетку (40 мг) микардиса, а небилета пить не 1 таблетку, а пол- таблетки? И как долго принимать их вместе (переходный период)?

Галина — 2016-03-11 12:56:40

Галина

Здравствуйте! Так как препарат будет заменен на Микардис, то нет необходимости комбинировать эти препараты или отменять постепенно. Рикошетного повышения артериального давления не возникнет.

Замена локрена на беталок зок. Пью с 18 лет локрен по пол таблетки, все было хорошо, а сейчас проблема вернулась пульс до ста с лишним доходит, сбиваю не надолго анаприлином. Врач порекомендовал беталок зок 12.5, выпила 3 часа назад, пульс 110, что мне делать? Завтра выпить 25 мг или можно щас еще выпить 12.5

Надежда — 2017-09-03 08:33:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Надежда

Препарат Локрен (МНН бетаксолол) и препарат Беталок ЗОК (МНН метопролол) являются препаратами одной группы - и относятся к селективным бета - блокаторам.
Вы не указали, какую дозу в мг Локрена Вы принимали (10 мг?) и какую дозу Беталок Зок Вы принимаете сейчас - если 12,5 мг и пульс остается учащенным - Вы можете принять еще 12,5 мг.
Но я хочу обратить Ваше внимание на то, что синусовая тахикардия (я так понимаю. что у Вас именно синусовая тахикардия) не является самостоятельным заболеванием, это симптом какой- то патологии. Например, синусовая тахикардия является симптомом анемии, патологии щитовидной железы с гипертиреозом (тиреотоксикоз), состояний, сопровождающихся повышением температуры тела, НЦД, гипотензивных состояниях (низком АД).
Я рекомендую выполнить ОАК, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ХМ ЭКГ. Если патология будет выявлена -  необходимо будет проводить терапию основной патологии и тахикардия затем купируется.
 Также хочу акцентировать Ваше внимание на том, что препаратом выбора при синусовой тахикардии является препарат Ивабрадин. Он не снижает АД, в отличие от бета - блокаторов. Но при тиреотоксикозе предпочтительно назначение бета - блокаторов (так как при тиреотоксикозе повышается уровень аденалина, норадреналина).

Когда поднимается пульс, то давление тоже поднимается, до 130/90, нормальное для меня 100/60 при 120/80 чувствую себя плохо. Оак в норме, ттг и т4 тоже в норме, ЭКГ тоже. УЗИ щитовидки не делала, нет наследственности. Когда мне было 18 лет была таже проблема, потом назначили коаксил и локрен(10мг), коаксил курс пропила, а локрен до вчерашнего дня. С сегодняшнего врач порекомендовал начать пить беталок зок. Хочу уточнить давление и пульс меняются значительно по несколько раз в день. Сильно поднимаются когда поем

Надежда — 2017-09-03 15:58:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Надежда

В данном случае, учитывая неоднократные повышения  ЧСС и АД в течение суток требуется проведение комплексного обследования - для уточнения причины артериальной гипертензии и тахикардии. Необходимо выполнение  суточного мониторирования ЭКГ и АД. Кроме этого необходимо оценить и ОАМ, сахар крови, липидограмму, креатинин, метанефрины и катехоламины, УЗИ щитовидной железы ( отсутствие наследственной отягощенности патологии щитовидной железы не исключает вероятности ее наличия) ), УЗИ почек, надпочечников, КТ надпочечников.
Кроме того, необходимо очное консультирование кардиолога - так как необходимо проведение общего осмотра, сбора анамнеза жизни и заболевания. Учитывая то, что Вам когда - то был назначен коаксил (препарат из группы антидепрессантов) - я не исключаю и сейчас преобладания эмоциональной составляющей в генезе артериальной гипертензии  и рекомендую дополнительно получить еще и консультацию психотерапевта.

Замена лекарства. Я принимаю Нолипрел А форте 5мл+1.25мл(утро) и Конкор 5мл(день). Можно Конкор заменить на Атенолол? После Конкора чувствую себя очень плохо(пульс 61-63 Ад 101\62, тошнит, болит голова). С уважением, Виолетта.

Виолетта — 2018-03-10 02:22:57
elenamihailovna
Республика Беларусь

Виолетта

Конкор (Бисопролол), как и Атенолол, является бета- адреноблокатором. Препараты из этой группы снижают уровень артериального давления, урежают пульс, снижают нагрузку на сердце. Несмотря на то, что эти препараты относятся к одной группе, они не являются взаимозаменяемыми. Вероятно, Вы испытываете неприятные ощущения после приема Конкора из- за большой дозы препарата. Рекомендую Вам перейти на прием 1/2 таблетки (2.5 мг). Следует отметить, что резко прекращать прием препарата нельзя, поскольку это может спровоцировать гипертонический криз.

Благодарю, Вас Елена Михайловна! И ещё один вопрос. Нолипрел и Конкор я пила всего два дня. Через какое время можно принимать адельфан, он мне помогает лучше всего, еслм поднялось давление(это бывает не часто).

Виолетта — 2018-03-10 21:01:18
elenamihailovna
Республика Беларусь

Виолетта

Рекомендую Вам ежедневно постоянно принимать назначенные препараты - в этом случае артериальное давление стабилизируется (обычно полный эффект препаратов устанавливается после 3 недель приема) и практически не будет повышаться. Адельфан Вы можете использовать в качестве препарата "скорой помощи", если давление все же повысится.

О приёме бета- блокатора. Принимаю конкор 4 года в дозе 7,5 мг. Страдают гипертонией. В течение 3- х недель кризы до 200. Вчера терапевт отменил конкор. Назначил небилет только при пульса выше 72 удара. Вопрос: резко отменять блокатор нельзя? И принимать ли мне небилет каждый день?

Ольга Ивановна — 2018-08-08 07:35:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга Ивановна

Небилет - это тоже бета- адреноблоктор, поэтому вы его не отменяете, а заменяете на другой препарат из этой же группы, это уместно. Принимать его точно также как и конкор нужно постоянно, ежедневно.
Однако, если вы для коррекции давления принимаете только бета- блокаторы, этого однозначно недостаточно, тем более, что у вас очень высокие цифры давления. Вам обязательно нужно корректировать лечение по АД, добавляя несколько компонентов (иАПФ, БКК, диуретик).

Поменять сотагексал на бисопролол.
Мерцательная аритмия, принимаю сотагексал80, но по половине таблетки утром и вечером. И все равно препарат снижает пульс. Конкор кор также. Сейчас кардиолог предложила перейти на аллапанин25 2 раза в день. Но, прочитав много плохих отзывов о нем, боюсь егопринимать. Да и стоимость не устраивает. Могу ли я перейти самостоятельно но прием бисопролола и в какой дозировке? При приеме сотагексала пульс опускается ниже 60 уд.(53-57 уд.), давление держу под контролем с помощью лизиноприла. Мне 62 года, гипертония, было стентирование ПКА и ВТК год назад.

Татьяна Игоревна — 2018-09-20 02:26:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна Игоревна

Нет, категорически запрещено самостоятельно менять терапию по поводу сердца и аритмии. Бисопролол относится к той же группе, что и сотагексал, а именно, бета- адреноблокаторам. А у конкор кора одно и то же действующее вещество бисопролол, поэтому нет никакого смысла менять один препарат на другой - все равно будет замедление пульса.
Вам же предложили препарат с направленным антиаритмическим действием, который не будет влиять на пульс. Врач лучше знает вашу картину и поэтому думаю целесообразно придерживаться назначенного лечения.

Здравствуйтеу меня наоборотпринимаюбисепролол2,5хочупоменятьнасотагексал.Замучилааритмия. В лежачем илиполулежчемположении. Что делать?

Олег — 2019-10-17 12:54:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Аритмия слишком широкое понятие. Если она у вас только "лежа" или при определенных положениях тела, то речь, скорее всего, идет о экстрасистолии, а не мерцательной аритмии. Вообще, сложно ответить на ваш вопрос, т. к. информации совсем мало. Экстрасистолию без органической патологии сердца вообще не лечат, если она серьезно не нарушает качества жизни. Чтобы адекватно определить вид аритмии,   частоту, провоцируюшие факторы,   нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ.

Здравствуйте, мне 71 год. Три года назад сделали эрча. Принимю Сотагексал 80 утром и 80 вечером. Роксера 20 мг вечером, продакса 150 мг. Утро и 150 мг. вечером, микардис плюс 80 мг/25мг вечером, глюкофаж XR 500 утро и 1000 вечером. Появилась сыпь на теле . И все равно бывает эритмия. Если делали эрча то зачем ещё нужно принимать сотагексал? давление скачет.

Валентина — 2023-11-13 01:21:06

Тахикардия.
До 6 января у меня было давление 140/80, 150/90, пульс 70-80, а 7 января резко пульс стал 90-100, а давление 120/80, 130/80, алкоголем не злоупотребляю, по назначению невропотолога до этого проколол 25 уколов мильгаммы и пил по 600 мг пентоксифиллина (сахарный диабет 2 тира), пентоксифиллин пропил 10 дней, 9 января перестал принимать, принимал от тахикардии до этого небилет 5 мг и пульс был нормальный, 7 января долго занимался на велотренажере. Сейчас вместо небилета 5 мг стал принимать конкор 5 мг и кораксан 5 мгХ 2 раза в день, но пульс никак не стабилизируется, небилет заменил на конкор, думал что небилет принимаю уже 4 года и произошло привыкание. Может быть побочка мильгаммы или пентоксифиллина? И как восстановить пульс, давление стало нормальным, а пульс повышенным? Принимаю утром випидия, аторис, вечером глюкофаж лонг, кардиомагнил, эдарби 40 и утром конкор 5 мг, кораксан 5 мг, вечером кораксан 5 мг. Утром пульс 94, иногда ближе к обеду может быть 75, а вечером снова 90-95.

Александр — 2019-02-04 11:01:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

К бета- блокаторам редко бывает привыкание, тем более, небилет и конкор относятся к одной группе и поэтому большого смысла в замене одного препарата на другой нет. Обычно кораксан не сочетают с бета- блокаторами, а назначают его при непереносимости блокаторов или при пониженном давлении, т. к. кораксан не влияет на уровень давления.
Заочно подобрать вам терапию невозможно, но т. к. пульс больше по утрам, возможно, есть смысл перейти на метопролол, который принимается два раза в день и будет поддерживать оптимальную ЧСС в течение суток.
Также нужно исключить другие, внесердечные причины для повышения ЧСС (анемию, гипертиреоз).

Как перейти с анаприллина 0,4 4 раза в сутки на бисопролола какая доза старост. Бисопролола 2,5 мг не устраняет сердцебиение а анаприлин нет в продаже он закончился как перейти с анаприлин на бисопролола какая дозировка принимала анаприлин по 0,4 4 раза в день

Валентина Георгиевна tima666 — 2019-05-06 19:00:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина Георгиевна tima666

Анаприлин - не селективный бета- блокатор и принимать его в любом случае нежелательно, даже если бы он все еще продавался. Начинать бисопролол в любом случае нужно с дозы 2,5 мг, раз в 5 дней увеличивая дозировку до достижения ЧСС хотя 60 уд в минуту в покое. Максимальная доза препарата составляет 10 мг в сутки (принимается он однократно, утром).

Замена препарата. пила таблетки анаприлин от сердцебиения бывает до 125 уд в мин. Они исчезли из продажи. Врач со скорой сказал купите аналог метопролол. После приема у меня сильно давит на уши. Может ли это быть побочным эфектом. Если да, то какие таблетки принимать?

Татьяна — 2019-06-07 08:59:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Маловероятно. Однако, вам нужно проконтролировать давление - возможно, это первый признак его повышения. Метопролол непролонгированный необходимо принимать 2 раза в сутки, поэтому, возможно, есть смысл принимать бисопролол или же ретардную форму метопролола.

Замена небиволола. Принимаю небиволол более 8 лет, в дозировке 5мг. Отмечается значительный набор веса, признаки преддиабета. Эндокринных нарушений нет.

Виталий — 2019-09-04 12:22:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виталий

Набор веса возможен из-за сердечной недостаточности, отеков, а не конкретно на фоне приема небиволола. Сходу причину определить нельзя. Также нужно проверить сахар крови, возможно, у вас есть сахарный диабет и метаболический синдром. Если небиволол хорошо контролирует пульс и давление, замена его нецелесообразна в данной ситуации.

Замена беталок зок на локрен.
61 год. 10 лет пила локрен плюс гипертензивные. Кардиолог заменила первый раз на бисапролол. Был скачок давления до 180 впервые в жизни. Сама опять вернулась на локрен. Появилась систола. Холтер без особых нарушений. Назначили беталок зок. Неделю пила 50. опять скорая 208/130/128 пульс! Неслыханно! Перешла на 100. через неделю, полторы скорая 195/99/94. Хочу опять вернуться локрен. Возможно сразу с утра замена беталок на локрен. Локрен пила 20.

Людмила — 2019-11-13 00:54:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Замена одного бета-адреноблокатора на другой происходит одномоментно, т. е. с утра можно начать пить другой препарат в эквивалентной дозировке. Бывает такое, что один бета-блокатор работает хорошо, второй - нет, поэтому очень важен индивидуальный подбор под контролем пульса и давления. Даже когда вернетесь на локрен, отслеживайте эти показатели, возможно, вам нужно полностью пересматривать схему лечения, включая все гипотензивные препараты.

Здравствуйте ! я пью конкор 5лет, назначили после резко возникшей тахикардии, у меня нет щитовидной железы, оперировали папилярный рак, сейчас возникли частые экстросистолы и кардиолог назначил бетолок зок 50, подскажите можно сразу на него перейти? спасибо

Наталья — 2022-01-11 00:33:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Если доктор посчитал такую замену рациональной, то да, никаких плавных переходов не нужно, просто начинаете с нового дня пить беталок зок.

Добрый день. С января 2021 года участились случаи экстрасистолии( аритмии), повышение артериального давления 140,150/100 иногда до 170/100, частота пульса 100,110 очень часто в ночное время. Заключение суточного мониторингаЭКГ от 21.01.21: изолированные мономорфные желудочковых экстрасистолы(2372) в т. ч с эпизодами аллоритмии( тригеминии, квадригеминии), изолированные единичные наджелудочковые экстрасистолы(12). Диагностически значимых нарушений фазы реполяризации ишемического типа не выявлено. УЗИ сердца - показатели в норме. Анализы в норме. Есть хронические заболевания: гастродуоденит, хр панкреатит, дистрофические изменения шейного и грудного отделов позвоночника, осложненные протрузиями с деформацией дурального мешка, признаки остеоартроза, спондилеза. киста яичника, мн кисты молочных желез. Кардиолог сначала назначил Кон-Кор 2,5 мг, пульс приходил в норму, но аритмия нет. У меня начались панические атаки, сначала я не понимала что это, боялась выходить из дома без тонометра и пакета с лекарствами, потом стала даже задыхаться. Потом я научилась контролировать ПА. С октября 2021 года Кардиолог сменил Конкор на Сотагексал 80 мг. Препарат помог, аритмии стали реже в день, жить стало легче.( появляются в положении лёжа на спине, на левом боку). С Ноября стали выпадать волосы как после химиотерапии, это просто ужас. Сейчас аритмии снова участились, не могу нормально жить, но хочу сменить Сотагексал на другой препарат, т. к появились побочные действия( шум в ушах, холодные пальцы на ногах, выпадают волосы, иногда тошнота). Сейчас принимаю Сотагексал по 40 мг, 1 раз в день. На какой препарат можно его заменить, что бы не было побочного действия - выпадения волос?

Оксана — 2022-02-28 17:35:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

В целом, лечение аритмии может быть как консервативным, так и оперативным. Конечно, у вас не такое уж большое число экстрасистол, но т. к. они мономорфные, из одного источника, теоретически можно проводить радиочастотную аблацию. Что касается препаратов, то действительно часто назначают бета-блокаторы (соталол, бисопролол). Выпадение волос может быть связано с другими причинами. Также возможен прием этацизина, но это серьезный препарат, решение о смене антиаритмической терапии может окончательно принимать только очный врач!

Здравствуйте, пью конкор кро2,5 1/2 табл утром, на ночь телпрес40, от конкора подкашливание и дискомфорт в горле( похоже на отек), чем заменить конкор, поскольку в последнее время стала проявляться аллергия. Спасибо

Татьяна — 2023-11-30 14:51:59

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пила бисопролол, 5 мг утром, в связи с аритмией, было заметное улучшение. Окол месяца назад перенесла сильную вирусную инфекцию, через неделю повторно заболела, при первой болезни пила антибиотики. появилась тахикардия 110-90, ощущала бухканье сердца в груди даже при пульсе 74. Кардиолог поменял бисопролол на бетолок зок, 50 мг утром и вечером. болит от него голова, головокружение, звенит в ушах и давление при этом 160... 140. пройдут ли симптомы позже? Когда начинала пить бисопролол тоже первые дни качало. И какие можно принять лекарства, что бы облегчить состояние головы (последствия высокого ад или приема беталок). Помню мы больным при гиперт. Кризе с этой елью капали Кавинтон, может сейчас что-то попить. Как тахикардия и давление, так звон в голове.... заранее вам благодарна за помощь.

9137565636 — 2023-12-17 12:13:12