Новообразование на голени

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Занимаюсь спортом, легкая атлетика, бегаю каждый день на протяжении 7 лет. Недавно начала замечать , что появилась шишка на передней части голени. Спросила у подруги, она сказала что жировик , и скоро рассосется, но не ушло.. Он меня не беспокоит, боли как таково нет, но шишка растет, и это пугает... Когда я стою она выходит, я трогаю ее она мягкая, как будто там жидкость или что то мягкое.. Что мне делать?

Ответы врачей

Опухоль на голени.
Появилась опухоль на голени размером с куриное яйцо.
В одной больнице сделали флюрографию (снимок) и дали заключение, что это доброкачественная опухоль, иными словами жировик. Что раз не беспокоит, живите спокойно.
Пришел в другую больницу, чтобы перепроверить заключение, меня направляют на пункцию.
Скажите, не опасна ли эта процедура???
Учитывая крайне низкую квалификацию многих врачей и медсестер в городских больницах, у меня все это вызывает большие опасения.

Владислав — 2016-12-13 09:09:13

Владислав

Пункция покажет из чего состоит образование. Если гистологически подтвердится онкопроцесс - операция нужна незамедлительная, то есть долго тянуть нельзя.
Если гистология будет соответствовать жировику, то вам могут предложить плановое хирургическое удаление образования. Желательно удалить жировик, чтобы он не преобразовался со временем в онкопроцесс. Обязательно должна повестись гистология удаленного участка.
Гистологическое исследование не является опасным.

Уплотнение на коже голени. больше года назад случайно содрала прыщик на ноге, появилось уплотнение не под кожей, а на коже, круглой формы, в центре красная точка. Это уплотнение болит. Может ли это уплотнение быть связано с онкологическим заболеванием?

Анна — 2017-03-16 13:03:42

Анна

Обратитесь к хирургу для осмотра образования, тем более, если есть боль. Без осмотра и пальпации сказать что это, не представляется возможным. Это может быть просто более плотный рубец, возможно, на этом месте образовалась атерома и пр. Если будет необходимо, можно будет посмотреть на УЗИ, что это за образование - но все назначит врач после осмотра.
Всего доброго.

врач maykopdom
Врач

Спасибо за представленную фотографию. Действительно, на нижне - передней стороне, в нижней трети голени, определяется образование круглой, овальной формы.
Ваша подруга возможно и права, так часто образуются новообразования из жировой ткани - липомы. При пальпации это мягкое и безболезненное образование.
Также может быть организовавшаяся гематома, если в этом месте у васираннее была травма.
Не стоит гадать, обратитесь к хирургу в поликлинику для уточнения.