Хирургическое лечение катаракты при трофических язвах

Здравствуйте. Отцу (64года) поставили диагноз катаракта. Можно ли сделать операцию при наличии трофических язв нк?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Олеся

    Из вашего вопроса мы понимаем, чтоту вашего отца сахарный диабет. Действительно,  на фоне этого заболевания часто развиваются осложнения в виде трофических язв нижних конечностей.
    Вас не возьмут в государственную клинику на любую плановую операцию. Почему? Перед операцией назначается плановое обследование - анализы, ЭКГ, ФГ, консультация кардиолога, эндокринолога, хирурга. Хирург не разрешит, направит на лечение трофических язв, аргументировать так -  это может спровоцировать инфекционное осложнение на оперированный глаз.

    Тимур Барчо, Сахарного диабета нет - сахар в норме 5.0. Язвы развились на фоне варикозного расширения вен.

    Олеся, Это хорошо, что нет сахарного диабета. Но от этого суть дела не меняется. Трофические язвы являются открытой раной. В подобной ситуации возможно легкое инфецирование всего организма. Если будет сделана операция по замене хрусталика, тогда возможно развитие инфекционного осложнения - эндофтальмит.
    Эндофтальмит представляет собой воспалительное инфекционное заболевание. Тяжело поддается лечению, часто заканчивается удалением глаза.