Как справиться с собственной ревностью?

ДискуссияПсихология отношений

Здравствуйте!

Тема моего письма - ревность. Можно даже сказать патологическая. Дело в том, что я очень ревную своего партнера, он француз, а я русская. Мы живем вместе полтора года. Вместе уже 3,5 года. Раньше, когда мы были на растоянии на протяжении двух лет, я не думала о ревности и полностью ему доверяла. После того, как я переехала во Францию, все изменилось. У нас разный менталитет и в каждой любезной улыбке со стороны моего молодого человека я вижу подтекст и заинтересованость в другой женщине. Могу предположить, что ревность развилась на фоне отсутствия работы. Раньше у меня была отличная работа и я была уверенна в себе. После переезда все изменилось, так как пока я жду документы я не имею права работать, поэтому я сижу дома и только придумываю картины измемены моего мужчины с его коллегами. Они ему часто пишут, он иногда подвозит их домой так как это по пути. Меня это очень раздражает, так как я начинаю придумывать что он заинтересуется своей коллегой. Так как у меня нет работы, у меня появился большой комплекс, что я могу быть хуже этих непонятных женщин. Я знаю, что мой мужчина меня любит, делает все для меня. Об этом так же знают все у него на работе. Проблема в том, что французы ведут себя по другому. Их лимиты в общении с противоположным полом размыты, мужчины могут быть очень любезны с женщинами и мне сложно отличить обычное общение от флирта. Мой мужчина знает об этом, мы говорили по поводу отличий в менталитете не раз. Он пытается мне все обьяснить и не делать мне больно своим поведением. Проблема в том, что я все равно не могу перестать его контролировать, проверять его телефон. Он всегда говорит, что ему нечего скрывать. Мне очень сложно в этой ситуации, я не могу пустить все на самотек, перестать думать и расслабится. Унас же все хорошоа я делаю хуже без причины. Я бы очень хотела это прекратить. В прошлом у меня никогда небыло таких вспышек ревности, все мои партнеры ревновали меня, а не я их. Я не знаю как разобраться со своими мыслями. Иногда мне становится легче и я понимаю, что это абсурт, а иногда я с ума схожу и думаю, что он может побежать за кождой юбкой. Он хороший человек, красивый, галантный, поэтому когда он общается с другими женщинами, я знаю что им он может понравится, а потом они приступят к действиям, а он не откажет. Эти глупые мысли меня потихоньку убивают. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

Как справиться с ревностью к парню!!??. Ревную парня ко всему куда он посмотрит на другую !!

Марина — 2018-07-16 22:37:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Вы должны понимать, что ревностью вы только убиваете ваши отношения. Представьте, что он вел бы себя также по отношению к вам - а вы при этом с ним честны. Вам было бы неприятно., т. к. вы таким образом демонстрируете ему свое недоверие. Если есть повод реальный - обсудите это с ним напрямую, если поводов нет - научитесь сдерживать свои эмоции. Смотреть на других девушек - это нормально. Важно, чтобы это не переходило в разряд - общения или чего- то большего.

Как с правиться с ревностью.
Познакомилась с мужчиной. Живем вместе уже 4года. Он старше меня на14лет. У него есть дочь 8 лет. В принцепе мы неплохо ладим с его дочкой, но общего ребенка у нас нет. Сначала он говорил что все само получиться если надо. После обследования выяснилось что возможно только Эко. На эту процедуру денег нет. Он и не пытается что то сделать, но и не против. Как он относиться к своей дочке могут только позавидовать в любой семье. Он в ней души не чает. Я же просто схожу с ума от ревности. На разговор он не идет говорит, что все это неправда и он меня тоже любит. В последнее время она еще и остается у нас ночевать. Я от этого очень переживаю и просто как он говорит "выношу всем мозг". Думаю о том, что уйти от него но и не хочу с одной стороны, но и постоянно лить слезы уже нет сил. Очень много ошибалась в жизни и сделано много глупостей. Помогите. Просто больше нет сил и не к кому обратиться. С уважением, Наталья.

Наталья — 2018-07-23 09:19:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Вы изначально знали, что у него есть дочь и прожили с ним достаточно большое количество времени. Ваша ревность понятна, потому что вы женщина, а ребенок не ваш. Но с его стороны - он замечательный отец и значит, человек, который в принципе готов на ласку и заботу.
У вас есть только один способ сохранить семью - принять его таким и подружиться с его дочкой. Вам нужно научиться контролировать эмоции и не упрекать его тогда, когда он проводит время с ней. Если вы чувствуете, что не можете этого сделать, тогда вам лучше расстаться, т. к он уже точно не изменится.

Семейные отношения ( паническая ревность).
Доброе утро! От безысходности уже решила обратиться к вам. Как избавиться от ревности? Моя ревность портит отношения в семье. Во всеп ищу подвох, ложь, обман. В постоянном паническом состоянии, боязнь потерять семью.Мужу тяжело, призывает настойчиво успокоиться, пока совсем не разрушила все.

Анна — 2018-10-30 08:35:12

Анна

Чаще всего ревность это неуверенность в себе, вам нужно заняться собой, полюбить себя, быть уверенной в себе, займитесь самореализацией. Вы должны быть у себя на первом месте, не нужно бояться потерять, это мужчина должен бояться потерять, вы должны уважать и себя и его. В первую очередь займитесь своими интересами, собой, тогда и ревность будет уходить, когда вы будете уверенная в себе девушка.

врач kateri
Врач

Ваша ревность не обоснована. Исходя из ваших слов, у вас нет поводов для ревности. Если вы будете так и дальше продолжать, то рано или поздно вашему мужчине надоест постоянно оправдываться и это может привести к разрыву отношений. Старайтесь доверять своему мужчине!
Увлечите себя другими занятиями, чтобы не было времени "думать о плохом и ревности". Займитесь рисованием картин, танцами, спортом, дополнительной работой в интернете, и так далее. Найдите занятие, что вам "по душе".   Проводьте ВСЕ свое время с пользой.
Если у вас не получается самостоятельно справиться с собой, то вы можете обратиться к психологу, чтобы специалист более подробно выслушал вас и смог вас убедить, что ничего страшного нет в флирте. Вам нужно просто привыкнуть к менталитету данной страны, в которой вы живете. Для этого нужно время, понимание и терпение.

врач Elenadoctor
Врач

Любезное отношение мужчины к противоположному полу (коллегам, подругам) достаточно часто вызывает неприятные ощущения у женщин. Но прежде чем дать волю таким эмоциям, нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ.
Конкретных причин для ревности у Вас по сути нет. Вы не застали мужа в постели с другой женщиной, не видели его в обнимку или в поцелуе с другой, и даже не было переписок. Поэтому ревность в данном случае по фактам не обоснована. Но.. у Вас срабатывает инстинкт женщины хранительницы семейного очага. Подвезти домой коллегу - вроде ничего страшного, но такие ситуации могут действительно стать предпоссылкой для романа на стороне. Конечно ставить ультиматумы мужу также Вы не будете. Это его решение подвезти коллегу. Четкие запреты ни к чему хорошему не приводят.
В данной ситуации оптимальным выходом будет обычное доверие. Вам нужно откинуть все негативные подозрения и просто жить радуясь. Если муж Вас любит, он не позволит себе завести роман на стороне. Также и с другой стороны. Если он захочет это сделать, то никакие Ваши проверки и подозрения не повлияют на его решение. И одно из главных: перестаньте смотреть телефон мужа. Так будет спокойнее и  Вам и ему. Если Вы будете продолжать в том же духе, Ваши отношения просто испортятся.

Что делать с ужасной ревностью, рушится семья.
Я жена и мама двух дочерей, мне 24 и мужу столько же. я ужасно ревную его ко всем, Я понимаю что это обсурд и ничего сверхъестественного нет, но внутри все закипает когда он смотрит на других, даже в телевизоре, интернете, меня начинает трясти. не могу с этим справиться, помтоянно ругаемся, скандалы из за этого, а если сдержусь пару раз тогда в следующий припомню все, я понимаю что так нельзя и что накручиваю, а не могу. я постоянно дома с детьми, никуда не выхожу, а он старается чтобы я не переживала, я это ценю, но когда он смотрит на любую особу женского пола, то я не могу сдержаться, мне кажется что она ему нравится, что у нее фигура лучше моей, грудь или другая часть тела. как с этим бороться?

Елена — 2019-02-08 23:42:18

Елена

Причины ревности чаще всего у всех одни и те же: это низкая самооценка и недовольство собой, неуверенность в себе и в партнере, поводы для ревности со стороны партнера, факты измены в прошлом.
В Вашем случае можно говорить о недовольстве собой, заниженной самооценке. Вы сами указываете что у женщин, на которых муж смотрит (даже в телевизоре), лучше грудь или фигура. То, что Вы постоянно сидите дома с детьми, также сиграло свою роль. Поверьте, большиство женщин проходят этот период "депрессивного состояния", когда кажется что все в мире движется (знакомые делают карьеру, путишествуют и пр.), а ты сидишь дома, на месте. Это пройдет как только дети подрастут, пойдут в сад, Вы на работу. Вам просто не хватает общения с людьми и Вы зацикливаетесь на таких мелочах.
Также советую Вам все же находить возможность выходить "в люди". Оставьте детей с бабушкой, а сами с мужем сходите в кафе или в кино. Либо пусть муж побудет несколько часов с детьми, Вы сходите с подругой на шопинг и пр. Вариантов множество.

Как бороться с ревностью.
Добрый день!!!! Скажите пожалуйстакак можно справиться с ревностью? Я мужа постоянноревную к коллегам на работе, на улице бабам и к социальным сетям. Просто в 2017 и 2018годуу меня было две внематочные беременность.И поэтому боюсьегопотерять. Так как я уже некому не нужна в плане детей которых я родить не смогу. ГражданскийСупруг постоянноговорит что он бы занялся бы любовь с другой ему постоянно звонит начальница и днём и ночью пишит ему смс.Мне это неприятно. Помогите как мне успокоить ревность. Мы с мужем постоянно ругаемся. Из за этого. Плоть до того что он не хочет идти на ЭКО
Хотя по его вине. Я теперь буду без детная.И не нужна буду не одному мужчинн

Диана — 2019-06-05 19:47:44
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Диана

Ревность это проявление слабости и как Вы сами понимаете, неуверенность в себе. В данной ситуации Вы не уверены в том, что сможете долго удерживать внимание мужчины на себе.
Поэтому Вы стали заниматься самокопанием, искать в себе недостатки и от этого злитесь и раздражаетесь. Неуверенность в себе, один из основных факторов, влияющих на женскую самооценку. Именно она мешает Вам посмотреть на себя критически:
оценить достоинства,
определить недостатки и начать работать и с тем, и с другим.
У каждого есть свои достоинства и недостатки, слабые и сильные стороны. Сконцентрируйтесь на сильных сторонах своей личности. В Вас говорит обида и страх остаться одной. Но вопрос с ребенком можно решить, не накручивайте себя, главное желание обоих.
Если Вы хотите сохранить Ваши отношения, то нужно усвоить несколько правил, они Вам в будущем пригодятся:
Не зацикливаться на обладании. Любая принадлежащая Вам вещь, может внезапно исчезнуть или сломаться. И чем она была дороже, тем тяжелее её потеря, и тем больше эта утрата Вас ослабит. Также и люди, которых мы пытаемся себе присвоить, в любой момент могут от нас уйти, а зависимость остается. В конечном счете, всё в нашем пользовании находится только временно, не забывайте об этом.
Не забывайте, что у каждого человека есть свое личностное пространство, в котором не находится даже любимый человек. Человек может встречаться с друзьями, побыть наедине со своими мыслями. Не пилите его и он поймёт, что Вы уважаете его.
Подумайте, может супруг просто потерял интерес и поэтому ведёт себя как капризный ребёнок, и ищет новых впечатлений.
Полюбите себя, будьте увереннее в себе, покажите свою независимость и не таите обид. Заинтересуйте его собой, чем- то новым, чего он не заметил в Вас.
В любом случае, сохранение отношений должно быть с обоих сторон, как известно "один в поле не воин".
Удачи Вам.

Как бороться с нездоровой ревностью?.
Добрый вечер, ни разу не обращалась к специалиту, в дальнейшем планирую пообщаться с специалистом и в живую, но для начала решила поговорить в чате.
Проблема в том, что я через чур ревнивая.
В ходе разлчных тестов и размышлений я пришла к выводу, что это исходит так же и из детства. Недолюбленность от родителей, их развод, ижизнь с бабушкой с 13 лет. + В прошлых отношениях партнер изменял и скрывал это. Было много вранья и общения на стороне.
И теперь в отношениях с хорошим парнем и вскоре мужем, мои отношения страдают изза беспочвенной ревности. ( спросите пчему? повода же нет? -потому что до отношений со мной у молодого человека было 20+ женщин, с которомыии в основном была толькл интимная близость, - на этапе «1 месяца отношений» были подруги, к которым была ревноть осознанная и ситаю было место быть)
теперь же в отношениях с парнем год и ревную его к клиентам на работе, когда он ухожит, а я дома я жутко переживаю, что с ним может ктото позакопиться, а он поведет себя не так как следует. О себе хочу сказать- что я не изменяла никому и нехочу. Хочу честных отношений. Недавно поймала себя на мысли, что больше стала бояться не факт измены, а факт быть обманутой, тек сказать за спиной.
Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

Юлия — 2019-09-05 17:36:03
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Юлия

Если молодой человек решил связать с Вами свою жизнь, Вам нужно доверять ему и поддерживать уверенность в себе, иначе Вы его затерроризируете подозрениями и истериками, что само собой ни к чему хорошему не приведёт.
По сути, Вы правильно понимаете, что все взрослые проблемы родом из детства, но этого можно избежать, если постоянно подпитывать свое самоощущение, уверенность в себе законченными делами, помощью людям, уважением других людей, в частности Вашего мужчины. В первую очередь, не нужно зацикливаться на обладании, ведь всё, что мы имеем пусть даже дорогие вещи, близкие люди могут исчезнуть, разбиться и это может нас ослабить. Молодой человек не Ваша собственность, у него должна быть личная зона комфорта, это нормально, когда есть друзья, и когда человек хочет уединения без участия второй половинки.
Достаточно быть индивидуальностью, не растворяться в нем, иначе потеряетесь на его фоне, а мужчинам это не нравится. Вовремя благодарите, хвалите, интересуйтесь его интересами, больше общайтесь, мечтайте вместе и тогда Вы поймете его намерения, а также наличие чувств к Вам.
Не стоит показывать зависимость от него. Верьте в себя, будьте для него и другом, и любовницей, никогда не отказывайте ему в близости.
Тогда он будет счастлив с Вами и ему не нужно будет искать интереса в других.
Будьте терпимы и благоразумны.