Лазерная эпиляция
Дискуссия — Светолечение
Здравствуйте!
Можно ли делать лазерную эпиляцию зоны бикини, если у меня впч? Кондиломы были удалены криодеструкцией.
Ответы врачей
Здравствуйте, Софья
Лазерная эпиляция не рекомендуется, если у пациента есть онкологические заболевания, либо были в прошлом. Вирус папилломы человека, особенно некотрых типов, способен провоцировать развитие онкологических заболеваний. Однако сам по себе он не является маркером наличия или отсутствия онкологии. Поэтом по его присутствию в организме невозможно делать соответствующие выводы. Так же сам вирус папилломы человека не является противопоказанием для лазерной эпиляции.