Эмфизема по рентгену/флюорографии

ДискуссияЭмфизема

Добрый день!

Мне 39 лет. 21 ноября попала в больницу - экстренно оперировали грыжу брюшной полости. Перед операций сделали рентген грудной клетки - без очаговых и инфильтративных изменений. Выписалась, а 3 декабря вновь попала в больницу - уже с желчной коликой (спровоцировал голод и диета после операции), и снова зачем- то сделали рентген, но на этот раз заключение такое: "Очаговых и инфильтративных изменений нет. Пневмосклероз. Эмфизема"

я курю 18 лет. Но ни кашля, ни одышки нет.

Может ли так быть, что несколько дней назад на снимке ничего не увидели, а сейчас появилось? Может ли быть ошибочное заключение, потому что я плохо вдохнула перед снимком?

И какое исследование необходимо сделать, чтобы узнать точно, есть у меня данные заболевания или нет?

заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей

Эмфизематозность легкого. Мне 39 лет. Страдаю бронхиальной астмой. На ингаляторах(беродуал и форадил комби). Вчера на ФЛГ написали : легкие эмфизематозны. Что это такое и куда с ним бежать. Это не эмфизема и лечится ли это. Спасибо.

Наталья — 2017-07-21 21:00:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Рентгенологическая формулировка "легкие эмфизематозны"- говорит о том, что повышена воздушность легких. По сути, это проявление бронхиальной астмы. В результате астмы- в результате бронхиальной обструкции воздух выходит из легких с трудом, и это приводит к состоянию "повышенной воздушности альвеол".
Поэтому ничего делать не нужно, и бежать куда- то тоже не нужно. Необходимо продолжать лечение по поводу бронхиальной астмы и соблюдать все рекомендации Вашего доктора.

Может ли это быть эмфизема?.
помогите пожалуйста разобратся с ответом диагноста радиолога(перевод с лат. языка)
Грудь эмфизематическая Легкие поля симметрично пневматизированы, базальная эмфизема. Pericarp, инфильтративные изменения в легких в настоящее время не обнаружены. Корни полны сил. Сердце, нормальные конфигурации аорты. Апертурный купол гладкий. Разморозка базальная.
Флг. делал на всякий случай после гриппа, жалоб никаких нет. не курю.

Дайнис — 2018-03-08 18:21:21

Дайнис

Вы переболели гриппом. На снимках бронхи " надуты", это после гриппа. Отдельные эмфиземы выглядят иначе. Лимфоузлы внутригрудные увеличены. Для уточнения диагноза, вам нужно сделать КТ легких, после перенесенной болезни, через две недели. Если на снимках будет подобная картина, обратиться к пульмонологу. Сейчас конкретно диагноз эмфизема лёгких поставить нельзя. Иначе была бы клиника, одышка, кашель и прочее.

врач Elenadoctor
Врач

Эмфизема легких формируется вследствие перерастяжения конечных отделов дыхательной системы - альвеол, которые выполняют функцию газообмена. Вдыхание мелкодисперсных частиц, а также табачного дыма (Ваш стаж курения 18 лет), являются наиболее частыми причинами формирования эмфиземы.
Пневмосклероз же формируется чаще всего после перенесенных воспалительных процессов (пневмония, бронхит), особенно если заболевание перенесено "на ногах" или лечение было неадекватным.
Ни эмфизема, ни пневмосклероз не появляются так быстро, это хронический, длительный процесс.
Поэтому в Вашем случае можно предположить несколько вариантов почему разняться заключения рентген снимков.
1. Каждый рентгенолог по своему "видит" снимок. Возможно врач, который описывал первый снимок посчитал, что изменения в легких совсем незначительные, поэтому в заключении этого не указал. Второй снимок смотрел другой рентгенолог и дал свое описание.
2. Первый снимок смотрели не внимательно.
Не могли за несколько дней появиться такие изменения.
Чтобы выяснить в каком действительно состоянии находится Ваша дыхательная система, рекомендую сделать компьютерную томографию органов грудной клетки. Для оценки функции дыхания нужно сделать спирографию. Консультация пульмонолога также уместна.

Спасибо! Да, я сделаю КТ, но такой вопрос, а могут эти болезни развиваться без симптомов? На какой стадии появляются кашель, одышка, проблемы с дыханием? Просто у меня никогда не было ни бронхитов, ни воспаления легких, и на данный момент не беспокоит ни кашель, ни одышка.
Еще читала о таком, что бывают ошибочно ставят подобные диагнозы при излишней худобе ( а я сама по себе худая, а после операции вообще 45 кг) или когда пациент не сделал полный вдох перед снимком - может такое быть или это мифы? Извините, за кучу глупых вопросов, но, видимо, хочется оставить себе шанс (пока не появится возможности сделать КТ) что у меня этого нет)

Анна — 2018-12-06 15:20:34

Анна

Пневмосклероз - это замещение ткани легкого соединительной тканью. Это своеобразный рубец на легком. Маловероятна ситуация, что фиброза нет, а врач его увидел. Чаще всего бывает наоборот.
Что касается неполного вдоха. Полный вдох нужно делать для того, чтобы легкие максимально расправились и можно было увидеть все структуры. Думаю это также не сиграло главной роли в постановке такого заключения.
На начальных этапах такие патологии могут себя никак не проявлять. По мере прогрессирования заболевания могут появляться клинические симптомы : одышка, кашель, изменения грудной клетки и пр.
Спирометрия и КТ позволят оценить как анатомические изменения легких, так и скрытые функциональные нарушения.
Скорость прогрессирования заболевания и период до появления клинических симптомов - это индивидуально. Возможно у Вас они не будут проявляться годами.

Спасибо. И тогда еще вопрос - сколько живут с таким набором? насколько я понимаю, болезни- то неизлечимые.

Анна — 2018-12-06 15:33:18

Анна

Вам не стоит паниковать раньше времени, к тому же у Вас нет никакой симптоматики и Вы еще не дообследовались.   Возможно это состояние и не будет прогрессировать. Но бросить курить конечно нужно в первую очередь.

Спасибо! ну это да, курить брошу)

Анна — 2018-12-06 15:59:37

Добрый день! Показала свои снимки рентгенологу (другому, не в больнице), сказал, что эмфиземы точно нет, но есть признаки умеренного прикорневого диффузного пневмофиброза, и что никакого лечения при этом не требуется. Ну и, конечно, посоветовал бросить курить. Действительно ли данный диагноз не требует лечения? И возможно, что болезнь не будет развиваться дальше? (Курить бросила)

Анна — 2018-12-12 16:41:52

Анна

Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа.
Да, пневмофибороз (пневмосклероз) не требует никакого лечения. Это связано с тем, что фиброз - это соединительная ткань, никакие лекарства на нее не воздействуют, поэтому лечение не проводится.
Вы на правильном пути в том плане, что бросили курить.
Вполне возможно что процесс не будет дальше прогрессировать. На очередных плановых флюорографических исследованиях можно будет наблюдать динамику, сравнивая с предыдущими снимками.

Эмфизема легких.
Добрый день! Около 10 лет назад при прохождении флюорографии снимок, сделанный цифровым аппаратом, показал наличие признаков эмфиземы. При последующих прохождениях флюрографии легких наличие эмфиземы не показывало, флюрография проводилась старыми аппаратами. Все эти годы ничего не беспокоило, а последние 1-2 года беспокоят боли в груди, утренний кашель, в течении дня периодическое откашливание и отхаркивание. Мучает частая простуда, даже летом, несмотря на здоровый образ жизни. Я не курю. Подскажите пожалуйста, где и у какого специалиста обследоваться в г. Оренбурге, а пока какие можно предпринять самостоятельные меры для облегчения состояния. Проживаю в сельской местности Оренбургской области. С уважением, Сергей, 57 лет.

Сергей — 2019-05-22 08:54:13

Сергей

Вам необходимо пройти комплексное обследование для исключения патологии бронхолегочной системы, желательно в условии стационара, вы можете обираться на очный осмотр врача пульмонолога в областную клиническую больницу г. Оренбург.
Рекомендую вам проведение лабораторно - инструментального обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, спирограмму с пробой на бронхолитик, рентгенограмму органов грудной клетки, при необходимости компьютерную томограмму органов грудной клетки, очно вас должен осмотреть врач пульмонолог, для определения тактики дальнейшего ведения.