Прием препаратов и спермограмма

ДискуссияСпермограмма

Добрый день, планируем с супругом протокол ЭКО. У него болит сустав и Хирург прописал курс терафлекса. Не повлияет ли этот препарат на качество спермы или лучше начать его принимать после протокола?

Ответы врачей

Влияние препаратов на спермограмму. Планируем беременность, муж пьет день нол и ганатон, могут ли эти препараты повлиять на качество сперматозоидов? Спасибо

Екатерина — 2018-12-06 20:15:08

Екатерина

Препарат ганатон, оказывает симптоматическое лечение функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита), вздутия живота, рвоты, тошноты.
Де- нол – кишечное противомикробное и вяжущее средство. Оказывает также противоязвенное воздействие на бактерию.
Анаболические стероиды, а также антибиотики и противобактериальные препараты. Эти средства, довольно пагубно влияют на еякулянт. Поэтому, стоит пройти курс лечения, после, планировать беременность.
Будьте здоровы!

врач onikolaevna
Врач

Препарат Терафлекс выводится почками в не  измененном виде, возможно частичное выведение через кишечник, отсутствует эффект кумуляции (накопления). В связи с этим не оказывает влияния на качество спермограммы.
Отрицательное действие на качество спермограммы оказывыают следующие факторы:  ношение тесного нижнего белья, прием ибупрофена и левофлоксацина, стресс и чрезмерные физические нагрузки, вредные привычки, заболевания, передающиеся половым путем.  Влияет на спермограмму и уменьшение в продуктах питания белка.
Я бы порекомендовала ввести в рацион богатую белком пищу: бобовые, мясо, рыбу, яйца. Они послужат основой для синтеза мужских половых гормонов. В то же время важно исключить продукты питания, повышающие эстрогены: льняное масло, различные виды капусты. Особенно полезны в отношении сперматогенеза витамины группы В, витамин С, фолиевая кислота, витамины А и Е.

Могут ли летрозол и жиросжигатель на основе эфедрина ухудшить спермограмму?. Повышен эстрадиол, принимаю летрозол, имею лишний вес, хотел воспользоваться жиросжигателем. Планируем с женой делать ЭКО. Могут ли летрозол и жиросжигатель на основе эфедрина ухудшить спермограмму? На данный момент по спермограмме всё отлично

Виталий — 2019-10-14 15:55:01

Виталий

Препарат Летрозол влияет на сперматогенез, поэтому не рекомендую вам использовать его во время планирования беременности. Жиросжигатель тоже. Вы можете пройти курс лечения, и через 3 месяца после лечения планировать беременность, так как сперматозоиды обновляются у мужчины каждые 72 дня.
Либо вы сначала планируете беременность, а только после зачатия можете начинать лечение.
В любом случае, выбор за вами.

А как влияет летрозол на спермотогенез? Просто я сдавал спермограмму во время приёма аримидекса, и было всё отлично, а летрозол и аримидекс практически аналогичные препараты только летрозол более сильный

Виталий — 2019-10-15 06:33:57

Виталий

Да, препараты практически аналогичные, но с разным механизмом действия. Аримидекс практически не влияет на сперматогенез. Но препарат Летрозол влияет. Но решение принимать препарат или нет решаете вы, будучи ознакомлены со всеми рисками.

А как еще возможно побороть ароматизацию тестостерона, с наименьшим вредом для спермотогенеза?

Виталий — 2019-10-15 07:16:44

Виталий

Я вам рекомендую обратиться к андрологу-эндокринологу, чтобы обследовать ваш гормональный статус, в том числе и гормоны щитовидной железы.
По поводу влияния на сперматогенез, то сначала пролечитесь и выровняйте гормональный фон, потом планируете беременность. Как я вам писала, что после терапии через 72 дня планируйте беременность. Желательно до планирования принимать обоим партнёрам фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки.