Прием препаратов и спермограмма

ДискуссияСпермограмма

Добрый день, планируем с супругом протокол ЭКО. У него болит сустав и Хирург прописал курс терафлекса. Не повлияет ли этот препарат на качество спермы или лучше начать его принимать после протокола?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Влияние препаратов на спермограмму. Планируем беременность, муж пьет день нол и ганатон, могут ли эти препараты повлиять на качество сперматозоидов? Спасибо

Екатерина — 2018-12-06 20:15:08

Екатерина

Препарат ганатон, оказывает симптоматическое лечение функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита), вздутия живота, рвоты, тошноты.
Де- нол – кишечное противомикробное и вяжущее средство. Оказывает также противоязвенное воздействие на бактерию.  
Анаболические стероиды, а также антибиотики и противобактериальные препараты. Эти средства, довольно пагубно влияют на еякулянт. Поэтому, стоит пройти курс лечения, после, планировать беременность.
Будьте здоровы!

  • 2018-12-07 17:35:16
  • В ответе ошибка?
врач onikolaevna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Препарат Терафлекс выводится почками в не  измененном виде, возможно частичное выведение через кишечник, отсутствует эффект кумуляции (накопления). В связи с этим не оказывает влияния на качество спермограммы.
Отрицательное действие на качество спермограммы оказывыают следующие факторы:  ношение тесного нижнего белья, прием ибупрофена и левофлоксацина, стресс и чрезмерные физические нагрузки, вредные привычки, заболевания, передающиеся половым путем.  Влияет на спермограмму и уменьшение в продуктах питания белка.
Я бы порекомендовала ввести в рацион богатую белком пищу: бобовые, мясо, рыбу, яйца. Они послужат основой для синтеза мужских половых гормонов. В то же время важно исключить продукты питания, повышающие эстрогены: льняное масло, различные виды капусты. Особенно полезны в отношении сперматогенеза витамины группы В, витамин С, фолиевая кислота, витамины А и Е.

  • 2018-12-07 07:39:58
  • В ответе ошибка?

Могут ли летрозол и жиросжигатель на основе эфедрина ухудшить спермограмму?. Повышен эстрадиол, принимаю летрозол, имею лишний вес, хотел воспользоваться жиросжигателем. Планируем с женой делать ЭКО. Могут ли летрозол и жиросжигатель на основе эфедрина ухудшить спермограмму? На данный момент по спермограмме всё отлично

Виталий — 2019-10-14 15:55:01

Виталий

Препарат Летрозол влияет на сперматогенез, поэтому не рекомендую вам использовать его во время планирования беременности. Жиросжигатель тоже. Вы можете пройти курс лечения, и через 3 месяца после лечения планировать беременность, так как сперматозоиды обновляются у мужчины каждые 72 дня.  
Либо вы сначала планируете беременность, а только после зачатия можете начинать лечение.
В любом случае, выбор за вами.

  • 2019-10-14 20:32:50
  • В ответе ошибка?

А как влияет летрозол на спермотогенез? Просто я сдавал спермограмму во время приёма аримидекса, и было всё отлично, а летрозол и аримидекс практически аналогичные препараты только летрозол более сильный

Виталий — 2019-10-15 06:33:57

Виталий

Да, препараты практически аналогичные, но с разным механизмом действия. Аримидекс практически не влияет на сперматогенез. Но препарат Летрозол влияет. Но решение принимать препарат или нет решаете вы, будучи ознакомлены со всеми рисками.

  • 2019-10-15 07:14:13
  • В ответе ошибка?

А как еще возможно побороть ароматизацию тестостерона, с наименьшим вредом для спермотогенеза?

Виталий — 2019-10-15 07:16:44

Виталий

Я вам рекомендую обратиться к андрологу-эндокринологу, чтобы обследовать ваш гормональный статус, в том числе и гормоны щитовидной железы.
По поводу влияния на сперматогенез, то сначала пролечитесь и выровняйте гормональный фон, потом планируете беременность. Как я вам писала, что после терапии через 72 дня планируйте беременность. Желательно до планирования принимать обоим партнёрам фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки.  

  • 2019-10-15 20:18:14
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image