ЗГТ при климаксе

ДискуссияКлимакс

Здравствуйте! Мне 51 год, месячные прекратились год назад. Для снятия климастерическиз синдромов врач назначил пропить 1 месяц Анжелик, потом перейти на Анжелик микро. Так и поступила. Пропила Анжелик сразу же перешла на микро без пропуска дней. Сегодня ночью (Через неделю приема Анжелик микро) начались кровянистые выделения, очень похожие на месячные. Сегодня вылетаем на отдых в Таиланд. Что делать? Пить дальше или продолжать?Сегодня выходной и проконсультироваться очно негде.... Нормально ли это?

Препарат: Анжелик микро

Ответы врачей

Гормональный препарат при климаксе.
У меня следующий вопрос: можно ли принимать Анжелик при следующих данных маммографии. Мне 54 года. Последние меячные 4года назад. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Отмечается умеренное фиброзирование стромы, мелко петлистая деформация стромы. Умеренная гиперплазия железистых элементов, мелко узелкового характера. Если прекратить принимать Анжелик, то как? Принимаю его 28дней. Спасибо.

Ирина — 2016-04-12 21:01:41

Ирина

Здравствуйте, Ирина! По маммографии - диффузной мастопатии с признаками аденоза. Под аденозом подразумевают доброкачественные поражения эпителия железистой ткани молочных желез, которые не приводят к возникновению инвазивного рака груди. Главной причиной возникновения такого состояния являются гормональные нарушения. При диффузном аденозе показано консервативное лечение с применением гормональной терапии. В вашем случае - Анжелик. Иногда вместо гормональной терапии назначают гомеопатические препараты или фитотерапию. Будьте здоровы!

прошла маммографию. Диагноз: Железисто- фиброзная мастопатия, структура молочных желез с наличием выраженной плотной тяжестости с участками нечетко очереченных очаговых уплотнений. петлистая деформация стромы. Узловые образования не определяются. Аксиллярные л/узлы не визуализируются.Лечение не назначили, сказала что такое у многих сплошь и рядом. Как это лечить?

Лена — 2016-10-25 17:49:13

Вопрос врачу по поводу препаратов улучшающих состояние при признаках начинающегося климакса.
Добрый день!мне 47 лет, два месяца назад очень активно начались проявления предменопаузы- приливы ночные и дневные, страдаю бессоницей, модно сказать вообще не сплю из- за приливов, днем приступы меньше, не могу определится- какие таблетки начать принимать! Сдала анализы: прогестерон- 6, 14, фолликулостимулирующий гормон- 9,07, лютеинизирующий гормон- 6,31, эстрадиол- 64,тестостерон общий-0,86,пролактин (мономерный)- 6,07, тиреотропный гормон 3 генерации-1,42, ферритин - 129,90, 25- ОН ВИТАМИН D общий 36,06. Пью Омегу - 3, 1500 мг в сутки

Елена — 2019-04-02 06:16:15

Елена

Учитывая Ваш возврат, проявления климактерического синдрома - необходимо решать вопрос о назначении заместительной гормональной терапии. Из препаратов обычно назначаются фемостон 1/10,2/10. Препарат подбирается индивидуально, в зависимости от выраженности симптомов климактерического синдрома, от гинекологического статуса пациентки. Перед назначением заместительной гормональной терапии, помимо исследования гормонального профиля, показан осмотр акушера- гинеколога, выполнение кольпоскопии, гинекологического узи. Применение заместительной гормональной терапии значительно снижает так же риск развития постменопаузального остеопороза. Поэтому, Вам следует обратиться на очный прием за назначением терапии, она Вам показана. Будьте здоровы!