Случайно ткнул (а) пальцем в глаз

Три дня назад сделала лазерную коррекцию зрения. Сегодня лежа в темноте (пытаясь почесать лоб) случайно подушечкой пальца ткнула в глаз и есть подозрения что прямо в зрачок. После кажется будто этот глаз видит чуть хуже, не знаю былоли так раньше. Но за это время могло уже всё срастись и какие будут последствия этого? Была высокая миопия - 9.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Если вам делали лазерную коррекцию методом ЛАСИК, тогда действительно, возможно смещение лоскута роговицы. Если есть смещение, тогда зрение будет очень нечетким и выражены симптомы травмы роговицы. В подобных ситуациях появляется слезотечение, светобоязнь, боль в глазу.
    Если вам делали другую коррекцию - супер ЛАСИК, ФРК, смаил - тогда вероятность поврежление минимальная.
    Сейчас капайте левомицетин и таурин. Обратитесь к врачу- офтальмологу.

  • Ребенок ткнул пальцем взрослому в глаз. Добрый день! Мне ребенок ткнул пальцем в глаз. Всю ночь слезился и болел еще на утро. Потом все прошло. Прошел уже месяц и периодически стал снова болеть глаз и слезиться, как будто попала соринка. Подскажите, пожалуйста, какие капли покапать или что делать?

    Дарья, Через месяц вероятность проявлений последствий минимальна.  При появление подобных симптомов (боль, рез, краснота, ощущение инородного тела) можно предположить начало конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки глаза).  В таком случае для Вам необходимо в течение 7 дней прокапать Левомицетин - 4-5 раз в день  по 1-2 капли и через 5-10 минут Офтальмоферон - 4-5 раз в день по 2 капли. Обычно такого лечения достаточно, но если в течение 5 дней не наступит видимого улучшения, сходите на осмотр к офтальмологу.

  • Чем помочь если сильно ткнули в глаз пальцем. Дочь мужу сильно ткнула в глаз пальцем. очень болит, слезится открыть не может. чем помочь, что закапать может можно ?

    Мария, В подавляющем большинстве случаев такие травмы не опасны и ничем плохим не заканчиваются.
    Но, травма есть травма. Поэтому, наилучший вариант -   срочно обратиться к специалисту для осмотра глаза, так как данная травма повлияла на внутренние оболочки глаза скажет только офтальмолог после очного осмотра.
    До осмотра врача в глаз можно закапать любые антибактериальные капли.

    Мария, А какие медикаменты принять чтобы облегчитьболь? И какие каплиможно применить в нашем случае,названия,если можно?!

    Мария, Глазные капли Левомицетин, Тобрекс.

    Мария, Если боль крайне сильная - ищите возможность срочного осмотра врачом

  • Помутнение глаза после того как ребёнок ткнул пальцеи.
    В прошлую пятницу ребёнок играя ткнул мне в глаз пальцами. Через несколько часов глаз стал болеть. немногослещитьсяи как следствие разболелась голова. На следующий день пошла на консультацию к офтальмологу. Врач посмотрел по приборам. сказал что ничего критичного нет. Есть небольшая царапина. а головные боли возникают уже на невралгической почве. Поставил диагноз-эрозия конъюнктивы ОД и прописал корнерегель и таблетки найз. Боли уже ушли. Но теперь на этом глазу чувство помутнение. Что это может быть? И когда это пройдёт?

    Мария, У вас произошла поверхностная травма глаза - эрозия роговицы. Такое часто встречается, когда маленькие дети задевают глаза взрослых. В настоящее время эрозия царапина зажила, нет слезотечения и болей, но есть проблема со зрением. Вы нечетко видите.
    Что произошло? В результате травмы у вас образовалось смещение поверхностного эпителия роговицы или сформировался рубец в оптической зоне. Что делать? Снимать эпителий, втечение нескольких дней образуется новый и проблема будет решена. У нас есть такая практика.