Диета при раке кишечника

ДискуссияДиета при заболеваниях ЖКТ

Помогите! Какая диета после операции по аденомокарциноме сигмовидной кишки. После операции прошло 14 дней. Спасибо(примерное меню на неделю).

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталия

В отношении послеоперационной диеты мнение  специалистов сейчас несколько расходятся.  Одни продолжают назначать пациентам  стол 4 по Певзнеру

чай, какао, кофе на воде, черствые белые сухари, свежий творог протертый, одной яйцо всмятку в день, слизистые супы на воде, протертые рисовая, манная каши на воде, мясо, рыба отварные, паровые в рубленом виде с добавлением в фарш риса вместо хлеба, нежирный свежий (до 3 дней) кефир, отвар сушеной черной смородины, черники, кисели, желе из черники

Со временем  диета постепенно  расширяется. Задача диеты - предотвратить  излишнее газообразование.
Другое мнение говорит о том,  что диета пациента должна состоять из  предпочтений пациента, но, подходить под понятие  "здоровая", т. е. с исключением из рациона жирного,  жареного,  острого, копченого, фастфуда и т. д. В составе  меню должны присутствовать овощи,  фрукты, крупы,  кисломолочные продукты,  мясную продукцию стоит ограничивать. Задача этого подхода - "запустить " правильную работу кишечника с максимальным  комфортом  для пациента.
Питаться необходимо  понемногу,  но часто.  В сутки должно быть около 5 приемов пищи.
Но,  это все общие рекомендации, детали могут варьировать, в зависимости от особенностей течения послеоперационного периода.
Составление конкретного меню - это отдельная услуга  на нашем сайте.  Ее стоимость 2500 руб,  если вам это интересно,  напишите и с вами  свяжется специалист,  который составит индивидуальное меню исходя из особенностей вашей ситуации.