Диета при раке кишечника

ДискуссияДиета при заболеваниях ЖКТ

Помогите! Какая диета после операции по аденомокарциноме сигмовидной кишки. После операции прошло 14 дней. Спасибо(примерное меню на неделю).

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталия

В отношении послеоперационной диеты мнение  специалистов сейчас несколько расходятся.  Одни продолжают назначать пациентам  стол 4 по Певзнеру 

чай, какао, кофе на воде, черствые белые сухари, свежий творог протертый, одной яйцо всмятку в день, слизистые супы на воде, протертые рисовая, манная каши на воде, мясо, рыба отварные, паровые в рубленом виде с добавлением в фарш риса вместо хлеба, нежирный свежий (до 3 дней) кефир, отвар сушеной черной смородины, черники, кисели, желе из черники


Со временем  диета постепенно  расширяется. Задача диеты - предотвратить  излишнее газообразование.  
Другое мнение говорит о том,  что диета пациента должна состоять из  предпочтений пациента, но, подходить под понятие  "здоровая", т. е. с исключением из рациона жирного,  жареного,  острого, копченого, фастфуда и т. д. В составе  меню должны присутствовать овощи,  фрукты, крупы,  кисломолочные продукты,  мясную продукцию стоит ограничивать. Задача этого подхода - "запустить " правильную работу кишечника с максимальным  комфортом  для пациента.  
Питаться необходимо  понемногу,  но часто.  В сутки должно быть около 5 приемов пищи.  
Но,  это все общие рекомендации, детали могут варьировать, в зависимости от особенностей течения послеоперационного периода.
Составление конкретного меню - это отдельная услуга  на нашем сайте.  Ее стоимость 2500 руб,  если вам это интересно,  напишите и с вами  свяжется специалист,  который составит индивидуальное меню исходя из особенностей вашей ситуации.

  • 2018-12-09 23:48:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image