Способы употребления наркотиков

ДискуссияУпотребление наркотиков

Просто интересно: скажите, а наркотические вещества могут попасть в кровь человек через кожу, если наркотическое вещество вылить на кожу или на поврежденный участок кожи?

и еще такой вопрос: если я случайно прикоснулся поврежденным участком кожи к игле использованного шприца, но не укололся, могу ли я заразиться ВИЧ и могут ли таким образом попасть наркотические вещества в мой организм? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Виталий

Маловероятно, что наркотические вещества могут попасть в организм через неповрежденную кожу. При повреждении кожи, особенно при большом участке повреждения, например, обширном ожоге, наркотические вещества могут системно воздействовать на организм. Маловероятно, что ВИЧ можно заразиться вышеописанным способом, поскольку этот вирус нестоек во внешней среде. При контакте с ВИЧ (уколом иглой) есть постконтактная профилактика передачи ВИЧ, которая заключается в приеме противовирусных лекарств в течение месяца.