Способы употребления наркотиков

ДискуссияУпотребление наркотиков

Просто интересно: скажите, а наркотические вещества могут попасть в кровь человек через кожу, если наркотическое вещество вылить на кожу или на поврежденный участок кожи?

и еще такой вопрос: если я случайно прикоснулся поврежденным участком кожи к игле использованного шприца, но не укололся, могу ли я заразиться ВИЧ и могут ли таким образом попасть наркотические вещества в мой организм? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Виталий

Маловероятно, что наркотические вещества могут попасть в организм через неповрежденную кожу. При повреждении кожи, особенно при большом участке повреждения, например, обширном ожоге, наркотические вещества могут системно воздействовать на организм. Маловероятно, что ВИЧ можно заразиться вышеописанным способом, поскольку этот вирус нестоек во внешней среде. При контакте с ВИЧ (уколом иглой) есть постконтактная профилактика передачи ВИЧ, которая заключается в приеме противовирусных лекарств в течение месяца.

  • 2018-12-10 10:45:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image