Обморожение нижних конечностей

ДискуссияТравмы

Обморозил ноги, пропил курс тренала, кетанола как написали в скорой, прошёл месяц но ноги и пальцы все равно сильно болят, что делать? сколько длится выздоровление? кожа не чернела, пузырей небыло

Ответы врачей

Вопрос врачу по поводу обморожения. Обморожение 2 степени большого пальца ноги. Прошло 20 часов, каким способом ослабить боль, не навредив до поездки в травм пункт?

Максим — 2017-03-17 14:13:27

Максим

Судя по фото обморожения наступило больше чем 20 часов назад. Вам в срочном порядке нужно обратиться за медицинской помощью, так как при не лечении процесс будет прогрессировать вплодь до некроза пальца и его потери. Самолечением не занимайтесь так как некроз может пойти выше. Временно обезболить поможет спазган ( кеталонг, дексалгин) 1 таблетку разово. Но не увлекаться так как это не лечение, а срочно обратиться в больницу к дежурному доктору.

Обморожение. Здравсивуйне, отморозил пальцы на ногал, начали чесаться, дерматолог прописал иаблетки от алоергии и гель для улучшения кровообращения в пальцах, но оно так и не улучшилось и пальцы посинели

Артем — 2018-02-18 10:10:55

Артем

Если пальцы посинели или почернели и потеряли чувствительность, в ближайшее время обратитесь к хирургу или травматологу, нужно оценить состояние после обморожения. Не ждите дома, пока появится чувствительность, само оно не пройдет. Вам понадобится помощь. Если пальцы будут синеть и дальше, может потребоваться ампутация. Поэтому не тяните время, сразу же обратитесь к врачу.

врач katyalushkova
Врач

Длительность выздоровления зависит от глубины и площади поражение кожи.
Причиной болей может быть нарушение трофики со стороны мягких тканей, нарушение кровообращения в нижних конечностях, появление стеноза, тромба.
В Вашем случае необходимо повторно обратиться на очный осмотр к хирургу, сосудистому хирургу, сделать УЗД сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму, развернутый анализ крови.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет дать дальнейшие рекомендации.