Группа инвалидности по офтальмологии

ДискуссияМедицинские комиссии в офтальмологии

Здравствуйте! Мне 46 лет. С детства у меня диагноз хориоретинит правого глаза. Сейчас я наблюдаю потерю зрения левого глаза. Работаю я продавцом, в большинстве случаях работаю с бумагами. Можно ли в моем случае получить группу инвалидности? Буду благодарна за Ваш ответ.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Сычёва Светлана Анатольевна

Понятен ваш вопрос, но вот, вы не пишите про вашу остроту зрения. Для получения группы инвалидности, необходимо пройти комиссию медико - социальной экспертизы. На МСЭ направляет участковый офтальмолог.
Для получения: 1 группы - острота зрения на лучший глаз должна быть не больше 0,04 (счет пальцев на расстоянии 2 метра). 2группы - острота зрения на лучший глаз - 0,04 - 0,1(большие буквы ШБ). 3 группа 0,1- 0,3 ( не больше 3 строчки). С максимальной коррекцией ( очки).

Здравствуйте. У меня имеется высокая степень миопии. И переыерическая дистрофия сетчатки. Могу ли я получить группу 3 инвалидности?

Кристина — 2022-05-05 18:10:28

Какая группа инвалидности положена по диагноза обеих глаз.
Дегенеративные миопия. Высокая осложнненая близорукость, ЦХРД, ПВХРД, неполная осложнненая катаракта, подозрение на глаукома, ЧАЗН обеих глаз. правый глаз 0,005м11, об=0,03. левый глаз 0,005н/к. топография ОД5,5; Ро- 23,6; Рt- 16,0 c- 0,23;F- 3,11; КБ- 101. ОS 5,5; Ро- 17,8; Рt- 11,0;c- 0,22;F- 1,61; КБ- 79. можно ли мне с таким диагнозом получить группу инвалидности. Спасибо.

Наталья — 2018-01-12 14:34:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

В вашем диагнозе есть одна зацепка - осложненная неполная катаракта. Этот диагноз может смутить врача втековской медицинской комиссии. Если он человек адекватный, то вам назначит первую группу инвалидности. Если он человек неадекватный, то будет настаивать на оперативном лечении катаракты. А уже после операции уже выдаст вам первую группу. А так у вас серьезные заболевания зрения, которые по отдельности подлежат оформлению инвалидности.

Высокая степень миопии и группа инвалидности.
Девятнадцать лет, миопия обнарудена была лет в 13, с тех пор прогрессирует, при последнем осмотре врач написала “высокой степени”, первую строчку таблицы (ШБ) вижу очень нечётко (едва- едва вижу), дальше вообще никак (примерно одинакого и одним и другим глазом, “минус” вроде - 6.5 и - 7). Острота зрения около 0.1 Учись с помощью сердобольных однокурсников и благодаря практически идеальной памяти (конспекты писать без надобности), по городу ориентируюсь с трудом (на слух и память), очки носить не получается - ощущение дизоринтации, голова и глаза болят, усталость. Положена ли мне группа по зрению?Какой шанс получить?

Лиза — 2018-12-23 13:50:30
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лиза

У вас диагноз - Миопия высокой степени обоих глаз. В подобной ситуации обязательно ношение очков или мягких контактных линз.
Получение группы инвалидности возможно при низком зрении: 3 группа - острота зрения на лучшем глазу с максимальной коррекцией 0,1 - 0,3 ( 1-3 строчки); 2 группа 0,05 - 0,1; 1 группа - зрение на лучший глаз меньше чем 0,04 с максимальной коррекцией на лучшем глазу.
Обратитесь в студенческую поликлинику к офтальмологу.

А если от от очков сильной корекции так начинает голова болеть что более получаса не выдерживаю (а с ними больше v 0.4), а какие выдерживаю (слабые) не больше v 0.3 точно дают, а скорее даже и меньше. Ещё асигматизм есть и скрытое косоглазие, но слабые очень и в поликлинике врач говорит что пока о них можно не волноваться. Врач в поликлинике и оптике говорят что очки подобраны правильно и такого быть с точки зрения их профессии не должно, а может это что- то индивидуальное или неврологическое. Это считается?

Лиза — 2018-12-25 08:02:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лиза

Дело в том, что есть требования на минимально возможную остроту зрения на лучшевидящий глаз. Врача медико - социальной комиссии не волнует переносите вы или непереносите очки, главное что видите больше 0,3. Тогда скажут носить мягкие контактные линзы или сделать операцию. Предложат замену хрусталиков или лазерную операцию.
Пока есть потенциальные возможности для улучшения зрения вам не назначат группу инвалидности по зрению. У вас все вместе и глаза и неврология. Пробуйте контактные линзы.

Будет ли у меня инвалидность?. хотелось бы узнать будет ли у меня инвалидность вследствии военной травмы, по зрению

Владимир — 2022-08-07 21:34:42

Владимир

Здравствуйте,   да на инвалидность вы можете рассчитывать,   учитывая остроту зрения и результаты полей зрения

Владимир — 2022-08-12 14:02:16

Владимир

Пожалуйста, если что обращайтесь.

Дают инвалидность пр диагнозеамблиопияострота зрения вблизи 01 очковой коррекции+4. Дают инвалидность при амблиопии острота зрения вблизи 01 очковой коррекции+4 гиперметропиясредней степени

Евгений — 2022-09-27 15:02:04

Евгений

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, если есть. Второй глаз сколько видит? Мало данных