Образование на подошве

ДискуссияМозоли

Здравствуйте! У меня такая проблема уже 2 месяц на подошве появилось какая то шишка и болит сильно , иногда не болит вовсе . что можно сделать ?

Ответы врачей

По поводу " натоптыша" на левой подошве. Меня беспокоит уплотнение на левой подошве- "натоптыш" Что можно сделать? Пробовала пластырь- не помогло.

Людмила — 2017-08-17 20:50:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Людмила

Так как фото новообразования на подошвенной поверхности стопы Вы не представили- достаточно сложно представить причину данного новообразования. Возможно, Вы имеете ввиду мозоль, которая могла образоваться вследствие ношения неудобной обуви, например; а  возможно, что это подошвенная бородавка ("шипица")- причиной образования которой является вирус папилломы человека.
Поэтому сначала необходимо установить диагноз, а далее уже проводить мероприятия по лечению. Для установления диагноза Вам необходимо обратиться к дерматологу на очный осмотр.

врач Elenadoctor
Врач

На предоставленном фото имеется стержневая мозоль (шипица). Она может появляться при избыточной потливости ног, ношении неудобной обуви. При наличии этой мозоли могут возникать достаточно интенсивные боли при ходьбе.
Устранить ее можно различными методами: криодеструкция, лазерное воздействие, прижигание химическими средствами, хирургическое иссечение.
Вы можете обратиться к дерматологу для выбора метода лечения. Также Вы можете попытаться самостоятельно устранить проблему. Для размягчения мозоли можно наклеить на пару дней специальный размягчающий пластырь Солипод. Затем можно точечно нанести "Суперчистотел". Через химический ожог произойдет отмирание шипицы.