ЭКО или лапароскопия при гидросальпинксе?
ДискуссияГидросальпинкс
Здравствуйте! мне 34 года, беременностей и абортов не было. Не получается забеременеть. В 2017 году делала лапароскопию- заключение- эндометриоз брюшной полости, левая труба не проходима(сделали проходимой). Полгода принимала Визан от эндометриоза. После его отмены начали планировать. Но до этого времени беременности нет. Делала Узи - гидросальпинкс двухсторонний. через три месяца еще узи- гидросальпинкс левосторонний, в правой трубе жидкости не было. в правом яичнике доминантный фоликул 23мм(узи на 13 д. м. ц) , эндометрий 15мм. Заключение- удаление труб и Эко. Неужели ничего нельзя сделать?? овуляция есть, эндометрий нормальный. может стоит попробовать еще лапароскопию? по восстановлению трубы. Хоть маленький, но шанс есть забеременеть естественным путем? или только ЭКО?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач sugurova
Врач
Здравствуйте, Анна
Гидросальпинкс представляет собой хронический воспаленительный процесс в маточных трубах, содержащие в себе воспалительную жидкость. Эта жидкость очень токсична для эмбрионов, соответственно идти в потокол с двусторонними гидросальпинксами это заведомо отрицательный результат!
Лечится гидросальпинкс перед планированием беременности только удалением маточных труб.
Поэтому не нужно за них держаться, вы только удлиняете время к беременности!