Запах железа во время месячных

Уже два месяца принимаю противозачаточные средства, и в последние месячные заметила необычный симптом: впервые появился специфический железистый запах. За несколько дней до начала выделений ощущалась резкая болезненность слева внизу живота, кроме того, месячные пришли на двое суток раньше обычного срока. Является ли это нормальным проявлением адаптации организма к новым гормонам, или следует насторожиться и проверить здоровье подробнее?

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Аастасия

    Маловероятно,  чтобы запах изменился  из- за  приема оральных контрацептивов. Не сильный специфический запах может присутствовать при месячных,  но резкое усиление запаха требует врачебного осмотра.
    Сильная боль может  появиться  из- за кисты яичника,  из- за воспалительного процесса,  из- за нарушения микрофлоры и так далее.
    Поэтому,  вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и обследования.  Исходя из полученных результатов врач определит причину появления неприятного запаха и даст соответствующие рекомендации.

    Ольга Станиславская, Я от испуга начала читать все сайты и на многих фигурировала внематочная беременность. такое возможно?

    Аастасия, При правильном приеме оральных контрацептивов беременность  крайне маловероятна.   Кроме того,  у внематочной беременности  несколько другие симптомы. Поэтому,  вам необходимо обратиться на очный прием к гинекологу и доктор определит причину ваших жалоб.

    Ольга Станиславская, Не могли бы вы подробней описать признаки внематочной беременности? чтобы я на всякий случай просто была достаточно осведомлена о том, что она из себя представляет

    Ольга Станиславская, Признаком чего чаще всего является запах железа?

    Аастасия, Запах железа - не  специфический симптом,  поэтому,  наверняка  сказать признаком чего он является  не представляется возможным.  Кровь всегда имеет  слабый запах железа.
    По поводу  внематочной беременности.  Нормальной интенсивности кровотечение отмены с большой вероятностью  говорит  об отсутствии  беременности.
    На начальных  сроках у внематочной беременности такие же симптомы,  как и у обычной: задержка месячных,  нагрубание молочных желез и так далее.  По мере роста плодного яйца появляется тянущая боль в трубе  и незначительные кровянистые выделения.  При разрыве трубы боль крайне сильная,  самостоятельно  не купирующаяся,  сопровождающаяся симптомами внутреннего кровотечения.

    Ольга Станиславская, Проблема в том, что, во- первых, запах нельзя назвать слабым, совсем наоборот, достаточно сильный и, во- вторых, раньше такого не было никогда. я понимаю, что менструальные выделения имеют запах, да, но такой впервые. и как отличить менструацию от кровотечения?

    Анастасия, Еще раз: без осмотра определить с чем связан сильный запах не представляется  возможным. Нужно  идти к врачу  и обследоваться: осмотр,  гинекологические мазки,  тест фемофлор,  анализы мочи и крови,  при необходимости  - обследования на ИППП и прочие.
    Во время приема оральных контрацептивов  месячных как таковых нет.  Кровянистые выделения во время приема неактивных таблеток связаны с непоступлением в организм  гормонов.  Это сделано для психологического комфорта женщины, имитация нормального цикла.
    Поэтому,  если кровотечение  начинается в примерно в одни и те же дни при приеме неактивных  таблеток и заканчивается  в течение недели (чаще всего с началом приема активных таблеток)  - то это  норма.
    Если же кровотечение  отмены  не прекращается более 7 дней, непривычно обильное или возникло на фоне приема активных таблеток - то это не нормально и требует  обращения к врачу.

    Ольга Станиславская, Началось в последние два дня приема активных таблеток

    Аастасия, Необходим очный осмотр, сбор анамнеза и обследование.   Как только закончатся выделения - идите к врачу.   Также осмотр при активных выделениях необходим если кровотечение  не закончится в течение  7 дней от начала или резко усилится.