Зуд во влагалище во время месячных

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

Добрый день. Долгое время не было полового контакта. Неделю назад был незащищённый половой контакт. Четыре дня назад появился зуд во влагалище, на следующий день началась менструация по циклу. Зуд не проходит, припухли половые губы, воспалились паховые лимфатические узлы. Может ли это быть потому, что недавно вернулась к половой жизни после долгого перерыва или это инфекция?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скорее всего, у вас имеется наличие инфекции. Поэтому  вам нужно обратиться к гинекологу/либо венерологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР, у/г соскоб (фемофлор- скрин).  
Также  сделать бакпосев из влагалища + определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.  Анализ называется бакпосев с антибиотикограммой.
Только после выявления причины (возбудителя) в случае заражения возможно назначение адекватной терапии обоим партнерам, чтобы избежать повторного заражения.  Предохраняться во время лечения только презервативом, а лучше исключить половые акты.

  • 2016-07-05 23:38:04
  • В ответе ошибка?

Кровяные покраснения во время месячных, жуткий зуд и жжение!.
Добрый вечер! Месяц назад была у гинеколога с молочницей, брали мазок, нашли хламидиоз. Проходила лечение от молочницы тержинаном. Молочница прошла. Пару дней назад пошли месячные, а сегодня появились красные пятна у влагалища, на подовых губах, маленькие сосочки, жуткое жжение и зуд! Помогите мне, что это может быть?!

Дарья — 2017-09-28 22:00:47

Дарья

Покраснение вульвы, мелкоточечная сыпь, зуд, жжение характерны для молочницы. К сожалению, к данному заболеванию не формируется длительного иммунитета, поэтому кандидоз может возникать повторно даже через небольшой промежуток времени после лечения.  
Менструация является физиологической провокацией, поэтому во время месячные могут обостряться инфекции.  
После месячных обратитесь к гинекологу для осмотра, сдайте мазок на флору. Лечение молочницы должно включать системный противогрибковый препарат и местно - свечи.  
Также Вы указали что был выявлен хламидиоз. Данное заболевание также необходимо вылечить, иначе молочница будет появляться чаще.  
Будьте здоровы!  

  • 2017-09-28 22:18:49
  • В ответе ошибка?

Зуд при месячных. Зуд малых половых губ, имееют расчесанный вид, очень беспокоит, не могу заснуть

Лида — 2019-04-05 00:42:49

Лида

Причиной зуда обычно являются воспалительные процессы. Они могут быть разной этиологии (вызванный грибковой микрофлорой, условно- патогенной, ИППП, если ведете половую жизнь). Необходимо исследование биоценоза влагалища для уточнения генеза Ваших симптомов (мазок на микрофлору, посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и протигрибковым препаратам, исследование на ИППП). В случае выявления нарушения микрофлоры, будет назначено соответствующее лечение.  
Другими причинами зуда могут быть аллергические реакции (на гигиенические прокладки, средство для подмывания, некачественное нижнее белье), глистные инвазии. В любом случае необходим очный осмотр гинеколога. До обращения к врачу для купирования зуда можно использовать Эпиген интим спрей, но это не лечение, а облегчение симптомов.  

  • 2019-04-05 02:05:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image