Ультразвуковая терапия при заболеваниях желудка

ДискуссияУльтразвуковая терапия

Ультразвуковая терапия на область желудка проводится в положении пациента лежа на

а) спине

б) правом боку

в) левом боку

г) животе

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

При воздействии на желудок и двенадцатиперстную кишку последовательно озвучивают три поля: эпигастральную область при интенсивности 0,4-0,6 Вт\см, паравертебрально справа и слева на уровне 7-12 грудных позвонков при интенсивности 0,2 Вт\см2.
Методика следующая:
- режим непрерывный или импульсный, методика лабильная, способ контактный;
- продолжительность воздействия 2-4 минуты на поле;
- первые 4 процедуры выполняются через день, затем ежедневно;
- курс - 10-12 процедур;
- перед процедурой необходимо принять 1-2 стакана жидкости для оттеснения газового пузыря в верхние отделы желудка;
- воздействие на эпигастральную область выполняют стоя или лежа на кушетке.

врач Otryakhin
Врач

Ультразвуковая терапия на область желудка отпускается на 3 зоны: прямую проекцию желудка ( эпигастральную), на рефлексогенные зоны ( паравертебральные зоны правую и левую- Th7- Th12).  При воздействии на прямую зону проекции желудка процедура отпускается лёжа на спине, или стоя ( при хорошем самочувствии), а при воздействии на паравертебральные зоны - лёжа на животе. Перед процедурой желательно выпить 1 стакан тёплой дегазированной минеральной воды или молока или кипячёной воды для оттеснения газового пузыря который образуется в желудке.

Фонофорез при гастрите.
уважаемые специалисты! Интересует вопрос по физиотерапии. Прохожу лечение от обострения гастродуоденита с повышенной кислотностью, бульбита, была эрадикация Хеликобактер Пилори (диагнозы подтверждены осмотром врача, узи, фгдс, биопсией участка желудка на Хеликобактер). У меня дома есть аппарат для проведения фонофреза и ультрафореза, в инструкции к нему сказано, что его можно использовать для восстановления при моей болезни, но не указано, какие препараты следует применять. Пожалуйста, подскажите, с чем мне стоит проводить фонофорез?

Яна — 2022-08-05 20:31:25

Хотела добавить, специалистом узи был предварительно поставлен острый панкреатит (эхогенность поджелудочной неоднородная, размеры не увеличены), но по ОАК, биохимии на панкреатические ферменты, ферменты печени(а-амилаза, амилаза панкреатическая, аст, алт, билирубин, щелочная фосфатаза, сахар крови, гамма-гт) все в норме.

Яна — 2022-08-05 22:31:10
DocLor
Россия, г. Самара

Яна

Вы можете делать просто ультразвуковую терапию (с применением контактного геля).
На область эпигастрия воздействуют с интенсивностью 0.4-0.6 Вт/см2. Также можно добавить сегментарные зоны - паравертебрально (по бокам вдоль позвоночника) на уровне 7-12 грудных позвонков (0.2 Вт/см2, 4-10 мс). На каждое поле (их получается три) по 2-4 минуты. Процедуры можно проводить ежедневно или через день.
Обратите внимание, что перед процедурой необходимо выпить 1-2 стакана жидкости (чтобы оттеснить газовый пузырь). Процедуры выполнять нужно лёжа.

Спасибо, доктор! Правильно ли я понимаю, что препаратов специально при гастрите для фонофореза не существует? Или по какой причине мне можно использовать только контактный гель?

Яна — 2022-08-05 23:12:52
DocLor
Россия, г. Самара

Яна

Можно использовать но-шпу (при наличии болевых ощущений): можно делать внутригастральный фонофорез, в таком случае выпиваете препарат и затем делаете ультразвуковую терапию. Можно и обычный фонофорез: растворяете ампулу препарата в контактном геле.
При язвах ещё применяется алоэ (для заживления). Также двумя способами.
Но по Вашему описанию нужды в этих препаратах нет. Поэтому лучше всего выполнить УЗТ.