Укороченная шейка матки
ДискуссияИЦН
Добрый день! У меня 20 недель, ходили на скрининг в 19 недель длина шейки матки была 2,9см. На 20- й неделе сделали ещё раз, показания не изменились. Я живу в Канаде и здесь ставят норму и ничего не прописывают. И получить помощь от врачей нет возможности.Но я переживаю тк это меньше нормы. Надо ли мне что то принимать медикаментозно? По узи все в порядке. Стоит ли ставить Кольцо? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
На  вашем сроке беременности нормальной считается длина шейки матки более 21 мм. Поэтому, ваши врачи ничего и не предпринимают.
Пока что вам необходимо лишь наблюдение.
Отрицательной динамики нет, а значит, и повода для волнений на данном этапе нет.
Регулярно посещайте своего доктора и выполняйте его рекомендации.
Абсолютно согласна с коллегой, что негативные мысли вам не нужны. В Канаде очень сильная школа акушерства, основанная на доказательной медицине, и там отсутствует тактика запугивания беременных, присущая постсоветским странам. Так что, не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.