Укороченная шейка матки
Дискуссия — ИЦН
Добрый день! У меня 20 недель, ходили на скрининг в 19 недель длина шейки матки была 2,9см. На 20- й неделе сделали ещё раз, показания не изменились. Я живу в Канаде и здесь ставят норму и ничего не прописывают. И получить помощь от врачей нет возможности. Но я переживаю тк это меньше нормы. Надо ли мне что то принимать медикаментозно? По узи все в порядке. Стоит ли ставить Кольцо? Нормально ли это?
Ответы врачей
На данный момент показаний нет. Необходимо следить за длиной шейки матки в динамике, при укорочении менее 25 мм будет определяться дальнейшая тактика.
Если при проведении трансвагинальной ультразвуковой цервикометрии данная длина шейки матки не сопровождается расширением цервикального канала, то это повод для динамического наблюдения и контроля ультразвуковой цервикометрии в динамике через 14 дней, осмотра шейки матки в зеркалах, на данном этапе показаний для хирургической коррекции нет.
В данной ситуации необходимо исключить наличие тонуса матки, психоэмоциональные нагрузки.
Я чувствую небольшой тонус внизу живота, но не каждый день. Что мне делать в этой ситуации? Как справляться с тонусом?
Разрешён ли перелёт сейчас?
Разрешена ли половая жизнь?
На вашем сроке беременности нормальной считается длина шейки матки более 21 мм. Поэтому, ваши врачи ничего и не предпринимают.
Пока что вам необходимо лишь наблюдение.
Отрицательной динамики нет, а значит, и повода для волнений на данном этапе нет.
Регулярно посещайте своего доктора и выполняйте его рекомендации.
Абсолютно согласна с коллегой, что негативные мысли вам не нужны. В Канаде очень сильная школа акушерства, основанная на доказательной медицине, и там отсутствует тактика запугивания беременных, присущая постсоветским странам . Так что, не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
У меня бывает переодически тонус внизу живота? Стоит ли что то принимать в таких случаях? Здесь понятия тонуса матки не существует.
Разрешён ли перелёт сейчас?
Половая жизнь?
Короткая шейка матки при беременности
Здравствуйте, беременность 26 недель. Шейка матки по УЗИ 22,4 мм, внутренний зев открыт до 7 мм, на осмотре шейка мягкая. Установлен акушерский пессарий др. Арабин. В стационар кладут только в дневной стационар капают магнезию, также ставлю утрожестан 3 раза в день по 200 мг. Каковы мои шансы доносить ребёнка до положенного срока? Спасибо
Укороченная шейка матки при беременнсти
Добрый день. Беременность 24 недели, шейка матки длиной 3,36 см, внутренний зев 0,25 см. Врач прописала утрожестан вагинально 200 со на ночь. Скажите, пожалуйста, при такой шейке дозировка достаточна? Спасибо.
У меня в течении дня бывает, что матка приходит в тонус, как бы сжимается на несколько секунд. Что делать в такой ситуации? Врач назначил только магний Б6 пить по две недели с перерывом. Спасибо
Беременность 22 недели, короткая шейка
Добрый вечер!
У меня срок 22 недели, шейка 2см. Положили в больницу, там поставили пессарий, после чего пошла кровь и мне сняли пессарий.
Врачи сказали, что кровь должна пройти, с ребенком все хорошо, с плацентой тоже нормально, шейка закрыта, сделали тест на воды тоже все хорошо!
Врачи пугают тем, что быть готовой к любому развитию событий, даже готовиться к мертворождению и ребенку с дцп!
есть ли шанс доносить малыша хотя бы еще несколько недель? Какова вероятность, что родиться здоровый? Можно ли выносить его если родиться скоро, либо как сохранить беременность как можно дольше?
Короткая шейка матки
Добрый вечер! до беременности длина шейка матки по узи вагинально была 36 мм. На сроке 16 недель беременности делали цервикометрию, длина шейки 38 мм. Сейчас беременность 21 неделя. Несколько дней назад делали второй скрининг и длина шейки врач сказал 28 мм. У меня вопросы:
1. Насколько достоверно измерение шм через живот, а не вагинально?
2. нужно ли настаивать на измерении вагинально? так как врач говорит ставить песарий.
3. Длина на моем сроке 28 мм - это критично?
Заранее благодарна.
30 недель беремености укорочённая шейка матки до 27мм
Здравствуйте. Я беременна 30,5 недель , 2 дня назад сделала 3 плановое УЗИ. Сказали шейка матки укорочена 27мм, маловесный плод для 30 недель 1520гр. На сколько все это страшно? От госпитализации в стационар отказалась. Принимаю утрожестан, нош- пу , ношу бандаж!
Короткая шейка матки
Добрый день, во время узи на 21 неделе обнаружили уменьшение шейки матки до 2 см, шейка плотная. раскрытия нет, в больнице поставили пессарий и отпустили домой с рекомендациями вести обычный образ жизни, вчера была на консультации у гинеколога, которая назначила Утрожестан и сказала лежать и не ходить на работу. После постановки пессария стала чувствовать себя хуже, часто болит живот внизу. Скажите, насколько это опасно и какие рекомендации вы можете дать? Надо ли делать УЗИ для контроля размера шейки?
То есть необходимо делать узи раз в 2 недели?
Короткая шейка матки при беременности
Беременность 23 недели. Шейка матки 20мм, зев воронкообразный. До 22 недели шейка была 30, зев норма. В 14недель наложили швы с шейкой 30. На 22 неделе поставили пессарий арабин. До какой недели реально доносить??
Мне сейчас нужно быть на постельном режиме? все анализы в норме, принимаю утрожестан, магнелис, витамины. Ну у меня не самый тяжёлый случай? До 30 недель доношу точно? Можно ли погулять 20 минут? Тонус не ощущаю
Если длина шейки матки составляет 2,9 см, то вы находитесь в зоне риска. То есть на данный момент вас наблюдают ( у вас нет жалоб, кровотечений, гипертонуса и так далее). И на данный момент в коррекции вы не нуждаетесь.
Критическим является укорочение шейки матки до 2 см и меньше к концу II го триместра. В таком случае показана хирургическая коррекция.
Поэтому не беспокойтесь, так как очень важно состояние мамы при беременности, посещайте врача для наблюдения динамики.