Укороченная шейка матки

ДискуссияИЦН

Добрый день! У меня 20 недель, ходили на скрининг в 19 недель длина шейки матки была 2,9см. На 20- й неделе сделали ещё раз, показания не изменились. Я живу в Канаде и здесь ставят норму и ничего не прописывают. И получить помощь от врачей нет возможности.Но я переживаю тк это меньше нормы. Надо ли мне что то принимать медикаментозно? По узи все в порядке. Стоит ли ставить Кольцо? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

На  вашем сроке беременности нормальной считается длина шейки матки более 21 мм. Поэтому, ваши врачи ничего и не предпринимают.
Пока что вам необходимо лишь наблюдение.
Отрицательной динамики нет, а значит, и повода для волнений на данном этапе нет.
Регулярно посещайте своего доктора и выполняйте его рекомендации.
Абсолютно согласна с коллегой, что негативные мысли вам не нужны. В Канаде очень сильная школа акушерства, основанная на доказательной медицине, и там отсутствует тактика запугивания беременных, присущая постсоветским странам. Так что, не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.

У меня бывает переодически тонус внизу живота? Стоит ли что то принимать в таких случаях? Здесь понятия тонуса матки не существует. Разрешён ли перелёт сейчас? Половая жизнь?

Марина — 1981-10-24 20:15:30

Марина

За рубежом действительно отсутствует такое понятие как “тонус матки", это связано с тем, что матка - мышечный орган и тонус - это ее обычное состояние. В начале беременности матка входит в состояние повышенного тонуса, это связано с физиологическими изменениями. Некоторые женщины ощущают покалывающие боли, другие тянущие внизу живота. Если  боль не нарастает, не является схваткообразной, возникает не регулярно, не сопровождается кровянистыми выделениями - то это является вариантом нормы и не требует лечения.
По поводу перелета и половой жизни необходимо консультироваться с очным врачом. Однозначно что не нужно, так это постельного режима. Щадящий режим - да, короткие, регулярные прогулки обязательны, разрешена посильная работа по дому, но без подвигов, устали - прилягте.
Постельный режим не улучшает прогнозы, но повышает риски тромботические осложнений.

врач moigorod
Врач

На данный момент показаний нет. Необходимо следить за длиной шейки матки в динамике, при укорочении менее 25 мм будет определяться дальнейшая тактика.

врач olgagyn
Врач

Если при проведении трансвагинальной ультразвуковой цервикометрии данная длина шейки матки не сопровождается расширением цервикального канала, то это повод для динамического наблюдения и контроля ультразвуковой цервикометрии в динамике через 14 дней, осмотра шейки матки в зеркалах, на данном этапе показаний для хирургической коррекции нет.
В данной ситуации необходимо исключить наличие тонуса матки, психоэмоциональные нагрузки.

Я чувствую небольшой тонус внизу живота, но не каждый день. Что мне делать в этой ситуации? Как справляться с тонусом? Разрешён ли перелёт сейчас? Разрешена ли половая жизнь?

Марина — 2006-08-04 20:13:40
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Марина

Кратковременные периодические, самостоятельно проходящие боли не относятся к угрозе прерывания беременности. Оценка и само наличие угрозы прерывания беременности должна быть оценена Вашим врачом акушером- гинекологом на основании Ваших жалоб, объективного осмотра, данных инструментальной диагностики, при ее подтверждении обговаривается консервативная медикаментозная терапия. На данном этапе Вы находитесь в группе риска по ИЦН, поэтому перелёты, половую жизнь пока необходимо исключить.

Короткая шейка матки при беременности.
беременность 26 недель. Шейка матки по УЗИ 22,4 мм, внутренний зев открыт до 7 мм, на осмотре шейка мягкая. Установлен акушерский пессарий др. Арабин. В стационар кладут только в дневной стационар капают магнезию, также ставлю утрожестан 3 раза в день по 200 мг.Каковы мои шансы доносить ребёнка до положенного срока? Спасибо

Ирина — 2016-10-07 20:09:06

Ирина

Так как акушерский пессарий был установлен своевременно, то шансы доносить беременность до доношенной (доношенной беременность считается с 37 недели)имеются. Продолжайте гормональную и магнезиальную терапию, показано в динамике наблюдение за состоянием плода. Начиная со срока 30-31 неделя биологические системы ребенка практически сформированы, поэтому роды на этом сроке в большинстве случаев благополучные. Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача и избегайте излишней эмоциональной нагрузки.

Укороченная шейка матки при беременнсти. Добрый день. Беременность 24 недели, шейка матки длиной 3,36 см, внутренний зев 0,25 см. Врач прописала утрожестан вагинально 200 со на ночь. Скажите, пожалуйста, при такой шейке дозировка достаточна? Спасибо.

Наталия — 2017-01-16 11:44:51

Наталия

До 28 недель беременности нижней границей нормы считается 37 мм. Но если к 20-24 неделе эта цифра снижается до 2,9 см, то это уже указывает на ИЦН. При длине 2 см и меньше показана обязательная хирургическая коррекция. У вас длина шейки матки составляет 3,36 см, это не критично. В данной ситуации самое главное не допускать того, чтобы матка находилась в тонусе, так как это провоцирует созревание шейки, ее укорочение и раскрытие, то есть необходим полный покой, наблюдение, тщательное выполнение всех рекомендаций врача. С целью профилактики угрозы прерывания врач назначил вам утрожестан в той дозировке, которая по моему мнению, достаточна в данной ситуации.

Наталия

Здравствуйте! Такая длина шейки матки требует ограничительных мероприятий и назначения гормональной поддержки (это необходимо для того, что не допускать повышения маточного тонуса, который приводит к укорочению шейки матки и раскрытию маточного зева.) Доза утрожестана в данном случае адекватна. Вам необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача, обязателен контроль за состоянием шейки матки (цервикометрия по УЗИ). Это необходимо для того, чтобы своевременно предпринять действия при возникновении ИЦН.

Наталия

В вашей ситуации при такой длине шейки матки в таком сроке назначенная доза утрожестана адекватна для профилактики возникновения ИЦН.
При этом важно динамическое наблюдение за состоянием шейки матки. Имеющееся укорочение длины шейки матки в вашем случае не критично - важно, чтобы шейка не продолжала укарачиваться и раскрываться. Это происходит не только при повышенном тонусе матки, но и при высоком уровне андрогенов - собственных и плодовых. Поэтому если шейка будет продолжать укорачиваться, врач может назначить анализ крови на содержание тестостерона.

У меня в течении дня бывает, что матка приходит в тонус, как бы сжимается на несколько секунд. Что делать в такой ситуации? Врач назначил только магний Б6 пить по две недели с перерывом. Спасибо

Наталия — 2017-01-16 18:45:17

Наталия

Именно для профилактики и лечения подобного состояния вам назначили утрожестан и магний В6. Еще обязательно полный покой, физический, эмоциональный, половой. Если ситуация усугубиться, тонус будет возникать чаще, появятся боли внизу живота, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом для корректировки назначений и доз, возможно понадобится стационарное лечение. Если появятся кровянистые выделения, вызывайте скорую помощь.

Беременность 22 недели, короткая шейка.
Добрый вечер!
У меня срок 22 недели, шейка 2см. Положили в больницу, там поставили пессарий, после чего пошла кровь и мне сняли пессарий.
Врачи сказали, что кровь должна пройти, с ребенком все хорошо, с плацентой тоже нормально, шейка закрыта, сделали тест на воды тоже все хорошо!
Врачи пугают тем, что быть готовой к любому развитию событий, даже готовиться к мертворождению и ребенку с дцп!
есть ли шанс доносить малыша хотя бы еще несколько недель? Какова вероятность, что родиться здоровый? Можно ли выносить его если родиться скоро, либо как сохранить беременность как можно дольше?

Анастасия — 2017-05-02 17:49:57

Анастасия

При таком сроке как у вас и короткой шейки матки очень велики риски преждевременных родов и развития патологии у плода так как на таких сроках как у вас плод рождается глубоко недоношенным и совершенно с недоразвитыми всех систем и органов. Поэтому вам необходимо или наложения шва на шейку матки или постановка акушерский пессарий разружающий. Также при кровянистых выделениях необходимо назначения препаратов прогестерона и терапия направленная на устранение угрозы прерывания беременности в условиях акушерского стационара.

Короткая шейка матки.
Добрый вечер! до беременности длина шейка матки по узи вагинально была 36 мм. На сроке 16 недель беременности делали цервикометрию, длина шейки 38 мм. Сейчас беременность 21 неделя. Несколько дней назад делали второй скрининг и длина шейки врач сказал 28 мм. У меня вопросы:
1. Насколько достоверно измерение шм через живот, а не вагинально?
2. нужно ли настаивать на измерении вагинально? так как врач говорит ставить песарий.
3. Длина на моем сроке 28 мм - это критично?
Заранее благодарна.

Евгения — 2017-06-24 17:09:49

Евгения

 Измерение длины шейки матки проводиться с помощью УЗД  как абдоминально так и вагинально, это существенной разницы не имеет. И если обнаружили истмико- цервикальную недостаточность(короткую шейку матки) то необходимо в обязательном порядке ставит акушерский пессарий разружающий. Так как данная патология может привести и к самопроизвольному выкидышу так и к преждевременным родам, также необходим прием препаратов прогестерона.

30 недель беремености укорочённая шейка матки до 27мм. Я беременна 30,5 недель, 2 дня назад сделала 3 плановое УЗИ. Сказали шейка матки укорочена 27мм, маловесный плод для 30 недель 1520гр. На сколько все это страшно? От госпитализации в стационар отказалась. Принимаю утрожестан, нош- пу, ношу бандаж!

Екатерина — 2017-08-14 17:23:54

Екатерина

Укроченная шейка матки на таком сроке указывает на истмико- цервикальную недостаточность и указывает на угрозу прерывания беременности и на развитие преждевременных родов. Поэтому вам конечно. же необходимо лечь на сохранение в роддом. Также по возможности соблюдать постельный режим и исключить половую жизнь. То, что плод маловесный для данного срока, тоже требует усиленного наблюдения и контроля у врача, КТГ, допплерометрия.

Короткая шейка матки.
Добрый день, во время узи на 21 неделе обнаружили уменьшение шейки матки до 2 см, шейка плотная. раскрытия нет, в больнице поставили пессарий и отпустили домой с рекомендациями вести обычный образ жизни, вчера была на консультации у гинеколога, которая назначила Утрожестан и сказала лежать и не ходить на работу. После постановки пессария стала чувствовать себя хуже, часто болит живот внизу. Скажите, насколько это опасно и какие рекомендации вы можете дать? Надо ли делать УЗИ для контроля размера шейки?

Александра — 2018-02-16 17:29:17

Александра

По данным узи, а именно укорочение шейки матки,  имеет место быть  тенденция к  ИЦН  (истмико - цервикальной недостаточность), которая при прогрессировании приводит к укорочению и открытию шейки матки, с последующим пролабированием плодного пузыря и/или излитию околоплодных вод, а  в дальнейшем к рождению недоношенного ребенка.
Сама ИЦН включает в себя не только укорочение шейки матки по узи, но и размягчение шейки матки при влагалищном исследовании.
Мониторинг состояния шейки матки проводят раз в 2 недели, которая может включать осмотр шейки матки в зеркалах, узи оценка длины шейки матки и состояния внутреннего зева.
Боли внизу живота могут быть признаком угрозы очень ранних преждевременных родов,  а также вызваны пессарием, которые со временем пройдут.
Установка пессария, на сегодняшний день, получила широкое распространение, так как является наименее травматичной методикой коррекции ИЦН.
Продолжайте использование утрожестана, это препарат прогестерона, который назначается при угрозах беременности!
Обязательно соблбдение полового и физического покоя.
Кроме того, учитывая, что пессарий, это инородное тело во влагалище, Вам, необходимо контролировать 1 раз в неделю мазок на флору и степень чистоты и своевременно проводить санацию влагалища, при необходимости.

То есть необходимо делать узи раз в 2 недели?

Александра — 2018-02-16 18:16:56

Александра

Согласно рекомендациям национального руководства, пациенткам высокого риска невынашивания беременности, цервикометрия проводится 1 раз в 2 недели!

Короткая шейка матки при беременности. Беременность 23 недели. Шейка матки 20мм, зев воронкообразный. До 22 недели шейка была 30, зев норма. В 14недель наложили швы с шейкой 30. На 22 неделе поставили пессарий арабин. До какой недели реально доносить??

Вера — 2018-06-12 09:13:19

Вера

В вашем случае для того, чтобы доносить беременность до сроков, когда плод будет жизнеспособным и сформирован достаточно, чтобы в будущей жизни здоровье ребенка не пострадало, необходимо выполнять рекомендации гинеколога по сохраняющим беременность мероприятиям.
В том случае, если Вы не станете нарушать покой, давать себе физические и психоэмоциональные нагрузки, будете продолжать выполнять все рекомендации по медикаментозной терапии ( в случае необходимости ), вероятность того, что доносить беременность и до сорока недель высока, при условии отсутствия патологии со стороны плода, отсутствия инфекции мочеполовой системы или инфекции THORH- группы, гормональных нарушений.

Мне сейчас нужно быть на постельном режиме? все анализы в норме, принимаю утрожестан, магнелис, витамины. Ну у меня не самый тяжёлый случай? До 30 недель доношу точно? Можно ли погулять 20 минут? Тонус не ощущаю

Вера — 2018-06-12 09:43:13

Вера

К сожалению абсолютно точно Вам никто не может дать гарантий. Нужно просто сделать все максимально правильно, тогда процент вероятности того, что доносите весьма высок. Конечно, постельный режим в вашем случае предпочтительнее. Пусть не строгий, но все же постарайтесь вести как можно более размеренный образ жизни, больше отдыхать.   Прогулки только медленным шагом, на небольшие расстояния. Предпочтительнее отдохнуть на скамье, чем ходить.

врач kateri
Врач

Если длина шейки матки составляет 2,9 см, то вы находитесь в зоне риска. То есть на данный момент вас наблюдают ( у вас нет жалоб, кровотечений, гипертонуса и так далее). И на данный момент в коррекции вы не нуждаетесь.
Критическим является укорочение шейки матки до 2 см и меньше к концу II го триместра. В таком случае показана хирургическая коррекция.
Поэтому не беспокойтесь, так как очень важно состояние мамы при беременности, посещайте врача для наблюдения динамики.

Добрый день, у меня было сделано ЭКО. В поддержке был дюфастон, крайнон, дивигель. На сегодняшний день я оставила 100 утражестана на ночь. Стоит ли мне продолжать его принимать? В какой дозировке и как долго? Я переодически ски чувствую небольшой тонус внизу живота. Что мне надо делать в этой ситуации? Принимать что то или нет?

Марина — 2018-12-21 19:32:26

Марина

По поводу дальнейшего применения Утрожестана  вы решаете со своим лечащим врачом, так как именно он знает в каких целях он был назначен, ознакомлен с вашим гормональным фоном, ознакомлен с протоколом УЗИ и т. д.
Если вы самостоятельно начали принимать препарат, то рекомендую самолечением не заниматься, так как вы только навредите самой себе.

Укороченная шейка матки. На узи сказали что шейка матки 28 мм, зев закрыт. Срок 21 неделя. Болей нет, выделений нет, чувствуюсебя хорошо. Вставляю 3 раза в день утрожестан вагинально. Что посоветуете ?

Лиза — 2020-04-14 20:58:36

Лиза

Действительно, для вашего срока беременности длина шейки матки немного ниже нормы, но на данный момент волноваться причин нет, об истмико-цервикальной недостаточности, укорочении шейки матки можно говорить при длине шейки матки менее 25 мм. В вашем случае необходимо необходимо продолжать применение препарата прогестерона для профилактики угрозы прерывания беременности (препарат может быть отменен только врачом на очном приеме), выполнять все рекомендации вашего врача, исключить половую жизнь, физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей. Регулярно посещайте врача, ваш доктор назначит срок проведения следующего ультразвукового исследования для контроля длины шейки матки в динамике.

Спасибо!

Лиза — 2020-04-14 21:35:34