Баня при ОРВИ

ДискуссияВодолечение

Можно ли париться в бане когда болеешь. Температуры нет но сильный кашель?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Баня - лечебно-гигиеническая процедура, основанная на использовании горячего воздуха в комнате с различными водолечебными воздействиями.
Наиболее часто встречаются:
- паровая баня, или русская, в которой температура 45-60 градусов и влажность 90-100%;
- суховоздушная баня, или финская, в которой температура воздуха 90-100 градусов и влажность 10-15%.
Что касается ОРВИ, то важно какие имеются жалобы и клиническая картина. Сауна и русская баня абсолютно противопоказаны при острых и сопровождающихся повышением температуры заболеваниях, инфекционных заболеваниях, бациллоносительстве и паразитарных заболеваниях, активном туберкулезе.
А вот в период ремиссии при хронических неспецифических заболеваниях дыхательных путей, при склонности к простудным заболеваниям наоборот сауна и парная баня рекомендуются.

  • 2015-11-24 19:18:15
  • В ответе ошибка?

Поход в баню при кашле. можно ли 2- х летнего ребенка сводить в сауну при влажном кашле? Другие симптомы заболевания отсутствуют.

Анна — 2018-11-11 21:29:36

Анна

Ребенку в возрасте двух лет в сауне может быть опасно. Поскольку температурный режим, воздействие на организм сухого воздуха вкупе могут привести к тепловому шоку, обезвоживанию. Так же элементарные опасности такие, как скользкий полы и чужеродная микрофлора могут представлять опасность для малыша.  
Сам по себе воспалительный процесс верхних дыхательных путей, сопровождающихся только продуктивным кашлем, противопоказанием не является. Важно только, чтобы последующий перепад температур и сквозняки не ухудшили состояние ребенка.  

  • 2018-11-12 19:27:25
  • В ответе ошибка?
врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В Вашем случае париться в бане противопоказано до выявления причины кашля. Если он имеет воспалительный характер, баня может значительно ухудшить Ваше состояние. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях и обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту. До консультации врача Вы можете принимать обильное питье, отхаркивающие препараты ( Амброксол 30 мг 1 таблетку 3 раза в день)

  • 2018-12-21 17:59:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image