Баня при ОРВИ

ДискуссияВодолечение

Можно ли париться в бане когда болеешь. Температуры нет но сильный кашель?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Баня - лечебно-гигиеническая процедура, основанная на использовании горячего воздуха в комнате с различными водолечебными воздействиями.
Наиболее часто встречаются:
- паровая баня, или русская, в которой температура 45-60 градусов и влажность 90-100%;
- суховоздушная баня, или финская, в которой температура воздуха 90-100 градусов и влажность 10-15%.
Что касается ОРВИ, то важно какие имеются жалобы и клиническая картина. Сауна и русская баня абсолютно противопоказаны при острых и сопровождающихся повышением температуры заболеваниях, инфекционных заболеваниях, бациллоносительстве и паразитарных заболеваниях, активном туберкулезе.
А вот в период ремиссии при хронических неспецифических заболеваниях дыхательных путей, при склонности к простудным заболеваниям наоборот сауна и парная баня рекомендуются.

Поход в баню при кашле. можно ли 2- х летнего ребенка сводить в сауну при влажном кашле? Другие симптомы заболевания отсутствуют.

Анна — 2018-11-11 21:29:36

Анна

Ребенку в возрасте двух лет в сауне может быть опасно. Поскольку температурный режим, воздействие на организм сухого воздуха вкупе могут привести к тепловому шоку, обезвоживанию. Так же элементарные опасности такие, как скользкий полы и чужеродная микрофлора могут представлять опасность для малыша.
Сам по себе воспалительный процесс верхних дыхательных путей, сопровождающихся только продуктивным кашлем, противопоказанием не является. Важно только, чтобы последующий перепад температур и сквозняки не ухудшили состояние ребенка.

врач elenamihailovna
Врач

В Вашем случае париться в бане противопоказано до выявления причины кашля. Если он имеет воспалительный характер, баня может значительно ухудшить Ваше состояние. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях и обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту. До консультации врача Вы можете принимать обильное питье, отхаркивающие препараты ( Амброксол 30 мг 1 таблетку 3 раза в день)