Как наладить лактацию после родов?

ДискуссияКак наладить ГВ

Добрый день! Ребенку 8 дней, молока очень мало, целыми днями малыш висит на груди, в роддоме сказали докармливать, дома стараюсь это делать меньше, но иначе не спим целыми днями. Проблемы с молоком оно никак не приходит, пью млекоин и аппелак, калмыцкий чай но ничего не помогает, пытпюсь сцеживаться после кормления, но там еле на 10 мл. хватает.Может есть ещё какие либо способы или комплексы для увеличения лактации? Слышала про никотиновую и кислоту и витамин С как пить?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Allada777

Ситуация требует уточняющих вопросов. При вышеописанном кормлении, как ребенок писает и какает? Напоминаю, что норма пописов для ребенка такого возраста 8  +/- 1 раз в сутки ( до 12 дня жизни, норма пописов равняется количеству дней жизни, после 12 дня жизни, норма пописов от 12 раз в сутки).   Опорожнение кишечника несколько раз в сутки. Объем докорма и сколько раз в сутки докармливаете? Как спит ночью? Ребенок с рождения получал иные сосательные предметы кроме груди: пустышку, бутылочку? Вы должны понимать, что эти предметы портят захват груди, если ребенок будет сосать грудь как бутылочку, то эффективного сосания не получится, т. к. принципы сосания груди и бутылочки разные.
Аллада, необходимо убедиться в том, что ребенок на самом деле не получает достаточно молока. Дело в том,   что ребенок в таком возрасте может очень часто просить грудь, грудь может казаться пустой (из- за частых кормлений) это не значит, что молока не хватает, это субъективные ощущения и ориентироваться на них нельзя. Определить достаток питания вам поможет подсчет  мочеиспусканий, количество опорожнений кишечника и конечно прибавка в весе (минимальная нормальная прибавка в неделю по нормам ВОЗ  от 125 гр. в неделю).    Только после получения объективных показателей, можно сделать вывод, что молока не хватает.
Аллада, в создавшейся ситуации необходимо выяснить, правильно ли вы прикладываете ребенка к груди. Посмотрите на ютубе ролики о правильном прикладывании, например ролики Нины Зайченко. Также необходимо осмотреть ротовую полость ребенка на предмет короткой подъязычной уздечки, это может сделать опытный педиатр или детский стоматолог, наличие короткой подъязычной уздечки может сильно влиять на способность ребенка эффективно сосать грудь. Неэффективное сосание является предпосылкой к снижению выработки молока, поэтому это важно.
Аллада, никакие чудодейственные средства не играют основополагающую роль в увеличении лактации, основная задача поправить прикладывание, позволить сосать столько сколько хочет, постараться избавиться от бутылочки, при необходимости докорма делать это с помощью альтернативных методов. Информация о них есть на ютубе и в интернете.

Сейчас докармливаю один два раза в день и ночью один два раза, съедает по 30-40мл. Днём писал 5раз ночью был в подгузнике. Три поменяла думаю. Сегодня нам 9 дней. Какает по 3-4 раза по немного. Даём ещё Бифидум разводим водой по 2раза в день. Да в роддоме докармливать бутылочкой и мензуркой так как не набирал и нас не выписывали.

Allada777 — 2018-12-22 20:57:48

Набирали вес и нас потому не выписывали. Хочется уйти от бутылочки но днём может висеть на груди без остановки 3-4 часа и понятно что никакого молока тогда нет, малыш становиться нервным, я ругаюсь и докармливаю.

Allada777 — 2018-12-22 21:13:58

Allada777

Аллада, вы постарались определить, правильно ли малыш прикладывается к груди? Правильно ли я поняла, что общий объем докорма составляет примерно 160 мл  в сутки?
Аллада, вы ошибочно полагаете, что если ребенок часто прикладывается к груди, то молоко не успевает"накапливаться",   молоко не стоит "копить" в принципе. Более того, чем чаще и больше оно расходуется, тем выше скорость выработки молока и тем больше его вырабатывается. Пожалуйста,  наберитесь терпения и кормите столько, сколько просит малыш. Поверьте ему, он знает что делает.
Аллада, вы кормите во время длительных кормлений из двух грудей, перекладываете в это время от одной к другой? Поищите информацию в инете о методе сжатия груди, к сожалению, формат консультаций здесь не позволяет делиться ссылками.   Этот метод позволяет поддерживать поток молока, помогает высосать более жирное и питательное молоко, способствует повторному приливу молока.
Хочется предупредить, если ничего не предпринимать, то объем докорма будет увеличиваться, в результате велика вероятность перехода на искусственное вскармливание.
Нужно поправить прикладывание, исключить наличие короткой подъязычной уздечки, и постепенно убрать докорм.
Не стоит раздражаться и ругаться, когда малыш висит на груди, понятно, что он собственно ни в чем не виноват. Нужно изменить сам подход к ГВ, проанализировать причины, поправить то, что в ваших силах и быть твердо уверенной, что ваша грудь и ваше молоко необходимо вашей крохе и никакая смесь с ним не сравнится.

Я это понимаю но боюсь что он не доедает, если всю ночь не спит вообще или мин по 10 - 15, у груди становиться нервным ночью, днём же наоборот сосет минут 5 и засыпает и ничем не разбудишь так с закрытыми глазами и висит на ней, он же не может за пять минут наесться? Вроде молоко есть а сцедиться не могу, начинаю сцеживать и все его нет капли. днём малыш спокоен но не ночью, боюсь ему навредить тем, что не спит, поэтому даю прикорм, все вокруг утверждают корми из бутылочки и все, он просто голодный. на видео смотрела вроде с язычком все в порядке. да перекладывают и днём и ночью. Он ест урывками как то пять минут уснул, забираю сосок опять ест, 10секунд и спит, а положишь в кроватку открывает ротик и сосет край пеленки. Мне сказали это значит он голоден. Родители говорят дай соску, не даю, но он так нервничает и кричит, только на руках.

Allada777 — 2018-12-23 14:09:46

Вопрос можно ли докармливать ребенка только ночью когда он нервничает и просит больше молока?

Allada777 — 2018-12-23 19:33:32

Allada777

Аллада, ночью докармливать не рекомендуется, для увеличения лактации, именно ночью ребенок часто должен прикладываться к груди, особенно если есть проблемы с выработкой молока. Именно на ночные часы приходится пик  выработки гормона пролактина, который отвечает за количество молока в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
В вашем случае нужно полностью исключить пустышку и потребность в сосании удовлетворять грудью, так что советы родственников тут будут неправильными в отношении пустышки. Вы должны понимать, что использование пустышки не принесет вашему ребенку ни грамма калорий, это пустое сосание без пользы для малыша, кроме того, так шансы наладить грудное вскармливания становятся ниже. То же касается и кормление смесью, со стороны кажется, что проще дать малышу смесь, но тут не учитываются интересы ребенка и ваши, а выход предлагается только для собственного успокоения. В интересах ребенка кушать мамину грудь, быть рядом с мамой, чувствовать ее тепло, это нормально и естественно для ребенка такого возраста.
Сосание посторонних предметов далеко не всегда говорит о голоде, чаще это потребность в сосании, а это разные вещи. Вы пишете, что ребенок спит в кроватке отдельно, в период налаживания грудного вскармливания лучше спать в месте с ребенком, это хорошо сказывается на лактации, эффективном сосании и ваших взаимоотношениях. Постарайтесь обеспечить совместный сон, даже если раньше к нему относились негативно, а также необходим частый телесный контакт кожа- к- коже, кормите ребенка в одном памперсе и с обнаженной грудью, чтобы чувствовали друг друга. Ребенок, ощущающий кожей вас будет сосать гораздо активнее и дольше.

Аллада, давайте сделаем так, четко посчитайте как ребенок писает в сутки, оцените как какает. После этого можно сделать выводы. Когда будете писать мне результаты, обязательно напишите сколько и когда давали докорм.
Старайтесь лучше приложить ребенка каждый раз, ареолу поглубже вкатывайте в широко открытый  ротик, губки вывернуты, щеки не впалые, а округлые, носик едва касается груди, а подбородок прижат к ней. Тело ребенка плотно прижато к вашему, животик в вашему животу прижат, весь корпус ребенка развернут к вам.   Головка чуть чуть запрокинута, чтобы легче было широко открыть ротик, как будто малыш кусает большое яблоко. Снизу ребенок должен захватывать больше ареолы, чем сверху. Не переставайте искать информацию о налаживании ГВ, вам она сейчас необходима.

Посчитала вчера нам было 10 дней, пописали 10 раз вроде, покакали 3 - пару раз много, один немного. Не докармливаю днём, спал, купали. Он днём спокойный обычно. Ночью с 11 до трёх можно сказать не спал, сначала просто висел на груди потом стал нервничать и бросать грудь, потом кричать, не выдержала дала докорма 60 мл, съел 40, но через 10-15 мин все спрыгнул просто полностью все, я испугалась и больше не давала докорм, он уснул. До утра ещё раз проснулся поесть и спит. Не знаю может ему эта смесь не подходит. Утром ещё разводила Бифидум в 20 мл воды и вечером. Водичку давала вечером 20 мл. И все.

Allada777 — 2018-12-24 07:20:02

Сегодня измеряли, после выписки из роддома ничего не набрали, а сегодня уже 11 день. Все говорят нужен локоом, я и сама понимаю если ребенок не набирает

Allada777 — 2018-12-24 09:16:26

Allada777

Аллада, я прочитала, ваши ответы и думаю, что у вас есть такие варианты. Либо найти консультанта по грудному вскармливанию в вашем или близлежащем городе (найти его вы можете на сайте АКЕВ, там опытные и грамотные консультанты) для очной встречи. Консультант поможет определить, почему ребенок не набирает в весе, поправит прикладывание, посмотрит подъязычную уздечку, поможет определить оптимальный объем докорма и каким образом его давать. Либо на этом сайте возможна скайп консультация со мной, этот вопрос нужно обсудить с администрацией сайта.

Как увеличить лактацию.
Добрый день. Сегодня После кесарева у меня 15- й день. Молоко появилось на 4- ый. В роддоме после контрольного взвешивания малыша педиатр назначила докорм (30г молоко, 40 докорм смесью). На сегодня так и продолжается (20-30 молоко, 80 смесь). Кормлю каждые 2,5 часа. Сначала грудь (обе), потом смесь. Сцеживать ничего не получается. Пью фиточай, анилак, молочный коктейль фемилак. Никаких изменений.
Помогите наладить лактацию! Спасибо

Мария — 2018-12-29 15:32:14

Мария

Контрольное взвешивание безсмысленно, так как ребенок на грудном вскармливании за одно кормление может выпивать разное количество молока.
В роддоме у матери не может быть много молока, так как в первые сутки после рождения малыша у нее выделяется молозиво. Оно очень питательно и ребенку достаточно небольшого количества молозива. Ребенок сразу после рождения физически не способен высосать много молока, так как сосание это достаточно тяжёлая работа. А даже небольшое количество молозива покрывает энергозатраты ребенка первых дней жизни.
Затем малыш крепчает, и, постепенно,   количество молока увеличивается, оно трансформируется с молозива в переходное, а затем и зрелое молоко.   Поэтому, докорм сразу после рождения нужен крайне редко.
Показателем достаточного количества материнского молока является мочеиспускание не менее 12 раз в сутки и хороший набор веса.
Поэтому, я вам рекомендую прекратить докорм, а давать грудь ребенку буквально по каждому "писку". Чем чаще вы его будете прикладывать к груди, тем больше молока будет у вас вырабатываться.
Кроме того, необходимо чередовать грудь. Если ребенок до конца не опорожняет грудь, то он получает только “переднее", менее калорийное молоко. Чтоб начало выделяться "заднее“ молоко малыш должен сосать грудь около 5 минут.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией по нижеуказанным ссылкам, в них очень много полезной информации для успешного ГВ http://breastfeeding.org.ua/how/index.html
https://lllrussia.ru/
И запомните, молоко не в груди, оно в голове. Старайтесь не нервничать, спать при малейшей возможности, правильно питаться, а не сидеть на полуголодной диете и молока у вас будет достаточно.

Грудное вскармливание.
Доброе утро! Ребёнку 5 дней, молозиво пришло только на 2 сутки и до сих пор нет молока. В роддоме докармливают смесью каждые три часа, перед ней даю грудь, захват правильный но с первого дня есть трещены, мажу пуреланом, ещё до сих пор есть. На данный момент ребёнок отказывается брать грудь. Потеря в весе 300 гр на 3 сутки.

Дарья — 2020-06-15 07:37:28

Дарья

При правильном прикладывании трещин быть не должно, необходимо еще раз оценить качество прикладывания к груди: рот ребенка широко открыт, язык выложен на нижнюю десну, во рту находится не только сосок, но и большая часть ореолы, после кормления сосок округлый (не сплющенный), при кормлении нет боли, и нет посторонних звуков (только глотки).
Что касается молозива: оно появляется еще при беременности, Вы его можете не видеть вообще, поступает малышу в составе нескольких капель при сосании груди (и этого достаточно в первые дни жизни). Так как ребенка докармливают, то он реже стимулирует грудь, поэтому лактация недостаточная.
Отказ от груди может быть спровоцирован использованием бутылки с соской, так как ее сосать гораздо проще, и это абсолютно разный механизм сосания.
Необходимо обсудить с педиатром необходимость докорма, а так же докорм из несосательных предметов (не из бутылки!) - из шприца без иглы, чашки, ложки для докорма, пальцевое кормление. У малыша важно, чтобы педиатр оценил уздечку под языком. Иногда короткая уздечка под языком мешает ребенку продуктивно сосать грудь.
Если ребенок грудь на данном этапе не берет, то необходимо сцеживание по часам (каждые 2 часа), чтобы стимулировать приход молока. И докармливать можно не смесью, а сцеженным молозивом/молоком.

Налаживание лактации в первый месяц.
Очень нужен совет! Ребенку 19 дней, родился 2870, потерял 140 гр. Сначала кормила только грудью, но видно было, что ему не хватает (после кормления открывал рот, высовывал язык), хотя после кормления молока в груди всегда немного оставалось, я сцеживала. Прикладывала каждый час-полтора, пила лактогон и лактофитол, но объем молока не увеличивался (взвешивала до и после кормления - съедает примерно по 30-40 гр). В 2 недели мы набрали вес как при рождении, но его беспокойство от недоедания ввнудили обратиться к врачу. Детский врачназначил смесь 6 раз в день по 30 мл. Сейчас мы стабильно набираем вес, кормлю сначала грудью, потом докармливаю смесью каждые 2-3 часа, но из груди ест только первые 5 минут активно, потом просто сосет или вообще засыпает, а вот смесь может съесть и в сонном состоянии. Подскажите, как можно увеличить лактацию и перейти полностью на ГВ?

Маргарита — 2020-06-24 01:27:41

Маргарита

Единственный точный показатель достаточного количества молока - это набор веса за неделю. Контрольные взвешивания до и после кормления бесполезны, так как дети на ГВ в одно кормление могут съесть больше молока, а в другое меньше. Кроме того, многие дети в первые месяцы жизни буквально "висят" на груди и постоянно понемногу  сосут.
В первые 5 минут кормления детки сосут активно, съедая за это время максимальное количество молока, затем сосание становится либо более вялым, либо малыш просто держит сосок во рту.
За неделю ребенок должен набирать не менее 125 г.
Сейчас постепенно убирайте смесь, а буквально по каждому писку малыша давайте ему грудь. Чем чаще ребенок будет стимулировать соски - тем больше у вас будет молока, поэтому, если ребенок засыпает на груди - не забирайте у него сосок, пусть немного поспит с соском. Часто бывает, что детки понемногу сосут во время сна.
В первые месяцы становления лактации, никакого режима кормления быть не должно, режим будет позже, месяцев с трёх. Сейчас малыш обязан быть с мамой и получать грудь, повторюсь, при первом же писке.
Для стабильной лактации, кроме постоянного прикладывания, крайне важно достаточно спать и по максимуму исключить стрессы. Ложится спать ребенок - ложится спать мама.
Почаще носите малыша на руках или в слинге, кожный контакт с ребенком, его запах, стимуляция сосков запускает гормональные реакции в организме маме, которые отвечают за выработку молока.

Маргарита

Если ребенок за одно кормление сьедает 30-40 г молока, за 2 недели вы компенсировали физиологический вес потери, то не вижу повода докармливать ребенка. Но важно измерить набор веса за неделю.
Также докорм вводить каждые 2 часа нельзя, нужно строго по времени, так как доза четко расписана на 6 кормлений в сутки. Т. е вы ребенка кормя каждые 2 часа по сути перекармливаете. А это может в будущем привести к ожирению (с чем по сути и будете потом бороться).
Поэтому на данный момент надо взвесить ребенка и провести анализ сколько точно он набрал веса за 19 дней. Возможно, что докорм проводить не нужно, ребенок попросту немного еще не набрался сил и поэтому "висит" на груди". Но это для "ленивых" детей нормально в первые 1 месяц. Поэтому давать нужно грудь по требованию малыша первые 1-2 месяца. Затем перейдете на почасовое кормление (вам будет легче и для отдыха и что-то делать по дому).
В итоге, чтобы молока прибывало больше, вам нужно больше отдыхать (ребенок спит также спит мама), выпивать не менее 1,5-2 литра воды в день. Чаи тоже обладают накопительным действием, поэтому продолжайте их пить. Кормление грудью по каждому требованию ребенка.

Спасибо! Стала прикладывать к груди по требованию, но теперь другая проблема- ребенок может "висеть" по 1-2 часа на груди, но глотанию я почти не слышу, только легкое посасывание. Все равно есть ощущение, что не нуждается, потому что все это время пока сосет он не спит, а когда засыпает, то просыпается при перекладывании в кроватку. Выглядит беспокойный и открывает ротик.

Маргарита — 2020-06-25 16:58:03

Маргарита

В первые месяцы жизни "висение" на груди - это норма. Через неделю кормления по требованию взвесьте малыша - если набрал 125 г и больше - все хорошо.
Сейчас за контролем достаточности питания можете провести тест на мокрые пеленки. Если в течение суток малыш мочится более 12-15 раз - значит питание достаточное. Но, это приблизительный результат, точный - набор веса за неделю.

Спасибо! Стала прикладывать к груди по требованию, но теперь другая проблема- ребенок может "висеть" по 1-2 часа на груди, но глотанию я почти не слышу, только легкое посасывание. Все равно есть ощущение, что не наедается, потому что все это время пока сосет он не спит, а когда засыпает, то просыпается при перекладывании в кроватку. Выглядит беспокойным и открывает ротик в поисках еды.

Маргарита — 2020-06-25 17:16:25

Маргарита

Вы описываете абсолютно нормальное поведение грудного ребенка.   Малыш ищет не еду, а сосок. Грудное вскармливание - это не только еда, но и ощущение безопасности, психологический комфорт для ребенка. Поэтому, сейчас продолжайте кормить по требованию, а в конце недели взвесьте ребёнка.