Анэбриония?

Консультация

Сделала УЗИ 6 недель беременности от зачатияплодное яйцо 19мм желтошный мешочек 5.5. желтое тело 23мм эмбрион не визуализируется. есть ли надежда что это не амбриония?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Ирина

Основные ультразвуковыепризнаки анэмбрионии - это отсутствие желточного мешка при диаметре плодного яйца 8-25 мм, отсутствие эмбриона в плодном яйце диаметром более 25 мм.
К дополнительным признакам замершей беременности относят неправильную форму плодного яйца, недостаточный прирост его диаметра в динамике, слабую выраженность децидуальной реакции.
Поэтому, если УЗИ органов малого таза проведено Вами впервые и нет данных для сравнения прироста плодного яйца, возможнавыжидательная тактика и контроль УЗИ в динамике через 5-7 дней.

Здравствуйте спасибо за ответ. УЗИ делала два раза с разницей в неделю сначала плодное яйцо было 16мм желтошный мешочек 4.3

Ирина — 2018-12-28 04:37:17
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

За неделю прирост среднего внутреннего диаметра плодного яйца на 3 мм по данным ультразвукового исследования малого таза маловат.
Проводите контрольное ультразвуковое исследование в динамике через 5-7 дней, если при среднем внутреннем диаметре плодного яйца равного 25 мм эмбрион также лоцироваться не будет, тотв этом случае однозначно устанавливается диагноз непрогрессирующей маточной беременности, анэмбрионии.