Меловидные пятна на зубах

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

Здравствуйте, суть проблемы заключается в следующем. Еще в детстве, когда начали расти зубы, на кончиках в виде полосок стали появляться меловидные пятна, почти на все зубах. Суть заключается в том, что они то пропадают, то появляются. Если пью очень много жидкости за день - то на утро их почти нет и к вечеру могут немного проявится. Если организму не хватает жидкости, то на утро их видно очень хорошо. Но я могу ошибаться, это лично мои наблюдения.

Хотелось бы подробнее узнать причину этого проявления, если это возможно без осмотра и конечно же способы лечения. Спасибо за ответ заранее.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дмитрий

Крайне маловероятно, чтобы наличие белых пятен на зубах было связано с количеством жидкости в организме. Зубы - это  очень плотная и мало содержащая жидкость ткань, поэтому, она не может реагировать настолько быстро на недостаток воды, как вы это описываете.
Белые пятна могут быть связаны с хроническим недостатком железа, с гипоплазией зубной эмали, с недостатком некоторых макро и микроэлементов, со  степенью гигиены полости рта, с начальной формой кариеса  и так далее. Поэтому, вам нужно обратиться к стоматологу для осмотра и определения природы пятен. В зависимости от причины будет назначено лечение .
Ваше же восприятие состояния  зубов быть связано с психологическим состоянием, с освещенностью, со степенью недосыпания и так далее.

  • 2018-12-27 22:22:54
  • В ответе ошибка?

Немного не понял последний абзац. То есть Вы считаете, что я не вижу эти пятна иногда, потому что не выспался или из- за другой освещенности?

Дмитрий — 2018-12-27 22:25:32

Дмитрий

Нет, в зависимости от вашего психологического состояния вы можете по другому реагировать на наличие пятен. Если пятна есть - то они есть и их должны видеть не только вы, но и другие. Но, вот лично ваша  реакция на пятна может быть разной. В спокойном состоянии вы можете не так остро реагировать на их наличие.
Структура зубов такова, что изменения в них происходят достаточно медленно. Это на коже или слизистых пятна могут появиться и в течение нескольких часов или даже минут исчезнуть. С зубами так не возможно.
Поэтому и нужен очный осмотр. Доктор оценит выраженность пятен, динамику их развития и на основании этого сделает выводы о природе их появления и определит методы лечения.


  • 2018-12-27 22:37:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image