МРТ в диагностике заболеваний органов грудной клетки
ДискуссияМетоды визуализации лёгких
В верхней части правого лёгкого определяется массивная инфильтрация с кальцинатами; в s2,s4,s5 справа на фоне бронхиолита имеются очаги и инфильтраты с пузырьками газа(распад). определяются еденичные очаги в s8,s9,s10 справа. В левом лёгком имеются кальцинаты до 10мм. В обоих лёгких определяются полости парасентальной эфиземы. Паратрахеальные лимфоузлы до 14мм.
Это результат МРТ. Расскажите пожалуйста какой это диагноз и как лечится
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Помощь с диагнозом по результату мрт.
Добрый день, получила результат мрт, к врачу не попасть до апреля.
в обоих легких верхние доли множественные перибронховаскулярные узелки 1-5 мм. некоторые с тенденцией к слиянию. в обоих легких в 54 участках уплотнения с видимыми просветами, плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов не нарушены.
Плевральнве полости свободны. Сердце и крупные сосуды визиализируются отчетливо. Лимфатические узлы верхней, нижней паратрахеальной фуркационной, пара аортальной группы до 15 мм, бронхопульмональные до 14 мм. костно деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено.
Заключение. Дюссеминированный процесс легких. Саркаидоз? туберкулез? лимфоденапатия средостения.
фителектаз обоих легких. плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон.
сложное ли лечение? какое? на какое заболевание это похоже?
как долго восстановление? как попасть быстрее на прием? и к кому?
Спасибо !
Валентина — 2017-03-16 22:54:48
Валентина
Исходя из результатов МРТ у вас есть подозрение на саркоидоз или туберкулез легких. Для точной диагностики вам необходима консультация очная фтизиатра и пульмонолога. Только после осмотра и ряда обследований (общий и биохимический анализ крови, анализ мокроты, биопсия и т. д) можно установить точный диагноз и начать лечение. Лечение этих заболеваний абсолютно различное, поэтому, сначала необходимо выяснить точно, что за процесс у вас в легких и только тогда можно говорить о лечении.