Дюфастон или Утрожестан?

ДискуссияДюфастон при беременности

Здравствуйте. Поздний репродуктивный возраст . Беременность 3,3 недели акушерских . Прогестерон 87.29. Нужна ли дополнительная поддержка прогестерона? Дюфастон или утрожестан ? Несколько дней тянущие боли в области левого яичника, это норма ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Алена

Прогестероновой недостаточности на момент обследования у Вас нет, уровень прогестерона хороший для раннего срока беременности.
Если в анамнезе нет данных за привычное невынашивание беременности, не стоит диагноз привычной потери плода вследствие прогестероновой недостаточности, нет данных за угрозу прерывания беременности по данным ультразвукового исследования/гинекологического осмотра, то показаний к прогестероновой поддержке на данный момент нет.
По поводу болей в области яичника необходим осмотр врача- гинеколога, УЗИ органов малого таза для исключения тонуса матки и наличия кистозного желтого тела.

Врач сказала слишком рано для узи (((. В анамнезе ничего нет, потому что беременность первая. Я беспокоюсь из- за возраста, вчера уровень прогестерона был хорошим, но эти показатели могут измениться или не могут?

Алена — 2018-12-29 12:47:14
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алена

Поздний репродуктивный период не является показанием для назначения гормональной поддержки беременности. Сейчас уровень прогестерона более, чем хороший, поэтому волноваться по этому поводу Вам не стоит.
Вы можете повторить данный результат в динамике, при наличии показаний. Показаниями для назначения контроля прогестерона могут стать боли в нижней части живота у беременной, связанных с угрозой прерывания беременности, появления коричневых выделений из половых путей, выявления отслоек/ретрохориальных гематом.

врач Ola
Врач

У вас нормальный уровень прогестерона, поэтому, в прогестероновой поддержке вы не нуждаетесь. Поздний  репродуктивный  возраст не является фактором риска недостатка  прогестерона.
Из медикаментов  необходимо дополнительно принимать фолиевую кислоту и, в случае проживания в йододефицитной зоне, препараты йода.
По поводу болей в животе необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра и обследования. Боль может быть как признаком патологии, так и говорить о перестройке организма в связи с беременностью.