Можно ли спать в линзах

ДискуссияКонтактные линзы

Доброй ночи, купил сегодня линзы, врач помогла мне их одеть, они нулевки, сказала вечером надо будет их снять и промыть, не могу их снять(, нету опыта, глаз красный, закапал капли, подскажите пожалуйста как быть?, можно ли в них поспать?, а завтра куплю присоску для снятия

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Николай

Мягкие контактные линзы требуют к себе внимательног отношения. Нарушение правил использования, могут привести к осложнениям - трамвматизация роговицы, воспалительные заболевания - конъюнктивит или кератит.
Все виды контактных линз, в том числе и цветные, являются инородным телом для глаза. Необходимо обязательно снимать линзы в вечернее время, это даст глазам  возможность отдохнуть.
Прежде чем снять линзу, нужно тщательно вымыть руки, далее широко открыв глаз, пальцами возьмитесь за линзу и аккуратно снимите с глаза. Не стоит ее сильно сгибать. Далее поместите линзу в специальный контейнер.

Уснула в Линзах. Уснула в одной линзе, на утро не вообще не ощущаю, пробовала вытащить с помощью капель, но будто ее нет. Надела очки, вижу хорошо. Могла ли она выпасть во время сна ?

Снежана — 2021-11-07 17:30:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Снежана

Если вы уверены, что уснули и  мягкая контактная линза не снималась, то возможно она выпала. Посмотрите спальное место, возле подушки. Также линза могла сместиться под верхнее веко, в этом случае можно взять ватную палочку, намочить в тёплой воде и провести под верхним веком. Обычно, когда линза под веком, она выходит, таким образом.
Подобные случаи частые, хуже если мягкие контактные линзы не снимают по несколько дней, тогда начинается воспаление - конъюнктивит. В худшем варианте - кератит (воспаление роговицы).