Ненавижу свою свекровь

ДискуссияСемейные конфликты

Добрый день. У меня сложная ситуация, которая выходит из- под контроля. Я в декрете, ребёнку 9,5 месяцев. Муж вынужден работать в другом городе, поэтому периодически я остаюсь одна, либо еду с малышкой к нему. Когда я остаюсь одна, я не совсем самостоятельна, т. к. живем на 5 этаже без лифта. И да, мне только ленивый не ткнул, что я плохая мать и не могу сама ходить гулять. Но это так, у меня нет физ. силы, чтобы затащить треть своего веса домой. Но проблема не в этом, это больше усугубляюший момент, эта постоянная зависимость от других. Мои родители приезжают и помогают погулять с ребёнком, в основном через день. Другой помощи нет. Проблема на самом деле в свекрови. Банально, наверное. Но я стала её ненавидеть. Раньше я ни к кому не испытывала таких чувств, поэтому мне очень некомфортно. Кажется, что это меня саму разъедает изнутри. Сейчас я прекратила наше общение в одностороннем порядке. Но новый год, муж приедет на выходные и она пишет, хочет прийти. А я так устала от неё! 7 лет я вежливо улыбаюсь на её неуважение и пренебрежение, ко мне и моей семье. Ей плевать на всех, главное только её удобство. Она даже не может прийти в оговорённое время, все время приходится вскакивать и неумытыми её встречать. Видимся мы редко, даже сейчас она внучку раза 4 всего видела. Открытого конфликта не было никогда. Один раз она обиделась и мы не общались год, даже с днём рождения не поздравила, хотя мы сделали не по её, потому что муж так решил. Проблемы с моей нынешней мобильностью это также через неё, т. к. квартира её. Муж неоднократно просил её поменять жилье на другой район, этаж. И она с радостью бы поменяла, но она всегда выбирает сама и новая квартира всегда в нежилом состоянии. Брак у меня второй. Когда я переехала к мужу, она прибежала на след день с предложением квартиру поменять, на убитую и опять же где она хочет. Я честно сказала, что чужое жилье я в своей жизни ремонтировать больше не планирую. Прошло 7 лет, каждые полгода она к этому возвращается. И все 7 лет это подаётся под соусом, что квартира моего мужа. В общем, мы с мужем конечно идиоты, сейчас мы копим на свое. Никаких имущественных претензий у меня к ней нет, у меня есть доля в родительской квартире. Я от неё ничего не хочу, это она хочет от меня капитального ремонта в своей новой квартире. Муж практически уже не общается с ней, т. к. после её махинаций он вообще без прописки остался. Но не смотря на все это как- то 7 лет мы относились к этому с юмором, а теперь ненависть меня просто топит! Я боюсь взорваться и наговорить ей всего, что накопилось. Я не хочу конфликтовать, я хочу спокойно съехать и жить дальше. Оговорюсь, мы с мужем из одного соц слоя, близки по образованию, карьере. Я даже сейчас умудряюсь подрабатывать. Не имею вредных привычек, домашняя. Все 7 лет подарки ей и бабушке мужа выбираю покупаю я, денег на это трачу, сколько муж скажет. Что мне делать? Я не уверена, что смогу беседовать с психологом даже онлайн, можно ли пить что- то если я ещё кормлю, или уже к врачу идти? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Рекомендую вам спокойно посидеть и обдумать ситуацию, затем поговорить спокойно с мужем (без повышения тона!) с аргументированием ситуации и разложить все "по полочкам". Надо что- то предпринимать и решать иначе вы рано или поздно взорветесь. Ситуацию легче обдумать и решить, как говорится, положительно в свою сторону (!). Поэтому лучше решать вместе с мужем как вы будете беседовать со своей свекровью, чтобы она не вмешивалась в вашу жизнь.
Желательно такие разговоры обдумать каждое ваше слово и шаг. Если ваша свекровь будет вас шантажировать жильем, то вы вместе с мужем тоже должны найти ответ на такую провокацию. Если вы и дальше будете терпеть такое манипулирование со стороны свекрови, ваша семья может распасться, поэтому вам с мужем нужно решать эту ситуацию сейчас. И ВЫ ее продумайте как дальше вести себя при всех возможных вариантах.
А вот криком ситуация не решится, а только усугубится ваше положение.
Поэтому рекомендую вам уже сейчас начинать обдумывать ситуацию к ее решению.

С мужем у нас нет разногласий. По жилью вопрос решён, будем покупать свое. Манипулировать нами на эту тему также невозможно, т. к. в любой момент мы может съехать на мою долю. С мужем настолько нет разногласий, что когда я ему неделю назад сказала, что устала от его мамы и хочу временно прекратить с ней все контакты, он сказал - хорошо и даже вопросов не задаёт. Беседовать же со свекровью я просто не хочу - вот её последний визит - с порога "как высоко к вам подниматься" (у меня в ответ в голове негодование и предложение проделать этот путь с коляской), далее я собираю подарки родственникам, всем - вопрос от неё дарят ли они нам что- то, вот какое её дело, я даже в декрете фин от мужа не завишу; ну и вишенка на торте её пожелание не тратить наши деньги на всякую фигню - мы копим на жилье, оба зарабатываем, у неё ничего не просим, буквально месяц назад муж прямо поругался с ней из- за таких настойчивых рекомендаций, она ко мне. Но я то понимаю, если выведет и нагрублю ей, то проблемы с мужем будут. Т. е. он может с ней ругаться, а я такая овца, которая молча и с улыбкой должна терпеть. Поэтому это все и копится внутри и ест меня саму. И беспокоит меня не решение ситуации, а именно мои чувства.

Анастасия — 2019-01-01 14:33:52

Анастасия

Вам нужно успокоиться и не грубить своей свекрови, вы просто на СПОКОЙНЫХ тонах можете поговорить  с ней и рассказать по полочкам, что вам не нравится в ее поведении. Ни в коем случае не повышайте голос. Ведите разговор вы, т. е держите под контролем. Но прежде чем начать разговор - хорошо обдумайте как и что сказать.
Дело в том, что выслушав вас умный человек, при том с аргументами (!), спустя время он сам сделает выводы. Возможно, что женщина попросту не замечает, что ущемляет в ваших правах, а за права нужно бороться. Но с умом. Поэтому обдумывайте каждый ваш шаг, каждое слово и решайте, иначе за вас никто не решит эту проблему.