Маточно-трубный рефлюкс при приеме КОК

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. У меня стоял диагноз маточно- трубный рефлюкс, была лапороскопия в 2009г. Через 4 года была апоплексия и уже 7 лет пью новинет. Впервые в этом месяце в перерыве не наступила менструация. Начала новую упаковку в вск 30.12.18. Появились не сильные боли то внизу живота слева, то отдают немного в область почек назад. Может ли быть, что маточно- трубный рефлюкс повторился? Или это скорее кишечник? После диеты 3 дня ела все подряд

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Алиса

Вам не следовало начинать прием новой упаковки орального контрацептива без выяснения причины задержки менструации, особенно если были задержки или неправильный прием орального контрацептива в последний месяц приема.
Причиной отсутствия менструации может быть беременность, кистозные образования яичников, недостаточный эстрогенный эффект при приеме орального контрацептива новинет. Маточно- трубный рефлюкс маловероятен, так как менструации у Вас в этом месяце не пришла, поэтому вероятность заброса менструальной крови исключена.
В данной ситуации Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза и сдать кровь на ХГЧ для достоверного исключения беременности.

Беременность исключена, нет половой жизни. Пью 7 лет. В этом месяце иногда поздно принимала ок, часа на 4-5 могла опоздать.

Алиса — 2019-01-01 14:39:25
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алиса

Задержка приема таблеток комбинированного орального контрацептива менее 12 часов не влияет на контрацептивный эффект препарата.
Если Вы исключаете возможность беременности, то в этом случае  необходимо только проведение ультразвукового исследования органов малого таза для исключения очаговой патологии яичников и дисфункции яичников на фоне недостаточного эстрогенного влияния принимаемого Вами орального контрацептива.

врач Ola
Врач

Учитывая отсутствие менструации маточно- трубный рефлекс исключен.
Если у вас в течение прошлого цикла были нарушения в приеме ОК, то необходимо исключить беременность. Для этого сдайте кровь на ХГЧ, на сегодня это самый ранний и точный метод определения беременности на малых сроках.
Если беременность исключена, а боль в животе не проходит при приеме спазмолитиков, то необходимо исключать гинекологическую патологию, проблемы с  ЖКТ, заболевания мочевыводящей системы.
В случае усиления боли или повышения температуры тела - срочно обратитесь за медицинской помощью для исключения хирургической патологии.