Нет друзей у подростка

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Я учусь в восьмом классе, кроме одной знакомой никого нет , моя знакомаяпостоянно ноет. Я не знаю в чём я такая плохая что я сделала Я никому ничего не делала, ни говорила. Я спокойная девочка все мои одноклассники пьют, курят и так далее, они подходят ко мне и говорят пошли покурим выпьем и так далее . Я говорю нет они шутят и прикалываются дыхалка не выдержит и так далее , ещё мне кажется я всех раздражаю постоянно говорят ты меня бесишь, отстань. На танцах тоже всем выдовали грамоты когда кому- то давали грамоты все хлопали но когда дали мне никто не похлопал. Я ходила на танцы не сначало, я пришла только через месяц , старалась, выучила все связки и меня ставили и ставят в первые линии. Я очень хочу найти друзей, я замкнутая , необщительная, скромная но я с этим борюсь. На танцах я стараюсь говорить привет, завести разговор, улыбаюсь и ещё моя знакомая постоянно говорит они тупые, дебилы я говорю так же чтобы ее непотерять .

Ответы врачей

у меня проблема заключается в том, что я спортсмен и в группе я самый старший (мне 15), а остальным 12-13, мне очень интересно с ними проводить время, но иногда я задумываюсь о том, почему я общаюсь с людьми младше меня, в школе у меня есть пару друзей сверстников, но с ними не такие хорошие отношения, когда задумываюсь об этом сразу текут слезы, нежная что это такое, был период в жизни в лет 14, когда была жуткая депрессия, я постоянно плакал, боялся потерять родных или что- то подобное, всегда хотел находиться рядом с ними, сейчас похожая ситуация когда задумываюсь об этом, скажите пожалуйста что мне делать

Евгений — 2019-01-04 14:04:26

Евгений

Продолжать оставаться собой и общаться с теми, с кем вам нравится. Со временем Вы поймете, что не важно сколько человеку лет, главное - чтоб вам вместе было интересно.
У вас есть товарищи-сверстники, и у вас есть ребята, с которыми вы с удовольствием делите большой и важный период своей жизни - и это здорово.
По поводу эмоционального состояния - это тоже с возрастом пройдет. Конечно, вполне вероятно, что вы навсегда останетесь тонко чувствующим и ранимым человеком, но, вы научитесь контролировать свои эмоции и сможете их сдерживать.

врач Ola
Врач

Подруга, которая называет абсолютно не знакомых ей людей "тупыми дебилами" - это не тот человек, которого следует держаться. Не исключено, что с Вами не хотят дружить как раз из-за этой девочки.
Отсутствие друзей - частая проблема в любом возрасте. Чаще всего она связана с образом жизни человека и его внутренними качествами. К примеру, мало кто в обычной школе любит "ботанов", а вот в университетах "ботаны" часто находят друзей и единомышленников, так как в ВУЗах подобных людей обычно на порядок больше, чем в средней школе.
Поэтому, попробуйте поменять круг общения, кроме танцев начните посещать и другие секции, запишитесь в библиотеку - там много ребят посещают читальный зал, ходите на спортивные соревнования и т. д.
И постарайтесь искренне интересоваться другими людьми, проявляйте инициативу, но не навязывайтесь.