Переход с брилинты на плавикс
Как правильно перейти с брилинты на плавикс?
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Конечно, переход с препарата Брилинта на Плавикс не совсем желателен, однако бывают ситуации, когда такой переход все же осуществляется. Например, если на фоне приема Брилинты у пациента стала появляться одышка (ощущение нехватки воздуха), либо не возможно приобрести Брилинту (нет в аптеке, высокая стоимость).
Так как прием дезагреганта проводился, то давать 600 мг Плавикса нет необходимости. Мы придерживаемся следующей стратегии- если риск кровотечений у пациента высок- тогда он переходит на 75мг Плавикса. Если риск кровотечений не высокий- он принимает в день перехода 150 мг Плавикса, а на следующий день и в последующие - 75 мг Плавикса .