Хлопнула хлопушка в лицо

Припухло лицо и горит, глаз красный и слизится

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надя

    Прежде всего необходимо проверить глаз на наличие инородных тел. Для этого с помощью фонарика мобильного телефона, проверьте за веками ( в сводах конъюнктивы). Если инородных тел нет, тогда можно начинать лечение.
    4 - 5 дней капайте капли  - левомицетин - 4 - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - таурин - 4 - 5 раз в день по 2 капли.
    В том случае если есть боли, то обезболить можно инокаином или лидокаином 2%.

    Тимур Барчо, А отечность с лица чем снять?

    Надя, В результате контузии (тупой травмы), развилась воспалительная реакция. Пострадал не только глаз но и соседние отделы - область щек, верхней челюсти, нижнее и верхнее веко.
    Отечность пострадавших отделов лица проходит самостоятельно за 1 - 2 дня. Можем рекомендовать смыть с поверхности лица остатки заряда хлопушки, достаточно будет помыть лицо с мылом.
    Остальные рекомендациимы вам написали в предыдущем ответе.