Два ногтя на пальце у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка новорождённого на ноге, на мизинце растёт сразу два ногтя, в роддоме не заметили тока по приезду домой, скажите пожалуйста причину возникновения и можно ли удалить один ноготь?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ксения

    Если один ноготь растёт поверх другого, то да, нужно обратиться на приём к детскому хирургу и удалить верхний слой. Если же два ногтя растут рядом друг с другом, то нужно исключить неправильное развитие дистальной фаланги. Может понадобиться рентген.