Носовая кость при втором скрининге

ДискуссияСкрининг второго триместра

Добрый, день. Подскажите информативно ли значение размеров носовой кости при втором скрининг? Врач очень долго крутила и смотрела, говорила что малыш не удобно лежит, в итоге написала гипоплазия носовых костей на сроке 18-19 недель 4,2 мм. Отправили на платную консультацию к генетику. Сразу же переделала УЗИ в другой клинике, там на этот показатель даже внимания не обратили и не смотрели его. Все остальное в норме, размеры соответствуют сроку. На 1 скрининге тоже все норма. В 11,5 недель нк- 1,9 мм. Биохимия - низкий уровень риска. Первый ребёнок здоров. Мне на момент зачатия 34 года. Очень волнуюсь, помогите пожалуйста.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

На втром скрининге размеры носовой кости уже не имеют такого явного диагностического значения, как при первом скрининге. Дело в том, что ребенок уже достаточно большой и оценивается больше показателей развития плода. И, если все они в норме, то отклонения в размерах носовой кости не считается патологией. Вполне вероятно, что нос ребенка будет коротким, особенно если небольшие размеры носа свойственны кому- то из членов семьи.

2 скрининг. Подскажите пожалуйста 2 скрининг на 22 неделе показал маленькую носовую кость 4.69, сказали это не норма, остальные показатели в норме(Подскажите, что это значит?

Анна — 2018-05-08 03:04:22

Анна

Для того, чтобы дать, Вам, более точную информацию, пришлите пожалуйста протокол узи скрининга, по адресу, указанному ниже.

Анна

По одному показателю нельзя говорить о патологии плода. Необходимо оценить остальные показатели фетометрии в сочетании с результатами биохимического скрининга.
Если по данным 1го узи и биохимического скрининга, все хорошо, а также норма по остальным показателям второго узи скрининга, то делать вывод только по носовой кости не стоит. Обратите внимание на Ваш нос, или нос мужа, бабушки, дедушки, возможно, что малыш унаследовал "аккуратненький " носик.
Для своего успокоения, Вы, можете пересмотреться по узи у другого специалиста, или пройти очную консультацию медицинского генетика.

Носовая кость по узи. Добрый день. Вторая беременность. Вообщем суть вопроса с чем только что с УЗИ. По УЗИ асе хорошо. Гинеколог сказала все в норме. Но я щалезла а интернет и начиталась всего. Вообщем срок у меня 19.5, по УЗИ 19.1 носовая кость 5.1 это плохо? Скрининг первый что УЗИ что кровь все хорошо.

Вика — 2018-08-25 11:58:14

Вика

Длина носовой кости в пределах нормы, не стоит переживать и волноваться.