Носовая кость при втором скрининге
ДискуссияСкрининг второго триместра
Добрый, день. Подскажите информативно ли значение размеров носовой кости при втором скрининг? Врач очень долго крутила и смотрела, говорила что малыш не удобно лежит, в итоге написала гипоплазия носовых костей на сроке 18-19 недель 4,2 мм. Отправили на платную консультацию к генетику. Сразу же переделала УЗИ в другой клинике, там на этот показатель даже внимания не обратили и не смотрели его. Все остальное в норме, размеры соответствуют сроку. На 1 скрининге тоже все норма. В 11,5 недель нк- 1,9 мм. Биохимия - низкий уровень риска. Первый ребёнок здоров. Мне на момент зачатия 34 года. Очень волнуюсь, помогите пожалуйста.
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Юлия
На втром скрининге размеры носовой кости уже не имеют такого явного диагностического значения, как при первом скрининге. Дело в том, что ребенок уже достаточно большой и оценивается больше показателей развития плода. И, если все они в норме, то отклонения в размерах носовой кости не считается патологией. Вполне вероятно, что нос ребенка будет коротким, особенно если небольшие размеры носа свойственны кому- то из членов семьи.