Конфликты в гражданском браке

ДискуссияСемейные конфликты

Живу в гражданском браке смужчиной уже 5 лет. Первые 2-3 года у меня к нему была большая любовь: я делала всё, чтобы не разочаровать его - по его настоянию пила горячий чай, хотя я предпочитаю тёплый, изматывала себя, копая его огород.. В первый год совместной жизни он сказал, что моё образование художника не кажется ему серьёзным, и мне следует получить ещё одно серьёзное образование, и уже тогда мы с ним можем иметь целую футбольную команду детишек.. И я поступила на юридический, так как очень хотела иметь от него детей. Однажды, в момент, когда меня переполняло счастье, я сказала ему - я люблю тебя! И была очень обеспокоена, что он ничего не сказал в ответ. Тогда я спросила: а ты меня любишь? Но он ничего не сказал, только начал меня целовать и обнимать, он говорил: ты же видишь, как я тебя обнимаю и целую, про такое не говорится! Тогда я заплакала, и он начал издеваться надо мной: ну хорошо, хочешь я тебе скажу я люблю тебя. но не буду тебя целовать и обнимать? И я заплакала ещё сильнее.. Так я спрашивала его про это несколько раз, и каждый раз повторялось одно и то же. А однажды он сказал мне: ты знаешь, ты мне просто очень сильно нравишься.. Ты подумай, может быть это и к лучшему: ведь если ты кого- то любишь, то ты любишь его даже если он толстый, безобразный и вонючий.. а ты мне нравишься - это значит. что меня всё в тебе устраивает. Я заплакала, но не стал утешать меня, как и всегда. После этого раза я больше не спрашивала его, любит он меня или нет. Я похоронила в себе это чувство. И мы просто стали жить дальше.

В последующие годы отношения становились всё хуже. Он очень агрессивно реагирует на политику, с матами, с брызганьем слюны, призывая убить Президента и всех инакомыслящих, а затем насрать на них. Это мне очень неприятно. И на этой почве у нас часто возникали ссоры, во время которых он кричал на меня. обзывал ненормальной и т. д. После одной такой ссоры я стала их избегать - говорила просто: я не согласна с тобой в жёсткой форме и уходила на второй этаж. В интимной жизни тоже не ладилось: я стала всё чаще замечать. что он мне противен в постели, я не получала удовольствия, и несколько раз чувствовала боль. После этих раз я стала избегать интимной близости с ним под самыми разными предлогами.

Год назад я стала переписываться и созваниваться с парнем из другой страны - я обнаружила, что с ним я могу поговорить обо всём на свете, высказать свою точку зрения апо любому вопросу, и он выслушает меня и прислушается к моему мнению. Очень скоро мы стали лучшими друзьями и стали серьёзно планировать, как жить вместе. В этот год я полностью прекратила интимные отношения с моим гражданским мужем, перестала его целовать - я чувствовала. как он противен мне и всерьёз хотела от него уйти. Я вижу и чувствую, как он страдает, не понимая, почему я его больше не целую, хотя всегда целовала, почему я избегаю его..Несколько дней я жила у мамы, но я не чувствовала облегчения и всё время вспоминала его, как нам было хорошо когда- то вместе, чувствовала, что я предаю его.. И я смотрю на наш дом и думаю - как я могу оставить всё то, что составляло мою жизнь целых 5 лет? Как я могу оставить Его, ведь у него кроме меня никого больше нет, и я чувствую его боль.. И я подумала - а может быть мы сможем всё- таки наладить отношения снова? И я пыталась наладить их.. Но увидела, что по- прежнему мы можем говорить только на очень узкий круг тем. я даже переборола себя и позволила ему к себе прикоснуться - но и тут почувствовала. что он мне противен, что я не могу быть с ним активной в постели - словно у меня стоит в мозгу какой- то блок.. и я часто вспоминаю, как он признался. что я ему только очень нравлюсь. но он не любит меня (хотя это было года 3 назад) - и я не могу смириться с этим, я не могу понять, как жить с мужчиной, вспоминая. что он не любит тебя. Я чувствую, что я не могу быть с ним, но и не могу быть без него. меня словно разрывает на части и я чувствую депрессию, и не знаю, как от неё избавиться. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от этой депрессии, как разрешить мой вопрос? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Из вашего сообщения четко прослеживается обида на вашего гражданского мужа. Дело в том, что в некоторых семьях люди всю свою жизнь проживают и не говорят друг другу, что любят, но при этом чувствуют эту любовь и заботу и им этого достаточно. В других семьях они могут говорить о высоких чувствах, при этом жена с подругой за спиной будет оскорблять мужа, а муж - изменять жене. Суть не в словах, а в поведении и истинном отношении. У каждого свое определение любви и возможно, ваш муж понимает это чувство по- другому, не так, как вы. Поэтому здесь дело не столько в том, что она не сказал вам, что любит, а в том, как он вел себя по отношению к вам.
Вы приносили себя в жертву  и не получали отдачи, в результате - обида, которая копилась годами. Всегда нужно давать человеку себя ровно настолько, насколько вы готовы делать это безвозмездно. Не нужно было пить горячий чай, когда вы любили теплый - как видите, это никак не укрепило ваши отношения. Возможно, если бы показывали свою волю и характер, вы были бы ему даже интереснее, чем были в вашей совместной жизни.
Сейчас прошлого не вернешь. Он хоть и страдает, но не делает конкретных шагов по восстановлению вашей семьи, вы уже давно не чувствуете к нему тепла и нежности, а заставлять себя бессмысленно. Вы можете поговорить с ним откровенно и узнать, что он думает о ваших отношениях, но если ему и вам все равно, нет никакого смысла сохранять то, чего уже давно нет. 5 лет - это ваш опыт, он всегда останется в вашей жизни, просто извлеките из этого урок, чтобы не повторять своих ошибок в новых отношениях. Как только вы примете окончательное решение, пусть даже негативное, вам станет легче, поверьте.

Помогите не знаю как жить дальше.
Мне 23 и я беременна. С мужем гражданским вместе 4 года живём с его мамой. Вообще. Проблема такая. Я пошла работать сразу после учёбы, так как мая мама болеет астмой и не может зарабатывать на жизнь себе. Мне приходится работать и деньги тратить на нее ( на покушать да и дом протопить частный). Муж не работает. По образованию взрывной мастер и работал до нашего знакомства далеко в шахте. А сейчас живёт у мамы в маленьком городке где шахт нет и в помине. Вообщем- то пытался он за эти 4 года работать и торговым представителем и таксистом и кемто еще. Но не задерживался ни на одной работе больше 3 месяцев. Сейчас я на пятом месяце и работа не по профессии в садике воспитателем. От работы я конечно удовольствия не получаю ну куда денешся. Мама болеет деньги нужны. Вообщем муж поставил вопрос ребром "либо мы уезжаем далеко от мамы за 2000 км и я работаю там по профессии или я продаю свою единственную машину покупаю все ребёнку сам буду передвегаться на жигули но в этом все будешь виновата только ты". Как мне быть? Уехать так далеко я не могу, так как я в положении далеко, маму больную бросить совершенно одну без средств на существование не могу, и не верю что и там он будет работать. Сижу плачу уже третий день. Муж совсем со мной не говорит а если отвечает мне переходит на крик" мол сама виновата". Еще на беременности последний год настаивал он мол пора детей и т. д. у меня была замершая и я сама боялась что без детей остаться в жизни вообще тяжело. Случилось чудо. Я жду ребеночка но муж как то не рад и эти проблемы финансовые вообще ругаться все наши отношения. Подскажите пожалуйста что мне делать как быть в такой ситуации. Заранее спасибо.

Kriss — 2019-02-03 16:36:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Kriss

Дело в том, что настоящий мужчина всегда найдет, где и как заработать деньги. Далеко не все работают по профессии- в этом нет ничего страшного. Во- первых, вы вместе уже 4 года и можно было выучиться на кого- то еще (да даже на элементарных курсах). Во- вторых, Вы сами сказали, что он даже таксистом не может долго работать.
Я думаю, ему просто нравится такое положение дел: ничего самому не делать и при это во всем обвинять вас. "Хорошо там, где нас нет"- я не думаю, что у вас все наладится, если вы уедете так далеко. В конце концов, не такая у него профессия, которую нельзя заменить и которая приносила бы баснословные деньги, чтобы нужно было к этому так стремиться.
Думайте в первую очередь о своем здоровье и о будущем ребенке. Пусть ищет работу там, где вы живете, а вы скоро пойдете в декретный отпуск и не должны будете работать вообще! И не нужно на себя все взваливать, иначе так будет постоянно продолжаться!

Как жить дальше????.
Живу с сожителем потому что были серьезные финансовые проблемы.Знакома с ним давно, но более чем как к другу не относилась, он мне даже не симпатичен как мужчина. Однажды он позвал меня выпитьс ним пива и я доверилась, но перебрала с алкоголем,а проснувшись ощутила в себе его член. Мерзко вспоминать, я повода даже не давала, что он мне интересен. Он можно сказать убогий отчасти человек,влюбился в меня до безумия,а я его воспринимаю только как друга! Живем с ним если можно так сказать уже год, вся его родня такая преарасная, но он как мужчина мне не интересен! Что делать?????

Елена — 2019-03-11 00:50:35

Елена

Финансовая сторона жизни конечно очень важна, но если Вам этот человек не интересен, не вызывает симпатии, то зачем с ним продолжать отношения?!! Этого стоило ожидать, что если мужчина Вами заинтересован, а тем более очень влюблен, то он захочет сексуальных отношений. Это конечно не оправдывает то, что он воспользовался Вашим состоянием алкогольного опьянения, но все же..
Вам нужно научиться самостоятельно зарабатывать средства чтобы не жить с человеком ради финансовой поддержки.

Проблемы в семье.
не знаю как поступить. Посоветуйте, пожалуйста. С мужем(гражданским), живём почти 7 лет. Двое общих детей, мальчики 6 лет и 2,5 года. Есть дочь от первого брака скоро 14 будет. Мне 31 ему 36. Его неадекватное поведение, уродует детей морально, как мне кажется. Он пьёт, с передышками на несколько дней и опять на несколько дней в загул. Пока не кончатся деньги или до грандиозного скандала. Распускает руки и на меня и на детей, в основном на среднего сына, материт его и меня. Унижает, выгоняет из дома. Постоянно сидит на сайтах знакомств, ищет женщин старше себя, по сорок с лишним лет. Последние 2 месяца не работает и такое ощущение что и не собирается никуда устраиваться. Мама его не напрямую но поддерживает, в том что я всем обязана а он как мужчина ни чего не должен делать ни по дому помагать, ни с детьми. Она меня тоже постоянно унижает, но я даю ей отпор. Когда предлогаю расстаться сначала соглашается, но когда понимает что я всерьёз уйду начинает извиняться и обещает устроиться на работу. Но не чего не меняется. Постоянно обманывает, и не признает что ведёт себя совсем не по мужские по отношению ко мне и детям. Складывается ощущение что я живу с 4мя детьми. Очень устала от этого, но не знаю как поступить. Все говорят уходи. Но мальчики тогда останутся совсем без отца. Хотя наверно лучше никокого чем такого. Подскажите что мне делать?

Анна — 2019-04-01 18:31:16
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

Вы сильная женщина, если терпите подобное отношение со стороны супруга и самостоятельно справляетесь с такой колоссальной нагрузкой.
Но мириться с унижениями, оскорблениями и тем более с избиениями, как Вас, так и Ваших детей недопустимо.
Вам необходимо запастись поддержкой родных и детей, которые понимают, что продолжать терпеть тиранство со стороны сожителя это не правильно.
Поймите, что если мужчина поднял руку на женщину, а тем более на ребенка, которые не в состоянии сопротивляться мужской агрессии, то подобное отношение закрепится в его сознании и будет присутствовать в семейных отношениях.
Неужели Вам хочется, чтобы дети наблюдая за поведением отца, проецировали подобное поведение в будущем? Думаю - нет.
Поэтому, Вам следует задуматься над Вашими, пока еще не официальными отношениями.
Вы либо оставляете все как есть и терпите тирана, нарушая тем самым детскую психику и понимание нормальных отношений в семье. Либо, поверив в себя, в свои силы решаете кардинально ситуацию, чтобы оградить себя и детей от издевательств.
Вы - счастливая, хоть и уставшая мама, Вы не одиноки, у Вас есть дети, забота о которых поможет Вам отвлечься от обид и уныния, если избавитесь от больных отношений.
Выбор за Вами.