Трудно дышать

Моя проблема мучает меня уже много лет, мне трудно дышать (не сказать что я прям задыхаюсь, но все же, бывает особенно тяжело ночью, когда ложусь на бок) боли нет, постоянного насморка тоже нет, что это может быть? Мне 18, не думаю, что это могут быть аденойды

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ксения

    Нарушение дыхания может быть быть как при патологии верхних дыхательных путей (искривление носовой перегордки, аденоиды, синусит), так и нижних (бронхиальная астма). Также причиной одышки может быть патология сердечно- сосудистой системы.
    Вам нужно обратиться к терапевту для осмотра, рассказать свои жалобы. Затем потребуется дополнительное обследование: общий анализ крови, рентген снимок грудной клетки, спирография, ЭКГ, осмотр отоларингологом. При необходимости ЛОР направит на рентген придаточных пазух носа.
    Тактикалечения будет зависеть от выявленной патологии.