Совместимость Алмагель А и Атаракс

ДискуссияЛекарственные средства в гастроэнтерологии

Здравствуйте, я принимаю на ночь Атаракс. Сегодня заболел желудок, выпила Альмагель А. Можно ли выпить Атаракс?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Ирина

Алмагель - это антацидный препарат, представляющий собой сбалансированную комбинацию алгелдрата (алюминия гидроксида) и магния гидроксида.
Оказывает обволакивающее, адсорбирующее действие. Защищает слизистую оболочку желудка за счет стимулирования синтеза простагландинов (цитопротекторное действие). Предохраняет слизистую оболочку от воспалительных и эрозивно- геморагических поражений в результате применения раздражающих агентов.
Может адсорбировать некоторые лекарственные средства, уменьшая, таким образом, их всасывание. Поэтому при одновременном применении других лекарственных средств, необходимо соблюдать интервал 1-2 ч между приемами препарата Алмагель и другими средствами.
Атаракс - производное дифенилметана, обладает умеренной анксиолитической активностью; оказывает также седативное, противорвотное, антигистаминное и м- холиноблокирующее действие.
Вы можете использовать совместно указанные препараты, но необходимо выдержать 2 часа между приемами данных препаратов.

Татьяна Николаевна, Спасибо за ответ! Я задала вопрос потому, что Альмагель А содержит анестетик. Именно его совместимость с Атараксом меня интересовала. Если правильно поняла, то сочетать возможно с интервалом 2 часа. Правильно?

Ирина — 2019-01-09 20:00:43

Ирина

Да, вы все поняли правильно, для сохранения максимального эффекта Атаракса, рекомендую выдержать 2 часа между приемами указанных выше препаратов.
Одновременный приём атаракса и алмагеля А возможен, при соблюдении соответствующих рекомендаций.
Хотелось бы отметить лечение алмагелем а - это лишь симптоматическая терапия. Необходимо выявить причину, пройти соответсвующее обследование: биохимический анализ крови, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию с биопсией на h.pylori.

врач kateri
Врач

Действие Альмагель А продолжается сразу  после применения его  и до 70 минут согласно официальной инструкции по препарату. Следовательно, за это время не нужно принимать Атаракс и какие- либо другие препараты, так как смысла в его приеме не будет.
Атаракс примете спустя 2 часа после приема Альмагеля  В таком случае, Атаракс подействует максимально.

Может ли измениться цвет кала на светлый при приеме альмагеля А. Спасибо

Наталья — 2023-05-27 09:44:01