Гармоны

Здравствуйте, меня интересуют какие я могу принимать гормональные таблетки после родов? для восстановление цикла. До родов я принимала новинет по назначению своего гинеколога, после родов прошло уже 2 года, грудное вскармливание прекратила как пол года.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Подбор гормональных контрацептивов невозможен без осмотра гинеколога и обследования, тем более, что у Вас есть нарушения цикла. (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК, тестостерон).   Гормоны крови лучше сдать на 2-3 день цикла, это более информативно,    прогестерон на 19-22 день, УЗИ органов малого таза лучше сдать на 5-7 день цикла и т. д. Назначение противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям. Поэтому вам необходимо посетить гинеколога для осмотра и обследования, по результатам которых врач  назначит вам гормональные контрацептивы, которые максимально вам подойдут и не вызовут никаких побочных реакций.